Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
93 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Amor mit brennenden Herzen Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke um 1900, I. Schleifstrich),
Amor mit brennenden Herzen Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke um 1900, I. Schleifstrich), Entwurf Heinrich Schwabe (1847 - 1924), Modell ...
Teedose Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (KPM) Zeptermarke, aus der Serie Arkadia (Entwurf
Teedose Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (KPM) Zeptermarke, aus der Serie Arkadia (Entwurf Petri u. Schütz), Weißporzellan mit Bisquitmedaill...
Zuckerdose Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vormals C. Teichert, Weißporzellan mit handgemaltem
Zuckerdose Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vormals C. Teichert, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, Deckel mit Rosenblüte (best.)...
Schälchen um 1900, Porzellan- und Ofenfabrik Ernst Teichert, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, vierpassige Form mit geschwungenem...
Pan mit Nymphe wohl Società Ceramica Richard-Ginori Ende 18. Jh., Pan verführt eine Nymphe, Weissporzellan, H. 43 cm ...[more]
Biedermeier Bierbecher 19. Jh., Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (Zeptermarke), Weißporzellan
Biedermeier Bierbecher 19. Jh., Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (Zeptermarke), Weißporzellan im Empirestil, mit feiner Goldstaffage, H. 14,5...
Biedermeier Bierbecher 19. Jh., Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (Zeptermarke), Weißporzellan
Biedermeier Bierbecher 19. Jh., Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (Zeptermarke), Weißporzellan im Empirestil, mit feiner Goldstaffage, H. 14,5...
Gedeck um 1900, Porzellanfabrik Carl Tielsch & Co. Waldenburg-Altwasser, Weißporzellan mit Goldstaffage ...[more]
Gedeck um 1900, Porzellanfabrik Carl Tielsch & Co. Waldenburg-Altwasser, Weißporzellan mit Goldstaffage ...[more]
Paar Tassen um 1900, Porzellanfabrik Carl Tielsch & Co. Waldenburg-Altwasser, Weißporzellan mit
Paar Tassen um 1900, Porzellanfabrik Carl Tielsch & Co. Waldenburg-Altwasser, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, dazu 2 Untertassen (Karl...
7 Schalen Porzellanmanufaktur Rosenthal Studio Linie, Serie "Duo Poetic", Weißporzellan mit silbernem Streifen, D. 10 cm, H. 5,5 cm
Porzellanfigur um 1930er Jahre, "Auf dem Schulweg", unbekannt gemarkt u. bezeichnet Dresden,
Porzellanfigur um 1930er Jahre, "Auf dem Schulweg", unbekannt gemarkt u. bezeichnet Dresden, Porzellan, mehrfarbig glasiert, H. 14,5 cm, unbeschäd...
Büste des Johann Friedrich Böttger Porzellanmanufaktur Meissen, Boettgersteinzeug, Form von Professor Erich Hösel (Annaberg 1869 - 1953 Meissen) 1...
Teekanne England Ende 19. Jh., braun glasiertes Porzellan mit goldenem Umdruckdekor u. polychromer
Teekanne England Ende 19. Jh., braun glasiertes Porzellan mit goldenem Umdruckdekor u. polychromer Punktverzierung, sog. Seefahrermitbringsel ......
Prunkteller um 1900, Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke), Weißporzellan mit halbplastischem Blumenbukett im Spiegel, halbplastischer Goldr...
Prunkteller um 1900, Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke), Weißporzellan mit halbplastischem Blumenbukett im Spiegel, handbemalt, halbplast...
Kerzenleuchter Porzellanmanufaktur Königlich Kopenhagen, 8 passiger Stand mit handgemaltem Musselmalet Dekor, H. 5,5 cm
Deckeldose unbekannte Manufaktur d. 19. Jh., handgemalter indisch blauer Dekor, 2 seitliche Handhaben, H. 11 cm
Petit Four Set 1930er Jahre, Manufaktur Meito, Weißporzellan handbemalt, reiche Goldstaffage, 1
Petit Four Set 1930er Jahre, Manufaktur Meito, Weißporzellan handbemalt, reiche Goldstaffage, 1 große Schale und 5 kleine Schälchen
Kleiner Prunkteller durchbrochen gearbeitet, mit Goldrand und handgemaltem Bildnis "Wilhelm II.", D.
Kleiner Prunkteller durchbrochen gearbeitet, mit Goldrand und handgemaltem Bildnis "Wilhelm II.", D. 16,5 cm
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser, reiche Handmalerei in Schwarz/ Gold
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser, reiche Handmalerei in Schwarz/ Gold
Gebäckteller wohl Carl Richard Klemm, Weißporzellan, mit Goldstaffage und handgemaltem Blütendekor, D. 19,5 cm ...[more]
Kakaotasse 20. Jh., Elfenbeinfarbenes Porzellan mit handgemaltem Blumenbouquett in Kartusche
Kakaotasse 20. Jh., Elfenbeinfarbenes Porzellan mit handgemaltem Blumenbouquett in Kartusche
Teetasse Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit Punkt, I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, zarte Randvergoldung
Korbrandteller um 1900, Porzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan mit handgemalter blauen Blumen-
Korbrandteller um 1900, Porzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan mit handgemalter blauen Blumen- und Insektenmalerei, Korbrand und Goldrand, D. 2...
Büste der Proserpina Porzellanmanufaktur Meissen, Boettgersteinzeug auf Holzsockel, nach Gian
Büste der Proserpina Porzellanmanufaktur Meissen, Boettgersteinzeug auf Holzsockel, nach Gian Lorenzo Bernini (1598-1680) "Raub der Proserpina" au...
Bratenplatte Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, 52 x 39 cm, auf d. Unterseite Abplat...
Kaffeekanne Ende 19. Jh., Porzellanmanufaktur Meißen (Knaufschwerter), Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, Deckel mit Rosenblüte (m...
8 Kuchenteller Ende 19. Jh., Porzellanmanufaktur Meißen (Knaufschwerter), Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 20 cm
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, H. 22 cm
Teekanne Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, gedrungene Form, H. 17 cm
Paar Speiseteller Porzellan- u. Ofenfabrik, Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem
Paar Speiseteller Porzellan- u. Ofenfabrik, Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 25 cm
Waschgarnitur Porzellanfabrik Ernst Teichert Meissen (1900 - 1925), Weißporzellan mit handgemaltem
Waschgarnitur Porzellanfabrik Ernst Teichert Meissen (1900 - 1925), Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, Kanne u. Waschschüssel, H. ...
Warmhalteplatte um 1900, Keramikplatte mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, darunter Wärmebehälter
Warmhalteplatte um 1900, Keramikplatte mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, darunter Wärmebehälter mit 2 Handhaben, im 49 x 35 cm im Oval
Wärmeteller tiefer Speiseteller mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, darunter Wärmebehälter mit 2
Wärmeteller tiefer Speiseteller mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, darunter Wärmebehälter mit 2 Handhaben, D. 25 cm
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor,
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 27 cm
Milchkrug Porzellanmanufaktur Meissen vor 1888 (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter
Milchkrug Porzellanmanufaktur Meissen vor 1888 (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 22 cm
Frühstücksteller Porzellenfabrik Carl Teichert Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 19 cm
Speiseteller Porzellanmanufaktur Meissen vor 1888 (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter
Speiseteller Porzellanmanufaktur Meissen vor 1888 (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 25 cm
Jugendstil Restservice um 1900, gekauft bei F. A. Schumann Berlin Hoflieferant, Weißporzellan mit
Jugendstil Restservice um 1900, gekauft bei F. A. Schumann Berlin Hoflieferant, Weißporzellan mit Blumendekor, 19 Teile: 12 Speiseteller (1 altres...
Frühstücksservice Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/Selb, Weißporzellan mit Goldrand, Dekor "
Frühstücksservice Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/Selb, Weißporzellan mit Goldrand, Dekor "Indisch Rot", ges. 26 Teile
Speiseservice für 6 Personen, Porzellanfabrik vormals Carstens/ reichenbach um 1970er Jahre,
Speiseservice für 6 Personen, Porzellanfabrik vormals Carstens/ reichenbach um 1970er Jahre, Weißporzellan mit kobaltblauem indischem Dekor, je 6 ...
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Meissen, (Schwertermarke, I. Wahl), handgemalter Blumendekor, H.
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Meissen, (Schwertermarke, I. Wahl), handgemalter Blumendekor, H. 25 cm
Teegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Streublumendekor auf
Teegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Streublumendekor auf Form Neu-Brandenstein, 3-teilig
Teegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Streublumendekor auf
Teegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Streublumendekor auf Form Neu-Brandenstein, 3-teilig
Teegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Streublumendekor auf
Teegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Streublumendekor auf Form Neu-Brandenstein, 3-teilig
Beilagenteller um 1900, Porzellanmanufaktur Meißen (2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor und Goldrand, mit Korbrand, D. 1...
Zuckerdose um 1920, Porzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan mit reliefiertem Dekor und handgemaltem Streublumendekor, Deckelknauf in Form einer ...
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Weißporzellan mit
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor und Goldrand, 3-teilig
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Weißporzellan mit
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor und Goldrand, 3-teilig
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Weißporzellan mit
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor und Goldrand, 3-teilig
Dejeunier um 1900, Porzellan, reiches handgemaltes Blumenbouquet in Meissner Manier, von Hand
Dejeunier um 1900, Porzellan, reiches handgemaltes Blumenbouquet in Meissner Manier, von Hand aufgebrachte Malermarke H.D. 1907/ 1909, 9-teilig
Paar Kaffeegedecke um 1910, Weißporzellan mit handgemaltem reichen Blumenbouquet nach Meissner
Paar Kaffeegedecke um 1910, Weißporzellan mit handgemaltem reichen Blumenbouquet nach Meissner Manier, Malermonogramm HD
Kaffeegedeck um 1900, Weißporzellan mit handgemaltem reichen Blumenbouquet, nach Meissner Manier,
Kaffeegedeck um 1900, Weißporzellan mit handgemaltem reichen Blumenbouquet, nach Meissner Manier, Malermonogramm HD u. datiert 1907/ 10
Paar Wandteller um 1900, japanischer Umdruckdekor mit von Hand aufgebrachtem Golddekor, bezeichnet "Casket Japan" u. Jahresbuchstaben "F", D. 21 cm
Kaffee-/ Teeservice Porzellanmanufaktur Karl Krister/ Waldenburg um 1885, Weißporzellan mit handgemaltem Weinlaubdekor, Kaffeekanne, Teekanne, Sah...
Prunkteller um 1920, Porzellanmanufaktur Meissen, halbplastisches Eichenlaubrelief mit Goldrand
Prunkteller um 1920, Porzellanmanufaktur Meissen, halbplastisches Eichenlaubrelief mit Goldrand und handgemalten Streublümchen, D. 28 cm ...[more]
Obstschale um 1890, gemarkt KPM u. Adler, Weißporzellan mit handgemaltem Blumenbouquett im Spiegel
Obstschale um 1890, gemarkt KPM u. Adler, Weißporzellan mit handgemaltem Blumenbouquett im Spiegel u. Golddekor, 34 x 25 cm ...[more]
Rehkitz Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Bahnhof-Selb, um 1930er Jahre, Weißporzellan glasiert,
Rehkitz Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Bahnhof-Selb, um 1930er Jahre, Weißporzellan glasiert, Entwurf: Lothar Otto (Plauen 1893 - 1970 Krai...
Posten Porzellan Porzellanmanufaktur Utzschneider & Co. Saargmünd 1894-1918, handgemalter, reicher
Posten Porzellan Porzellanmanufaktur Utzschneider & Co. Saargmünd 1894-1918, handgemalter, reicher indischer Dekor, 3 Tassen mit Untertassen, dive...
-
93 Los(e)/Seite