15 Los(e)/Seite
Lot afrikanische Waffen Südwestafrika (Namibia) um 1900, aus dem Nachlass eines Angehörigen der
Chokwe Maske südlisches Afrika (Angola), Holz geschnitzt mit geflochtenen Stoffhaaren u. Ohrschmuck, H. 30 cm ...[more]
Bakuba Maske Kongo 20. Jh., Holz geschnitzt, 25 cm ...[more]
Songye Kraft-Figur Kongo 1. Hälfte 20. Jh., Kraft-Figur "Nkisi", Holz geschnitzt, Metallhaare u.
Nkisi Ritualfigur Kongo 20. Jh., auch Kraftfigur, Nagelfigur zur Rechtsfindung oder Schadensmagie,
Fang Reliquar-Figur Gabun 20. Jh., weibliche hockende Figur mit typischer helmartiger Frisur,
Fang Reliquar-Figur Gabun 20. Jh., weibliche hockende Figur mit typischer helmartiger Frisur, Beschädigung am rechten Fuß, H. 50 cm ...[more]
Mumuye Wächter-Figur Nigeria 20. Jh., Holz geschnitzt, typische Wächterfigur mit frei hängenden
Ambete Reliquar-Figur Gabun 1. Drittel 20. Jh. mit Behälter zur Bewahrung der Reliquien verstorbener
Luba Katyatiden-Hocker Kongo 20. Jh., Häuptlingshocker von einer Frau mit Wanderstab getragen,
Luba Katyatiden-Hocker Kongo 20. Jh., Häuptlingshocker von einer Frau mit Wanderstab getragen, sehr schöne alte Patina, 43 cm
Chokwe Ahnen-Figur südliches Angola Anfang 20. Jh., geschnitzte Darstellung eines Häuptlings in
Chokwe Ahnen-Figur südliches Angola Anfang 20. Jh., geschnitzte Darstellung eines Häuptlings in typischer Haltung, H. 67 cm
Frauenidol Westafrika (Kamerun) 20. Jh., Ebenholz geschnitzt, hockender Akt mit Schale, H. 65 cm
Telek/ Gozma Armdolch der Tuareg, Afrika, 19. Jh., gerade 2 schneidige Klinge, Griff mit kreuzförmigem Knauf, Leder-Armscheide, L. 45 cm
15 Los(e)/Seite