74 Los(e)/Seite
Iserlohner Tabakdose 2. Hälfte d. 18. Jh., geprägter Messingdeckel und -boden mit Motiv der "
Jugendstil Schenkkanne Kayserzinn um 1900, Modell 4291, Wandung mit Reichswappen, Deckel mit
Posten DDR Abzeichen u. Orden verschiedener Organisationen, ca. 40 Stück
Posten Soldatenfotos über 40 Stück, vorwiegend Westfeldzug 1943, viele rückseitig beschriftet
Sammelbilderalbum Adolf Hitler, Cigaretten-Bilderdienst Hamburg/ Bahrenfeld 1936, vollständig
Sammelbilderalbum Adolf Hitler, Cigaretten-Bilderdienst Hamburg/ Bahrenfeld 1936, vollständig ...[more]
Album Wappen der Seeeflieger der Deutschen-Luftwaffe, 26 Gouache-Zeichnungen der Staffelkennungen
Fotoalbum eines Kradschützen, II. WK, ab Vereidigung 1933 -?, über 100 Fotos
Fotoalbum III. Reich, Reichsarbeitsdienst (RAD) Abtlg. 7/70 in Tondern, umfangreich beschriftet,
Fotoalbum III. Reich, Reichsarbeitsdienst (RAD) Abtlg. 7/70 in Tondern, umfangreich beschriftet, 70 Fotos
H.A. Eckert/ D. Monten Leichtes Infanterie Bataillon Großherzogthum Mecklenburg Schwerin, aus "Das
2 Uniformblätter Mecklenburg - Schwerin und Strelitz aus Knötels "Uniformkunde" Bd. X, Blatt 33 u.
Lederhelm/ Pickelhaube um 1900, Mecklenburg - Schwerin, mit Messingkamm u. Hoheitsstern, Schuppenkette fehlt ...[more]
Portraitfoto III. Reich, eines Uniformierten, 9 x 14 cm, gerahmt ...[more]
Volksgasmaske II. WK, Gasmaske RL1 38/4, Herst. Auer, ungetragen ...[more]
Standartenaufsatz/ Fahnenaufsatz III. Reich, Deutsche Arbeitsfront DAF, Bronzeguß, H. 19 cm
Standartenaufsatz/ Fahnenaufsatz III. Reich, Deutsche Arbeitsfront DAF, Bronzeguß, H. 19 cm ...[more]
Tagebuch 1938/ 39, interessantes Zeitdokument mit zahlreichen Zeitungsausschnitten und Illustrationen zur Zeitgeschichte
Effekten SA III. Reich, Paar Kragenspiegel SA Standarte "Feldherrnhalle" u. Schulterklappe SA
Effekten SA III. Reich, Paar Kragenspiegel SA Standarte "Feldherrnhalle" u. Schulterklappe SA Rottenführer Ostmark mit RZM Papieretikett
Laufbahnabzeichen III. Reich, Kriegsmarine ...[more]
Schulterstück SA - Unterscharführer Gruppe Mitte, ungetragen mit Papieretikett
Paar Schulterstücke Preussen, Leutnant der Infanterie ...[more]
Mützenband BW, "Zerstörer Hamburg", im Dienst 1964-1994 ...[more]
Ärmelwinkel III. Reich, Marine, Matrosenobergefreiter ...[more]
Kragenspiegel II. WK, wohl Veterinär
Kragenspiegel II. WK, wohl Veterinär ...[more]
Paar Schulterstücke III. Reich, Oberfeldwebel d. Deutschen Luftwaffe, Fliegendes Personal, zum
Paar Schulterstücke III. Reich, Oberfeldwebel d. Deutschen Luftwaffe, Fliegendes Personal, zum Einnähen
Posten Stoffabzeichen u. Effekten III. Reich, Wehrmacht (Heer), RAD, Arbeitsfront und Andere, z.T.
Posten Stoffabzeichen u. Effekten III. Reich, Wehrmacht (Heer), RAD, Arbeitsfront und Andere, z.T. getragen
2 Einsatzzahlen II. WK, für Kriegsauszeichnungen der Deutsche Luftwaffe, aus Juweliersnachlass,
2 Einsatzzahlen II. WK, für Kriegsauszeichnungen der Deutsche Luftwaffe, aus Juweliersnachlass, für 400 u. 200 Einsätze
Lot I. u. II. WK, Bandspange, EK II, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Centenarmedaille
Ordensspange I. WK, EK II und Militärverdienstkreuz Bayern 3. Klasse mit Krone und Schwertern
Ordensspange I. WK, EK II und Militärverdienstkreuz Bayern 3. Klasse mit Krone und Schwertern ...[more]
Russischer Orden 200 Jahre St. Georgs Kreuz mit Inschrift "200 Jahre 1807 - 2007", an Bandspange
Lot Eisernes Kreuz II. Klasse, II. WK u. Militär-Verdienstkreuz II. Klasse, Mecklenburg 1914 (Öse
Lot Eisernes Kreuz II. Klasse, II. WK u. Militär-Verdienstkreuz II. Klasse, Mecklenburg 1914 (Öse fehlt)
Kriegsteilnehmerkreuz I. WK, Kriegsteilnehmerkreuz am Band u. Miniatur an Schleife, beides ungetragen, Herst. G & S
Deutsches Kreuz in Gold, Stoffausführung auf feldgrauer Tuchunterlage
Deutsches Reiterabzeichen III. Reich, Klasse 3 in Bronze, Herst. L.Chr. Lauer Nürnberg-Berlin
Posten Orden III. Reich, Eisernes Kreuz II. Klasse u. 2 x Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern (1 Öse
Posten Orden III. Reich, Eisernes Kreuz II. Klasse u. 2 x Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern (1 Öse fehlt)
Verdienstkreuz I. WK, Verdienstkreuz für Kriegshilfe, an Original Band, ungetragen
Ereignisabzeichen XII. Deutsches Turnfest Leipzig 1913, Metall lithografiert, an Nadel
Erkennungsmarke II. WK, St.-Kp./ Lds.Sch.Ers.Btl.14 (Landesschützen Ersatz Bataillon 14)
Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Ring gestempelt 800, in Original Etui
Erinnerungskreuz Königreich Sachsen, Erinnerungskreuz für Kämpfer 1849, für die Erstürmer der
Anhänger Vaterländischer Anhänger I. WK, Adler über Eisernem Kreuz mit Inschrift "Gott mit uns",
Anhänger Vaterländischer Anhänger I. WK, Adler über Eisernem Kreuz mit Inschrift "Gott mit uns", D. 26 mm
Paar Epauletten Rußland um 1880, 2. Leib Ulanen-Regiment für Mannschaften, schwere Messingausführung, vergoldet (berieben), blaue Tuchunterlage
Eisernes Kreuz I. WK, Eisernes Kreuz I. Klasse im Original Verleihungsetui
Eichenlaub mit Schwertern zum Ritterkreuz, Original (?) ...[more]
Ehrenkreuz Königreich Sachsen, Ehrenkreuz für freiwillige Wohlfahrtspflege im Kriege 1914/ 1916,
Ehrenkreuz Königreich Sachsen, Ehrenkreuz für freiwillige Wohlfahrtspflege im Kriege 1914/ 1916, an Bandschleife, im Original Verleihungsetui
Kreigsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern incl. Bandspange, dazu Verleihungsnachweis 1943
Verwundetenabzeichen für Heer und Kolonialtruppen, I. WK, schwarz, Hohlprägung durchbrochen, mit
Verwundetenabzeichen für Heer und Kolonialtruppen, I. WK, schwarz, Hohlprägung durchbrochen, mit Besitzzeugnis von 1918 ...[more]
Abzeichen 3. Internationales Luftrennen 1940 - Wasserkuppe - Rhön farbig emailliert, rückseitig
Gasdruckpistole Crossman/ Coolman Company/Spanien, Cross Airgun Modell 1600 BB-matic, L. 28 cm
Luftdruckpistole Waffenfabrik C.G. Haenel/ Suhl Mod. 28, Entwurf Hugo Schmeisser 1927, gefertigt
Dolchmesser in Form eines Panzerbrechers, Spanien 19. Jh., zweischneidige Klinge, figürlich
Messer Spanien 19. Jh., einschneidige Rückenklinge mit Fehlschärfe, Drahtumwickelter Messinggriff,
Messer Spanien 19. Jh., einschneidige Rückenklinge mit Fehlschärfe, Drahtumwickelter Messinggriff, Kupferscheide, L. 23 cm ...[more]
Seitengewehr K 98, II. WK, Klingenbezeichnung 41asw, Bakelithgriffschalen, L. 39 cm ...[more]
Seitengewehr Extra Seitengewehr 98 K, II. WK, Klinge gemarkt Alcoso/ Solingen, Bakelitgriffschalen, mit Scheide u. Koppelschuh
Säbel 18. Jh., einschneidige gebogene Rückenklinge mit Schmiedemarke, Holzgriffg, Kreuzförmige
Säbel 18. Jh., einschneidige gebogene Rückenklinge mit Schmiedemarke, Holzgriffg, Kreuzförmige Parierstange, L. 73 ...[more]
74 Los(e)/Seite