17 Los(e)/Seite
Bakuba Maske Kongo 20. Jh., Holz geschnitzt, 25 cm
Mumuye Wächter-Figur Nigeria 20. Jh., Holz geschnitzt, typische Wächterfigur mit frei hängenden
Mumuye Wächter-Figur Nigeria 20. Jh., Holz geschnitzt, typische Wächterfigur mit frei hängenden Armen und helmartigem Kopfschmuck, H. 40 cm
Nkisi Ritualfigur Kongo 20. Jh., auch Kraftfigur, Nagelfigur zur Rechtsfindung oder Schadensmagie,
Chokwe Maske südlisches Afrika (Angola), Holz geschnitzt mit geflochtenen Stoffhaaren u. Ohrschmuck, H. 30 cm
Fang Todes-Maske Gabun/ Kamerun 20. Jh., Ngil-Maske, Holz geschnitzt u. geweißt, 60 cm
Yakuba-Dan Maske Liberia/ Elfenbeinküste, Holz geschnitzt mit Kaurimuschelbesatz u. Palmenfasern, H. 29 cm
Yoruba Bronzekopf Nigeria Anfang 20. Jh., Kopf einer Prinzessin, Bronze, gegossen in verlorener
Yoruba Bronzekopf Nigeria Anfang 20. Jh., Kopf einer Prinzessin, Bronze, gegossen in verlorener Form, H. 42 cm
Fang Reliquar-Figur Gabun 20. Jh., weibliche hockende Figur mit typischer helmartiger Frisur,
Fang Reliquar-Figur Gabun 20. Jh., weibliche hockende Figur mit typischer helmartiger Frisur, Beschädigung am rechten Fuß, H. 50 cm
Dogon Jägertasche Mali 20. Jh., Metall gegossen mit Lederbändern verziert, H. 25 cm
Messer der Kuba Zentralafrika, 20. Jh., beidseitig gegratete Klinge, aufwändig benagelter Holzgriff,
Messer der Kuba Zentralafrika, 20. Jh., beidseitig gegratete Klinge, aufwändig benagelter Holzgriff, L. 38 cm
Songye Kraft-Figur Kongo 1. Hälfte 20. Jh., Kraft-Figur "Nkisi", Holz geschnitzt, Metallhaare u.
Luba Katyatiden-Hocker Kongo 20. Jh., Häuptlingshocker von einer Frau mit Wanderstab getragen,
Luba Katyatiden-Hocker Kongo 20. Jh., Häuptlingshocker von einer Frau mit Wanderstab getragen, sehr schöne alte Patina, 43 cm
Chokwe Ahnen-Figur südliches Angola Anfang 20. Jh., geschnitzte Darstellung eines Häuptlings in
Chokwe Ahnen-Figur südliches Angola Anfang 20. Jh., geschnitzte Darstellung eines Häuptlings in typischer Haltung, H. 67 cm
Ambete Reliquar-Figur Gabun 1. Drittel 20. Jh. mit Behälter zur Bewahrung der Reliquien verstorbener
Telek/ Gozma Armdolch der Tuareg, Afrika, 19. Jh., gerade 2 schneidige Klinge, Griff mit kreuzförmigem Knauf, Leder-Armscheide, L. 45 cm
17 Los(e)/Seite