82 Los(e)/Seite
Vase Klarglas mundgeblasen, Trompetenform mit handgemaltem Blütendekor, H. 20 cm, D. 15 cm
4 Süßweingläser Klarglas, kelchförmige Kuppa mit Schälschliff, Stand und Schaft 6passig, H. 15 cm ...[more]
3 Römer Klarglas, untersch. farbig überfangen, mit reichem handgeschliffenen Jagdmotiven, 6passiger Schaft, H. 20 cm ...[more]
Rosinenschale Kristallglas, rubinrot überfangen, handgeschliffener Dekor, min. gechipt, H. 10,5
Rosinenschale Kristallglas, rubinrot überfangen, handgeschliffener Dekor, min. gechipt, H. 10,5 cm, D.13 cm
Weinkelch Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, glockenförmige Kuppa, Schaftnodus, großer Bodenabriss, H. 11,5 cm ...[more]
Weinkelch 19. Jh., mundgeblasen, auf Balusterschaft, mit min. Fußchip, H. 13,5 cm
Weinkelch Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, glockenförmige Kuppa, Schaftnodus, großer Bodenabriss, H. 11 cm ...[more]
3 Tischvasen/ Messerbänkchen Glaskunst Lauscha, sog. Liegevasen, Klarglas mit versch. farbige
3 Tischvasen/ Messerbänkchen Glaskunst Lauscha, sog. Liegevasen, Klarglas mit versch. farbige Fadeneinschmelzung, ein Fuß bestoßen, L. 9 cm
Paar Bierstangen um 1900, Klarglas mit Schälschliff, von Hand ausgeführte aufwändige Emailmalerei
Schnapsglas Mecklenburger Waldglas 19. Jh., dickwandiges Klarglas, H. 7,5 cm, Fundort: Schwerin ...[more]
Likörkaraffe Klarglas mundgeblasen, strukturierte Wandung mit großem Bodenabriss, mundgeblasener
Likörkaraffe Klarglas mundgeblasen, strukturierte Wandung mit großem Bodenabriss, mundgeblasener Orig.-Stopfen mit Abriss, H. 21 cm ...[more]
Posten Klarglas mit Linsenschliff und Wolkenrand, Fußschale, 3 Dessert- und 2 Konfektteller
Posten Presskristall um 1900, untersch. Dekore, 7 Teile
3 Likörgläser Kristallglas, untersch. Formen und untersch. überfangen, H. 12 - 13,5 cm
Schnapsstamper (Diabolo-Glas) Mitte 19. Jh., mundgeblasen, mit Bodenabschlag, H. 12 cm ...[more]
Schnapsstamper (Diabolo-Glas) Mitte 19. Jh., mundgeblasen, mit großem Bodenabriss, H. 12 cm ...[more]
Kneipenkrug um 1900, 0,4 Liter Eichmaß, H. 14,5 cm
Likörkaraffe 19. Jh., Klarglas grün überfangen, mit floraler Emaille-Malerei, mit profiliertem,
Andenkenglas Mecklenburg Schwerin, Blauglas mit aufgebrachtem Wappen, H. 10 cm
Biedermeiervase um 1860, blau gefärbtes Glas, Balusterform, minimaler Randchip, H. 11 cm
4 Weinkelche um 1900, Uranglas-Kuppa, Klarglas Balusterschaft, min. gechipt, H. 13 cm, dazu Weinkelch mit grüner Kuppa, H. 12,5 cm
Likörglas Klarglas mundgeblasen, runder Fuß mit Schaftnodus, Kuppa geschliffen, H. 10,5 cm ...[more]
Weinkelch "deutsche Form", Klarglas mit umlaufendem Schälschliff u. Glockenfuß, H. 12,5 cm
Paar Likörgläser Klarglas mundgeblasen, tulpenförmige Kuppa mit geschliffenem Dekor, H. 11 cm
Paar Likörgläser Klarglas mundgeblasen, tulpenförmige Kuppa mit geschliffenem Dekor, H. 11 cm ...[more]
Jugendstilschale um 1900, Klarglas, mit handgeschliffenem Girlandendekor, minim. Randchip, D. 12,5
Jugendstilschale um 1900, Klarglas, mit handgeschliffenem Girlandendekor, minim. Randchip, D. 12,5 cm, H. 6 cm
Weinkaraffe Böhmen 20. Jh., rubinrot überfangenes, handgeschliffenes Kristallglas mit Stopfen, H. 36 cm
Blauglasvase 2. Drittel 19. Jh., Blauglas mit Schneemalerei, Balusterform, H. 21 cm
6 Kompottschalen um 1920, Klarglas mit angesetztem Henkel
Weinkelch Kristallglas, Kuppa blau überfangen, mit 6passigem Schaft, H. 22,5 cm ...[more]
Weinhenkelkanne um 1890, mundgeblasenes Grünglas mit historistischer Montur, scharnierter Deckel,
Weinhenkelkanne um 1890, mundgeblasenes Grünglas mit historistischer Montur, scharnierter Deckel, ausgemugelter Abriss, H. 22 cm ...[more]
3 Rotweingläser Klarglas, kelchförmige Kuppa mit Schälschliff, Stand und Schaft 6passig, H. 20,5 cm ...[more]
9 Sektflöten 20. Jh., Klarglas mit Schaftnodus, weit ausgestellte Kuppa ...[more]
4 Weinkelche frühes 19. Jh., in die Form geblasenes Klarglas, glockenförmige Kuppa mit Schaftnodus, H. 12 cm ...[more]
Likörstengelglas um 1900, facettiert geschliffener Schaft und geätzte Kuppa, H. 7,5 cm
4 Schnapsstamper untersch. Größen
Schnapsstamper Ende 19. Jh., Pressglas, H. 9,5 cm ...[more]
Schnapsstamper Mecklenburg um 1815, mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß mit Schaftnodus, Bodenabriss, H. 9,5 cm ...[more]
Kneipenstamper Ende 19. Jh., in zweiteilige Form gepresst, mit 2 cl Eichmaß, H. 8 cm
Schnapsstamper Mecklenburg um 1815, mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß mit Schaftnodus, Bodenabriss, H. 8,5 cm ...[more]
Schnapsstamper Mecklenburg um 1815, mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß mit Schaftnodus, Bodenabriss, H. 8 cm ...[more]
Schnapsstamper Mecklenburg Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß mit Schaftnodus,
Schnapsstamper Mecklenburg Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß mit Schaftnodus, Bodenabriss, H. 7,5 cm ...[more]
Weinkelch 1. Hälfte 19. Jh., Oberschlesien, Klarglas mit strukturierter Wandung, Schaftnodus, Bodenabriss, H. 12,5 cm ...[more]
Weinkelch 1. Hälfte 19. Jh., Oberschlesien, Klarglas mit strukturierter Wandung, Schaftnodus, Bodenabriss, H. 11,5 cm ...[more]
Weinkelch 1. Hälfte 19. Jh., Oberschlesien, Klarglas mit strukturierter Wandung, Schaftnodus, Bodenabriss, Randchip, H. 11,5 cm ...[more]
Weinkelch 1. Hälfte 19. Jh., Oberschlesien, Klarglas mit strukturierter Wandung, Schaftnodus, Bodenabriss, H. 11 cm ...[more]
Weinkelch Mitte 19. Jh., mundblasenes Klarglas, glockenförmige Kuppa, doppelter Schaftnodus, großer Bodenabriss, H. 11 cm ...[more]
3 Schnapsgläser untersch. Formen, z.T. geschliffen
Posten Schnapsgläser um 1900, untersch. Größen und Formen
82 Los(e)/Seite