65 Los(e)/Seite
Gebäckdose Christofle/ Paris, Marke vor 1935, Mod. Nr. 444751, Silver plated, zweihenklig mit
GebäckdoseChristofle/ Paris, Marke vor 1935, Mod. Nr. 444751, Silver plated, zweihenklig mit Deckel, H. 11 cm
Ovale SchaleNickel, Pelikanmarke, 30 x 22 cm (im Oval)
4 passige Schale Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), versilbert, 26 x 17 cm
4 passige SchaleWürttembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), versilbert, 26 x 17 cm
Barocker Henkelkorb um 1800, Silber (ungest./gepr.), 116 g, durchbrochen gearbeitet, mit reichem
Barocker Henkelkorbum 1800, Silber (ungest./gepr.), 116 g, durchbrochen gearbeitet, mit reichem Rocaillen- und Puttidekor, H. 15 cm
Tortenheber Schweden 1970er Jahre, 830er Silber, Meistermarke, durchbrochener Griff mit floralem
TortenheberSchweden 1970er Jahre, 830er Silber, Meistermarke, durchbrochener Griff mit floralem Dekor
ZuckerlöffelSchweden, 830er Silber, durchbrochener Griff mit Muschelförmiger Laffe
Buttermesser Schweden 1966, 830er Silber, Meistermarke, durchbrochener Griff mit floralem Dekor
ButtermesserSchweden 1966, 830er Silber, Meistermarke, durchbrochener Griff mit floralem Dekor
GebäckzangeSchweden, 830er Silber, diverse Punzierungen
GebäckzangeSchweden, 830er Silber, mit Meistermarke, halbplastischer floraler Dekor
Barockes SahnekännchenEnde 18. Jh., 12 lötiges Silber, Reste von Innenvergoldung, H. 10 cm
Brieföffner800er Silber, 20,8 g, Dekor Hildesheimer Rose, undeutl. Meistermarke, L. 16 cm
Zuckerlöffel Schweden 830er Silber, 1947, diverse Punzierungen u. Meistermarke, durchbrochener
ZuckerlöffelSchweden 830er Silber, 1947, diverse Punzierungen u. Meistermarke, durchbrochener Schaft mit floralem Dekor
Tortenheber Schweden um 1900, 830er Silber, verputzte Meistermarke, floral verzierte Laffe u.
TortenheberSchweden um 1900, 830er Silber, verputzte Meistermarke, floral verzierte Laffe u. Griffende
Brotgabel Schweden 1959, 830er Silber, mit Meistermarke, plastisch gearbeiteter Griff mit floralem
BrotgabelSchweden 1959, 830er Silber, mit Meistermarke, plastisch gearbeiteter Griff mit floralem Dekor
Zuckerschaufelum 1900, 800er Silber mit Meistermarke, Schaft mit Rosendekor
Milchkännchen 19. Jh., 12 lötiges Silber, Meistermarke F. Diercks, graviert "G. B. Schock 1873",
Milchkännchen19. Jh., 12 lötiges Silber, Meistermarke F. Diercks, graviert "G. B. Schock 1873", H. 13 cm, Wandung gedellt
Barocker Zuckerstreuer um 1800, handgetrieben, 12lötiges Silber mit Meisterpunze "Giese", H. 10,5
Barocker Zuckerstreuerum 1800, handgetrieben, 12lötiges Silber mit Meisterpunze "Giese", H. 10,5 cm
Biedermeier-Löffel Mitte 19. Jh., Silber, unles. Meistermarke, Stiel mit feiner Ziselierung, dat.
Biedermeier-LöffelMitte 19. Jh., Silber, unles. Meistermarke, Stiel mit feiner Ziselierung, dat. 1838, L. 24 cm
Paar Jugendstil Vorlegelöffel deutsch, 800er Silber, Laffe vergoldet, L. 18 cm ...[more]
SahnekännchenPolen um 1900, gem. "Warszawa Fraget Plaque", gebauchte Form, mit angesetztem Henkel, H. 6 cm
Tabakdose um 1870, versilbert, ovale Form mit scharniertem Deckel, ziselierter Dekor, 6 x 5,5 cm (im
Tabakdoseum 1870, versilbert, ovale Form mit scharniertem Deckel, ziselierter Dekor, 6 x 5,5 cm (im Oval)
Tischvase um 1930er Jahre, Kristall, handgeschliffen mit Sonnenblumenschliff, 800er Silbermontierung
Tischvaseum 1930er Jahre, Kristall, handgeschliffen mit Sonnenblumenschliff, 800er Silbermontierung an der Lippe, H. 28 cm
Tee - Löffel800er Silber, gemarkt: Lazarus Posen Witwe um 1900, gedrehter Schaft mit Zapfenabschluß, vergoldete Laffe
FrühstücksmesserSchweden 1904, 830er Silber, mit Meistermarke, Griff mit Kreuzbanddekor u. vergoldete Klinge
Zuckerzange800 Silber, Görlitzer Silberschmiede um 1930er Jahre
Teesieb Rußland Ende 19. Jh., Kokoschnikmarke (84 Zolotniki), 32,8 g, unbek. Meistermarke "I3M",
Teesieb Rußland um 1910, 84 Zolotniki, 61 g, unbek. Meistermarke "PJS", in Form einer kleinen Kelle,
TeesiebRußland um 1910, 84 Zolotniki, 61 g, unbek. Meistermarke "PJS", in Form einer kleinen Kelle, Spatenform mit vergoldeter Laffe
Jugendstil - Soßenkelle Schweden 1904, 830er Silber mit Meistermarke, ziselierte Widmung "Von Anna
Jugendstil - SoßenkelleSchweden 1904, 830er Silber mit Meistermarke, ziselierte Widmung "Von Anna für Maria"
Menage um 1900, gemarkt Henniger & Co./ Berlin, durchbrochener versilberter Korpus (berieben),
Menageum 1900, gemarkt Henniger & Co./ Berlin, durchbrochener versilberter Korpus (berieben), original Glaseinsätze, H. 17 cm
Tabakdose 830er Silber, 91,8 g, scharnierter Deckel mit Monogramm "HNA", 7,8 x 5,5 x 1,7 cm ...[more]
Pillendöschen 1930er/40er Jahre, 800er Silber, 25,2 g, feiner ziselierter und halbplastischer Dekor,
6 TeelöffelSchweden 1950, 830er Silber, mit Meistermarke, typischer Dekor der Zeit
5 Jagdlöffel Schweden 1950er/ 60er Jahre, 830er Silber, Meistermarke, auf dem Griff jagdliches
5 JagdlöffelSchweden 1950er/ 60er Jahre, 830er Silber, Meistermarke, auf dem Griff jagdliches Emblem
Taufgeschenkdeutsch um 1900, 800er Silber, Eierbecher und Löffel im Orig.-Etui, feiner ziselierter floraler Dekor, monogrammiert "HI"
6 Jugendstil - KuchengabelnWMF um 1900, versilbert, Kreuzbanddekor mit vergoldeter Laffe
10 Teelöffel Schweden 830er Silber, 1950er/ 60er Jahre, Schaft mit stilisiertem Maiglöckchendekor
10 TeelöffelSchweden 830er Silber, 1950er/ 60er Jahre, Schaft mit stilisiertem Maiglöckchendekor
5 TeelöffelDänemark 1926, 826er Silber, Meistermarke "GTH", mit plastischem Muscheldekor
Paar Teelöffel Schweden 1924, 830er Silber mit Meistermarke ...[more]
6 Jugendstil - Teelöffel Schweden 1909, 830er Silber, mit Meistermarke, Schaft mit plastischem
6 Jugendstil - TeelöffelSchweden 1909, 830er Silber, mit Meistermarke, Schaft mit plastischem Schneeglöckchendekor
Paar Flaschengießerum 1920, 800er Silber, mit Deckel, H. 7 cm
Gewürzschälchen USA um 1910, 925er Sterlingsilber, 22,1 g, Einfuhrstempel Birmingham (seit 1904) und
TeelöffelDänemark 1914, 826er Silber, Schaft mit halbplastischem Vogelmotiv
Teelöffel Schweden 1900, 830er Silber mit Meistermarke, Laffe mit Rentier ziseliert, auf dem
TeelöffelSchweden 1900, 830er Silber mit Meistermarke, Laffe mit Rentier ziseliert, auf dem Schaft ein samischer Jäger
Teelöffdel Schweden um 1970er Jahre, 830er Silber, mit Meistermarke, durchbrochener Schaft ...[more]
Paar Gewürzlöffel Mitte 19. Jh., Silber, ungemarkt (geprüft), Spatendekor, Laffe in Schaufelform, L.
Paar GewürzlöffelMitte 19. Jh., Silber, ungemarkt (geprüft), Spatendekor, Laffe in Schaufelform, L. 9 c,
ZuckerschaufelSchweden 830er Silber, 19. Jh., halbplastischer Blütendekor
Pinzette wohl England nach 1900, Silber, diverse Punzierungen, Jahresbuchstabe E, Meistermarke L &
Pinzettewohl England nach 1900, Silber, diverse Punzierungen, Jahresbuchstabe E, Meistermarke L & S, L. 13 cm
Papiermesser925er Silbergriff mit Kreuzbanddekor, England - Birmingham 1916, Meistermarke, geschmiedete Stahlklinge, L. 13 cm
Ahle bzw. Dorn um 1800, fein ziselierter Silbergriff mit eisernem handgeschmiedetem Dorn, L. 7,5 cm
Ahle bzw. Dornum 1800, fein ziselierter Silbergriff mit eisernem handgeschmiedetem Dorn, L. 7,5 cm
Manikürset2-teilig, Metall, Griffe mit Perlmuttplatten, L. 10 cm
Reinigungssetum 1800, Ohrlöffel u. Zupfpinzette, Silber, L. 7 cm
Zuckerlöffel Rußland 1881, Silber, 84 Zolotniki, unbekannte Meistermarke, gedrehter Schaft u.
ZuckerlöffelRußland 1881, Silber, 84 Zolotniki, unbekannte Meistermarke, gedrehter Schaft u. ziselierte Laffe, L. 11 cm
Fußeierbecherum 1930er Jahre, versilbert, Eierbecher auf rundem Tellerfuß, H. 7 cm
3 Flaschenkorken um 1920, versilbert mit figürlichen Bekrönungen, 1 x WMF, 2 x ungemarkt, auf
3 Flaschenkorkenum 1920, versilbert mit figürlichen Bekrönungen, 1 x WMF, 2 x ungemarkt, auf Holzständer
65 Los(e)/Seite