104 Los(e)/Seite
Teeservice Japan um 1930, für 12 Personen, handgemalter Blütendekor auf dünnem Weißporzellan,
TeeserviceJapan um 1930, für 12 Personen, handgemalter Blütendekor auf dünnem Weißporzellan, insg. 27 Teile
Posten Figurenuntersch. Porzellanmanufakturen, Porzellan, teilw. Biskuitporzellan, farbig staffiert, Teile des Tüllrockes best. H. 8 - 16 cm
AmorPorzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan farbig staffiert, H. 13 cm
Romantisches Päarchen Porzellanmanufaktur Ernst Bohne & Söhne Rudolstadt, Weißporzellan, farbig
6 Kaffeegedecke Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal, Weißporzellan, Form Maria, mit Blütendekor
6 KaffeegedeckePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal, Weißporzellan, Form Maria, mit Blütendekor
Gebäckschale Anfang 20. Jh., Porzellanmanufaktur Rosenthal AG,Elfenbeinporzellan, Form Moliere Dekor
Große Fischplatte Porzellanfabrik Karl Krister Waldenburg 19. Jh., Weißporzellan mit Goldstaffage,
Große Fischplatte Porzellanfabrik Karl Krister Waldenburg 19. Jh., Weißporzellan mit Goldstaffage, 60 x 25 cm im Oval ...[more]
EisvogelPorzellanmanufaktur Karl Ens Volkstedt (Marke 1919-1972), Weißporzellan, farbige Unterglasurstaffage, H. 11,5 cm
Vase Porzellanmanufaktur Kaiser/ Staffelstein, Weißporzellan, Kobaltblau überfangen, Kartusche mit
PfauAelteste Volkstedter Porzellanfabrik AG (Marke ab ca. 1915), Weißporzellan, blauer Unterglasurdekor, mit Goldstaffage, L. 8 cm, H. 5,5 cm
2 Schäferhunde Carl Scheidig Porzellanfabrik Gräfenthal um 1920er Jahre, Porzellan, farbig staffiert, H. 16 cm ...[more]
Sauciere Ende 19. Jh., Porzellanmanufaktur Carl Tielsch & Co. Waldenburg-Altwasser, Weißporzellan,
Büste der Proserpina Porzellanmanufaktur Meissen, Boettgersteinzeug auf Holzsockel, nach Gian
Biedermeier Cabarett um 1860, Weißporzellan mit handgemaltem Blüten- und Golddekor, 4 passig mit
Biedermeier Cabarettum 1860, Weißporzellan mit handgemaltem Blüten- und Golddekor, 4 passig mit Handhabe, 30 x 30 cm
Große Bratenplatte Porzellanfabrik Greiner Rauenstein um 1870, handgemalter Strohmusterdekor (Blau-
Große BratenplattePorzellanfabrik Greiner Rauenstein um 1870, handgemalter Strohmusterdekor (Blau-Modell) auf gebrochener Stab, 48 x 32 cm im Oval
Blumenübertopf Porzellanmanufaktur Carl Tielsch Altwasser um 1890, Porzellan mit handgemaltem
BlumenübertopfPorzellanmanufaktur Carl Tielsch Altwasser um 1890, Porzellan mit handgemaltem Blütendekor auf grauem Fond, H. 16 cm, D. 17 cm
Blumenübertopf Buckauer Porzellanmanufaktur Magdeburg-Buckau um 1890, Porzellan mit handgemaltem
KohlmeiseSitzendorfer Porzellanmanufaktur Alfred Voigt AG, Weißporzellan, farbige Unterglasurstaffage, H. 9 cm
Martin Luther Tasse Königliche Porzellanmanufaktur Berlin 1780 - 1800 (wohl 1883 zum 300jährigen
Große Erinnerungstasse an eine gemeinsame Schweizreise 1833 durch Carl von Laffert (1811- 1888,
Biedermeiertasse um 1810, Weißporzellan mit reicher Vergoldung (z.T. berieben) u. handgemalter
Jubiläumstasse wohl zum 30jährigen Hochzeitsjubiläum von Theodor Hagemann (1762-1821, deutscher
Biedermeiertasseum 1810, Weißporzellan mit reicher Vergoldung (z.T. berieben) u. handgemalter Kartusche einer italienischen Seenlandschaft
Biedermeiertasse um 1810, Weißporzellan mit reicher Vergoldung (z.T. berieben) u. handgemaltem
Biedermeiertasseum 1810, Weißporzellan mit reicher Vergoldung (z.T. berieben) u. handgemaltem Blütendekor, Wandung mit Draht altrestauriert
Kakaotasse um 1924, Königl. Porzellanmanufaktur Berlin (KPM), Zeptermarke, weit ausgestellte Tasse
Biedermeiertasse um 1800, Weißporzellan mit reicher Vergoldung (leicht berieben) u. 2 handgemalte
Nadeletui 18./ Anfang 19. Jh., Wickelkind, Weißporzellan, von Hand farbig staffiert, klappbar, mit
Nadeletui18./ Anfang 19. Jh., Wickelkind, Weißporzellan, von Hand farbig staffiert, klappbar, mit Messingmontierung, L. 14,5 cm
Kaffeekanne 19. Jh., Biedermeierform, Weißporzellan mit Goldstaffage, diese berieben, H. 21 cm
Kaffeekanne19. Jh., Biedermeierform, Weißporzellan mit Goldstaffage, diese berieben, H. 21 cm
Paar Rotweinkelche Böhmen, Anfang 20. Jh., Kristallglas rubinrot überfangen, mit qualitätsvollem
Paar RotweinkelcheBöhmen, Anfang 20. Jh., Kristallglas rubinrot überfangen, mit qualitätsvollem Handschliff, H. 19,5 cm
Porzellanfigur Ende 19. Jh., Hirtenjunge mit Sackpfeife (sogn. Hümmelchen), Bisquittporzellan, H.
PorzellanfigurEnde 19. Jh., Hirtenjunge mit Sackpfeife (sogn. Hümmelchen), Bisquittporzellan, H. 6 cm
Paar Figürliche Porzellanvasen um 1800, Weißporzellan, von Hand farbig staffiert, 2 Musiker (
KernstückPorzellanfabrik Oscar Schaller & Co., Blau China Deutschland 1915, 4-teilig, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose u. Sahnekännchen
Sahnekännchen England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um
SahnekännchenEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 10 cm, am Schnabel gechipt
Sahnekännchen England um 1880, Porzellan mit Kupferlüsterglasur, polychromer romantischer Malerei,
Sahnekännchen England um 1880, Porzellan mit Kupferlüsterglasur, polychromer romantischer Malerei, 12,5 cm ...[more]
Sahnekännchen England um 1880, Porzellan mit Kupferlüsterglasur, polychrome Blütenmalerei, 9,5 cm
Sahnekännchen England um 1880, Porzellan mit Kupferlüsterglasur, polychrome Blütenmalerei, 9,5 cm ...[more]
Friesischer Übertopf um 1840, Weißporzellan mit 2 Medusenköpfen als Handhaben, H. 14,5 cm, 3 cm
Friesischer Übertopf um 1840, Weißporzellan mit 2 Medusenköpfen als Handhaben, H. 14,5 cm, 3 cm Haarriß am Rand ...[more]
Speiseservice für 12 Personen Porzellanmanufaktur Carl Krister / Waldenburg, "Form Rubens" mit
Speiseservice Porzellanmanufaktur C. & E. Carstens/ Sorau vor 1945, elfenbeinfarbenes Porzellan
Speiseservice Porzellanmanufaktur Philippe Rosenthal um 1930er Jahre, Weißporzellan Form Madeleine
Kaffee -/ Teeservice Porzellanmanufaktur Meissen nach 1934, X-Form für 12 Personen, 12 Gedecke (3-
Deckeldöschen Porzellanmanufaktur Meissen um 1850, Dekor Rote Rose, Deckelknauf leicht gechipt, H. 7
DeckeldöschenPorzellanmanufaktur Meissen um 1850, Dekor Rote Rose, Deckelknauf leicht gechipt, H. 7 cm
Wandteller Porzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan, Dekor Blaue Blume, mit zartem
WandtellerPorzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan, Dekor Blaue Blume, mit zartem Goldrand, D. 18 cm
104 Los(e)/Seite