49 Los(e)/Seite
Biedermeierkaraffe 2. Drittel 19. Jh., tonnenförmiger facettiert geschliffener Korpus, Wulstring
Bierstange Klarglas mundgeblasen, mit 2/20 L Eichmaß, mit Goldrand, berieben, H. 17,5 cm ...[more]
Hohlschaftrömer um 1900, Klarglas, gerippter glockenförmiger Fuß, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor,
Hohlschaftrömer um 1900, Klarglas, gerippter glockenförmiger Fuß, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor, aufgesetzte Beerennuppen, H. 20 cm ...[more]
Bonboniere um 1930, Metall versilbert, mit orig. handgeschliffenem und geätztem Glaseinsatz, H. 23
Bonboniere um 1930, Metall versilbert, mit orig. handgeschliffenem und geätztem Glaseinsatz, H. 23 cm ...[more]
4 LikörgläserKristall, geschliffen, Kuppa untersch. farbig überfangen, H. 14 cm
3 Weingläser wohl Lausitzer Glaswerke um 1930, Klarglas, mit gouillochierter Bordüre, H. 16 cm
3 Weingläser wohl Lausitzer Glaswerke um 1930, Klarglas, mit gouillochierter Bordüre, H. 16 cm ...[more]
Tablett um 1920, Glasplatte, schwarz hinterlegt mit eingelegtem, floralen Dekor, Holzrahmen mit 2
Tablettum 1920, Glasplatte, schwarz hinterlegt mit eingelegtem, floralen Dekor, Holzrahmen mit 2 Messing-Handhaben, 50 x 34 cm
Paar Sektkelcheum 1930, Klarglas, mit feinem geschliffenen floralen Dekor, H. 17,5 cm
Biedermeier Karaffe Mitte 19. Jh., in die Form geblasenes Klarglas, eingezogener Körper, schlanker
Biedermeier KaraffeMitte 19. Jh., in die Form geblasenes Klarglas, eingezogener Körper, schlanker Hals mit Wulstring, Original Stopfen, H. 23 cm
Paar Weinkelche Villeroy & Boch Mitte 19. Jh. "deutsche Form", Klarglas mit umlaufendem Schälschliff
Fußschale um 1900, Schneeglasschale mit goldfarben abgesetztem floralem Dekor auf versilbertem
Fußschaleum 1900, Schneeglasschale mit goldfarben abgesetztem floralem Dekor auf versilbertem Fuß, D. 21 cm
6 Sherry-/PortweingläserBöhmen, Anfang 20. Jh., Kristallglas rubinrot überfangen, mit qualitätsvollem Handschliff, H. 12 cm
Weinkaraffe Böhmen 20. Jh., rubinrot überfangenes, handgeschliffenes Kristallglas mit Stopfen, H. 34
Weinkaraffe Böhmen 20. Jh., rubinrot überfangenes, handgeschliffenes Kristallglas mit Stopfen, H. 34 cm ...[more]
Künstlervase Kosta Boda Schweden, Balusterform mit 2 angeschmolzenen Henkeln, grün überfangenes
Künstlervase Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF) um 1920er Jahre, grün gefärbtes
4 Jugendstil - Weinkelche Josephienhütte um 1900, mundgeblasener Fadenfuß mit farbiger Kuppa, H.
4 Jugendstil - WeinkelcheJosephienhütte um 1900, mundgeblasener Fadenfuß mit farbiger Kuppa, H. 18 cm
6 Likörgläser Kristallglas geschliffen, Kuppa untersch. überfangen, H. 15 cm ...[more]
RömerKristall, geschliffen, Kuppa grün überfangen, H. 19,5 cm
Hohlschaftrömer um 1920, Grünglas, gerippter glockenförmiger Fuß, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor,
Weinkanne um 1910, Kristallglas geschliffen mit angesetztem Henkel u. eingeschliffenem Stopfen, H.
Weinkanne um 1910, Kristallglas geschliffen mit angesetztem Henkel u. eingeschliffenem Stopfen, H. 37 cm ...[more]
Biedermeier Tulpenvase um 1830, Blauglas, Balusterform mit ausgestellter Lippe, mundgeblasen mit großem Bodenabriß, H. 20 cm ...[more]
Vase um 1930er Jahre, blau gefärbtes Klarglas mit handgeschliffenem Blumendekor, gebauchte Form
Art-Deco Vase um 1920er/ 30er Jahre, blau gefärbtes Kristallglas, 5 Wulstringe mit 8kantigem
Biedermeier-Fußschaleum 1850, Blauglas mundgeblasen, D. 24,5 cm, H. 14 cm
Paar Römer um 1880, Grünglas mit ausgestelltem Fuß, Nodus mit Beerennuppen, minimal gechipt, H. 17,5
Paar Römerum 1880, Grünglas mit ausgestelltem Fuß, Nodus mit Beerennuppen, minimal gechipt, H. 17,5 cm
Glaskunst mundgeblasener Glaskorb, Grünglas mit verschiedenfarbiger eingeschmolzener Glasmasse,
Biedermeier - Weinglas um 1850, mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Bodenabriß, H. 11 cm
Biedermeier - Weinglasum 1850, mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Bodenabriß, H. 11 cm
Biedermeier - Weinglas um 1850, mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Bodenabriß, H. 10 cm
Biedermeier - Weinglasum 1850, mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Bodenabriß, H. 10 cm
Schnapsglas Mecklenburger Waldglas 19. Jh., dickwandiges Klarglas, H. 7,5 cm, Fundort: Schwerin ...[more]
Kneipenkrug um 1910, Preßglas gemarkt CAB, umlaufender Olivendekor, geätztes Eichmaß 0,5 L., H. 18
Kneipenkrugum 1910, Preßglas gemarkt CAB, umlaufender Olivendekor, geätztes Eichmaß 0,5 L., H. 18 cm
Gläsersatz Kristall, geschliffen, jew. 5 Likörschalen, Sherrygläser, Weißwein- und Rotweingläser, H.
Gläsersatz Kristall, geschliffen, jew. 5 Likörschalen, Sherrygläser, Weißwein- und Rotweingläser, H. 12 - 21 cm ...[more]
49 Los(e)/Seite