30 Los(e)/Seite
Johannes Friedrich Rogge (Berlin 1898 - 1983 Dresden, deutscher Bildhauer, Std. a.d. Universitäten
Karl Möbius (Borna 1876 - 1953 Berlin, deutscher Bildhauer, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Dresden
Nautilusschale Bronze auf Marmorsockel, Fuß in Form einer Seeschlange, Schale durch 2 Putten
NautilusschaleBronze auf Marmorsockel, Fuß in Form einer Seeschlange, Schale durch 2 Putten bekrönt, H. 38 cm
Barock Tischspiegel um 1780, Bronzeguss mit profiliertem Rand, facettiert geschliffener Spiegel,
Russischer Samowar russisches Zarenreich um 1900, Samowarfabrik I.F. Kapyrsin & Söhne Tula, Messing,
Russischer Samowar russisches Zarenreich um 1900, Samowarfabrik I.F. Kapyrsin & Söhne Tula, Messing, H. 47 cm ...[more]
Bulldogge um 1900, Wiener Bronze, farbig staffiert, 6 x 3,5 cm ...[more]
Barock Tafelleuchter um 1800, schwer versilbert, unbekannte verputzte Meistermarke, quadratischer
Eisenguss-TellerHusqvanar Waffenfabrik/ Schweden, mit antikem Reliefdekor, D. 21 cm
Unbekannter BronzierDame, Bronze, dunkel patiniert (nach Art der Wiener Bronzen), dazu Bronzeschale, H. 6,2 cm
Tafelleuchter Ende 19. Jh., Bronze gegossen u. vergoldet, dreipassiger karnelierter Schaft auf
Tafelleuchter Ende 19. Jh., Bronze gegossen u. vergoldet, dreipassiger karnelierter Schaft auf geschweiftem Rundfuß, H. 24 ...[more]
Bronze Handspiegel wohl Frankreich um 1890, messinggestrickte Umrandung, mehrfach profilierter
Bronze Handspiegel wohl Frankreich um 1890, messinggestrickte Umrandung, mehrfach profilierter Handgriff, D. 15 cm ...[more]
Paar Messingleuchter 19. Jh., Messing, Balusterschaft auf rundem Stand, H. 9 cm ...[more]
Damenaschenbecher in Form eines Jugendstiltabletts, mit schönem reliefiertem Jugendstildekor, 7,5
Damenaschenbecher in Form eines Jugendstiltabletts, mit schönem reliefiertem Jugendstildekor, 7,5 x 5 cm ...[more]
Biedermeier - Leuchter um 1840, Opalglas - Balusterschaft mit Messingfuß- u. Kerzentülle, H. 23 cm
Biedermeier - Leuchter um 1840, Opalglas - Balusterschaft mit Messingfuß- u. Kerzentülle, H. 23 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter 19. Jh., Messing mit quadratischer Plinthe, H. 15 cm ...[more]
Designer-Leuchterum 1910, Metall, gehämmerte Optik, kubistische Figur 2 Leuchter haltend, H. 22,5 cm
Wasserkanne 19. Jh., Kupfer handgetrieben, mit handgeschmiedetem angesetzten Henkel und Standring, H. 20 cm ...[more]
Schreibgarnitur um 1890, Bronze mit typischem plastischem Dekor der Zeit, 2 Tintenfässer u. Stiftablage, B. 33 cm ...[more]
Spielender HundWeißbronze um 1880, auf Holzsockel, unsigniert, L. 38 cm
Barock Leuchter Silberschmiede Henniger/ Berlin, Mitte 19. Jh., Reste von Versilberung, H. 30 cm
Barock LeuchterSilberschmiede Henniger/ Berlin, Mitte 19. Jh., Reste von Versilberung, H. 30 cm
HirschfigurMetallguß, unsigniert, L. 38 cm
Tafel Leuchterum 1900, Metall geprägt, balusterförmiger Schaft (altrestauriert), H. 30 cm
Eisengußplatte mit klassizistischem Motiv in der Art Bertel Thorvaldsons, Eisenguß geschwärzt, D. 44
Eisengußplattemit klassizistischem Motiv in der Art Bertel Thorvaldsons, Eisenguß geschwärzt, D. 44 cm
Apothekenmörser um 1900, Bronze Glockenguß, am Boden gemarkt "WS", Wandung mit Pflanzendekor u.
Posten Bügeleisenuntersetzer ab ca. 1880, 5 Untersetzer, schmiedeeisen, untersch. Größen und Formen
Posten Bügeleisenuntersetzer ab ca. 1880, 5 Untersetzer, schmiedeeisen, untersch. Größen und Formen ...[more]
30 Los(e)/Seite