34 Los(e)/Seite
Ehrenpreis der Pommerschen Zeitung zur Jubiläumswettfahrt des S.Y.C. 23.8.1936, vers. Relief eines
Erinnerungsgeschenk zum Stapellauf der "T.M.S. Hai, 25.Mai 1972", gerahmte Fotografie und auf
Fingerhut Asien 20. Jh., feiner floraler Dekor, Cloissonèarbeit auf vergoldetem Messing, H. 2,2
FingerhutAsien 20. Jh., feiner floraler Dekor, Cloissonèarbeit auf vergoldetem Messing, H. 2,2 cm, D. 1,9 cm
Posten FingerhütePorzellan, Holz und Metall, teilw. mit floralem Motiv, 10 Stk.
Spiegel im Barockstiel, goldfarbener Rahmen, 84 x 56 cm ...[more]
Barometer um 1900, vollplastische Eichenlaubschnitzerei, Barometer und Thermometer, H. 53 cm
Barometerum 1900, vollplastische Eichenlaubschnitzerei, Barometer und Thermometer, H. 53 cm
Art Deco Leuchter 5-flammig, um 1920er Jahre, wohl Deutscher Werkbund, Eisen handgeschmiedet, L.
Art Deco Leuchter 5-flammig, um 1920er Jahre, wohl Deutscher Werkbund, Eisen handgeschmiedet, L. 52 cm ...[more]
Spardose um 1930er Jahre, in Form eines Hauses, Medaillon mit Inschrift "Alber/ Bad Elster",
Spardose um 1930er Jahre, in Form eines Hauses, Medaillon mit Inschrift "Alber/ Bad Elster", Metallguss, 8 x 5,5 x 7 cm ...[more]
3 Siegel um 1910, gedrechselte Holzgriffe mit Messingsiegelplatten, verschiedene Monogramme, H.
3 Siegel um 1910, gedrechselte Holzgriffe mit Messingsiegelplatten, verschiedene Monogramme, H. 6 - 8 cm ...[more]
Kettentäschchen um 1910, Metall mit Straßsteinen im Bügel, 13 x 14,5 cm ...[more]
Pompadour (Täschchen) feines Silber-Kettengeflecht (unles. gestempelt), 310 g,Silberkordel als
Antiker Löscheimer Althagen/ Darss 19. Jh., Jute mit Schriftzug "J.Dethlof No. 32 u. 34", H. 33 cm
Antiker LöscheimerAlthagen/ Darss 19. Jh., Jute mit Schriftzug "J.Dethlof No. 32 u. 34", H. 33 cm
Salzmesteca. 1850 - 1870, Kupferblech getrieben, H. 18 cm
Schmetterlinge51 präparierte Insekten, Holzkasten mit Glas, 36 x 45 cm
Schmetterlinge49 präparierte Insekten, Holzkasten mit Glas, 36 x 45 cm
Schmetterlinge26 präparierte Insekten, Holzkasten mit Glas, 36 x 45 cm
GehstockBambusrohr, gebogener Griff mit 800er Silber-Knauf, H. 92 cm
Perlentäschchen um 1900, handgeknüpftes florales Perlenmuster, mit Häkelborte (altersbedingte
Perlentäschchenum 1900, handgeknüpftes florales Perlenmuster, mit Häkelborte (altersbedingte Schäden), Kordel als Zugband, L. 27 cm
Pompadour (Täschchen) um 1900, handgeknüpftes florales Perlenmuster, mit gehäkelter Borte, Kordel
Pompadour (Täschchen)um 1900, handgeknüpftes florales Perlenmuster, mit gehäkelter Borte, Kordel als Zugband, L. 18,5 cm
Perlentäschchen 19. Jh., handgeknüpftes florales Perlenmuster, mit Häkelborte, Kordel als Zugband,
Perlentäschchen19. Jh., handgeknüpftes florales Perlenmuster, mit Häkelborte, Kordel als Zugband, L. 18,5 cm
Bügeltasche Anfang 19. Jh., sehr feine Perlenstickerei, mit Seidenstoff ausgeschlagen, kleine
Pompadour (Täschchen) 19. Jh., heller Stoff, mit reicher floraler Perlenstickerei, Abschluß mit
Pompadour (Täschchen)19. Jh., heller Stoff, mit reicher floraler Perlenstickerei, Abschluß mit Borte, Kordel als Zugband, L. 22 cm
Pompadour (Täschchen) um 1900, heller Stoff, feine florale Perlenstickerei mit farblosen und
Pompadour (Täschchen)um 1900, heller Stoff, feine florale Perlenstickerei mit farblosen und bunten Perlen, Kordel als Zugband, L. 26 cm
Pompadour (Täschchen) 19. Jh., feine florale Perlenstickerei, mit gehäkelter Borte, Metallösen und
Pompadour (Täschchen)19. Jh., feine florale Perlenstickerei, mit gehäkelter Borte, Metallösen und Kette als Zugband, L. 21,5 cm
Tafelleuchter Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Metall, um 1920er/30er Jahre,
TafelleuchterWürttembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Metall, um 1920er/30er Jahre, H. 19 cm
Betriebsampel Guss mit farbigem Glas, ohne Innenleben, L. 39 cm ...[more]
Anspitzmaschine 50er Jahre, A. W. Farber Castell ,No 25/52, Made in Germany, H. 14,5 x 13,5 cm,
Anspitzmaschine50er Jahre, A. W. Farber Castell ,No 25/52, Made in Germany, H. 14,5 x 13,5 cm, Gebrauchsspuren
Taschenmesser um 1950er Jahre, für Gärtner, gebogte Klinge, Bakelitgriff, L. 20 cm ...[more]
Klappmesser 1950er /60er Jahre, ein sogen. "Probiermesser", Kunststoffverkleidung, gezähnte
Klappmesser 1950er /60er Jahre, ein sogen. "Probiermesser", Kunststoffverkleidung, gezähnte Spitze, L. 25,5 cm ...[more]
Klappmesser zur Erinnerung an " Lash Larue`s Black Diamond" ( das Pferd des Westernhelden), um
Schagai (Knöchel-Schießen) Mongolei, Geschicklichkeits-Spiel (u.a. auch auf dem Naadam-Fest), Set,
Vereinsfahne des Gesellschaftsclub Concordia Kiel, gegründet 1922, Seide, reich bestickt, mit Wappen
34 Los(e)/Seite