108 Los(e)/Seite
Zuckerdose und MilchkännchenEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880
KeksdoseEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880
Milchkännchen England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um
MilchkännchenEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um 1880
Arthur Storch (Volkstedt 1870 - 1947 Rudolstadt, deutscher Bildhauer und Medailleur, Lehre i.d.
Deckelvase um 1960er Jahre, Porzellanmanufaktur Rosenthal AG Selb/Plössberg, Elfenbeinporzellan,
Biedermeier Tauftasse Schlesische Porzellanfabrik Tiefenfurth um 1860, Weißporzellan mit goldener
Allegorie "Der Herbst" Porzellan, Manufaktur Meissen (Schwertermarke 1814 - 1860, 1. Wahl), Form-Nr.
Allegorie "Der Herbst"Porzellan, Manufaktur Meissen (Schwertermarke 1814 - 1860, 1. Wahl), Form-Nr. 38, reiche Farb- und Goldstaffage, H. 15 cm
Kakao-Tasse um1880, Porzellan, ungemarkt, petrolfarbener Fond, Blumenmalerei, reiche Goldstaffage
Kakao-Tasse um1880, Porzellan, ungemarkt, petrolfarbener Fond, Blumenmalerei, reiche Goldstaffage ...[more]
Biedermeiertasse Königliche Porzellan Manufaktur Berlin (KPM) um 1810, Weißporzellan mit Golddekor
BiedermeiertasseKönigliche Porzellan Manufaktur Berlin (KPM) um 1810, Weißporzellan mit Golddekor
Kakao-Tasse um 1870, Porzellan, ungemarkt, hellgrün-irisierender Rand, handgemalte Blumenranke, H.
Kakao-Tasse um 1870, Porzellan, ungemarkt, hellgrün-irisierender Rand, handgemalte Blumenranke, H. 9,5 cm ...[more]
Milchkännchen Porzellan, Manufaktur KPM Berlin (Marke 1860), grauer Fond, schwarzweiße Malerei mit
Posten Fensternippes friesischer Seeleute Porzellan bzw. Biskuitporzellan, 2 figürliche Vasen
Biedermeier Kaffeetasseum 1860, Weißporzellan mit reichem Golddekor, Preßmarke CF
Paar Teetassen mit Untertassen Porzellan, Manufaktur Meissen (Schwertermarke ca. 1774 - 1824, 1.
Haubentaucher20. Jh., Carl Scheidig Porzellanfabrik/Gräfenthal, Elfenbeinporzellan farbig staffiert, H. 13,5 cm, L. 14 cm
Künstlervase um 1975er Jahre, Porzellanmanufaktur Heinrich, Künstlermonogramm GK, blau überfangen,
Künstlervaseum 1975er Jahre, Porzellanmanufaktur Heinrich, Künstlermonogramm GK, blau überfangen, handgemalter Blütendekor, H. 15 cm
Deckelterrine Porzellanfabrik C. M. Hutschenreuther /Hohenberg (Marke 1814- 1969), Weißporzellan,
Tischvase Porzellanmanufaktur Heubach, ab 1910 im Stil des Jugendstils, umlaufender Rosendekor, z.T.
TischvasePorzellanmanufaktur Heubach, ab 1910 im Stil des Jugendstils, umlaufender Rosendekor, z.T. handstaffiert, H. 24 cm
Kaffeegedeckkönigliche Porzellanmanufaktur Berlin, um 1870, Weißporzellan, 2-teilig
DeckeldosePorzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit umlaufenden Reliefdekor "Vergissmeinnicht", H. 8 cm
Kaffeegedeckkönigliche Porzellanmanufaktur Berlin, um 1900, Weißporzellan, 2-teilig
Kaffeegedeck königliche Porzellanmanufaktur Berlin, um 1850, Weißporzellan, Biedermeierform, 2-
Kaffeegedeckkönigliche Porzellanmanufaktur Berlin, um 1850, Weißporzellan, Biedermeierform, 2-teilig
Gedeck Porzellan, Manufaktur Meissen (Schwertermarke 1924 - 1934/Pfeifferzeit, 1. Wahl), Dekor:
GedeckPorzellan, Manufaktur Meissen (Schwertermarke 1924 - 1934/Pfeifferzeit, 1. Wahl), Dekor: Streublümchen und Goldrand, leichte Randschäden
Kleine VasePorzellan, Manufaktur Meissen (Schwertermarke ab 1934, 1. Wahl), Dekor: Buntes Blumenbouquet, purpurfarbener Fond und Goldrand, H. 6 cm
Porzellanteller Porzellanmanufaktur Meissen um 1920er Jahre, Weißporzellan mit handgemalter Roter
PorzellantellerPorzellanmanufaktur Meissen um 1920er Jahre, Weißporzellan mit handgemalter Roter Rose, D. 20 cm
3 KuchentellerPorzellan, Manufaktur Meissen (Schwertermarke 1860 - 1924, 1. Wahl), Dekor: Dresdner Rose
Kakaogedeck königliche Porzellanmanufaktur Berlin um 1900, handgemalter Blumenbouquett durch Wilhelm
Teetasse Churfürstliche Porcellain Fabrique Meissen, Schwertermarke 1774 - ca. 1814, Empireform
ZuckerdosePorzellanmanufaktur Meissen, Dekor Blume I, H. 9 cm
SahnekännchenPorzellanmanufaktur Meissen, Dekor Rote Rose, H. 8 cm
ZuckerschälchenPorzellanmanufaktur Meisse, Dekor Gelbe Rose, D. 8 cm
Deckeldöschen Porzellanmanufaktur Meissen um 1850, Dekor Rote Rose, Deckelknauf leicht gechipt, H. 7
DeckeldöschenPorzellanmanufaktur Meissen um 1850, Dekor Rote Rose, Deckelknauf leicht gechipt, H. 7 cm
TeegedeckPorzellanmanufaktur Meissen um 1850, Dekor Rote Rose, 2-teilig
Konvolut "Dresdner Rose" Porzellan, Manufaktur Meissen (Schwertermarke ab 1860, 2 Schleifstriche),
MoccatassePorzellan, Manufaktur Meißen (Schwertermarke ab 1934, 1. Wahl), Dekor: Blaues Blumenbouquét und Insekten (unterglasur), Goldrand
Kaffeetasse u. Teller Porzellanmanufaktur Meissen, Dekor Roter Mingdrache, Marke 1860-1924, Tasse
Kaffeetasse u. TellerPorzellanmanufaktur Meissen, Dekor Roter Mingdrache, Marke 1860-1924, Tasse mit Randchip
KaffeegedeckPorzellanmanufaktur Meissen, Drachendekor schwarz/ gold, Marke 1860-1924
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Meissen, Drachendekor grün/ gold, Marke 1860-1924, Untertasse mit
KaffeegedeckPorzellanmanufaktur Meissen, Drachendekor grün/ gold, Marke 1860-1924, Untertasse mit Randchip
Vase Porzellanmanufaktur Phillip Rosenthal um 1927, Modell v. Ph. Rosenthal, Form "Maria", Golddekor
VasePorzellanmanufaktur Phillip Rosenthal um 1927, Modell v. Ph. Rosenthal, Form "Maria", Golddekor auf grünem Fond, H. 21 cm
Kaffeegedeckkönigliche Porzellanmanufaktur Berlin, um 1910, Weißporzellan, 2-teilig
Teegedeck königliche Porzellanmanufaktur Berlin 19. Jh., Weißporzellan mit reliefiertem Rand
Teegedeckkönigliche Porzellanmanufaktur Berlin 19. Jh., Weißporzellan mit reliefiertem Rand
MoccagedeckKönigliche Porzellanmanufaktur Berlin, Weißporzellan mit reliefierter Wandung
Kaffeegedeck königliche Porzellanmanufaktur Berlin, um 1850, Biedermeierform, Weißporzellan, 2-
Kaffeegedeckkönigliche Porzellanmanufaktur Berlin, um 1850, Biedermeierform, Weißporzellan, 2-teilig
Prunkschale Porzellanmanufaktur Meissen 19. Jh., Fußschale mit 2 Handhaben (1x altrestauriert mit
3 Suppenteller Porzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan mit Goldstaffage, handgemaltes
Tafelaufsatz königliche Porzellanmanufaktur Berlin, 19. Jh., Weißporzellan, Biedermeierform auf
Tafelaufsatzkönigliche Porzellanmanufaktur Berlin, 19. Jh., Weißporzellan, Biedermeierform auf rundem Standfuß, D. 21 cm
Blumenübertopf um 1910, beige glasierte Keramik, mit polychromen Unterglasurdekor, D. 18,5 cm, H.
Blumenübertopfum 1910, beige glasierte Keramik, mit polychromen Unterglasurdekor, D. 18,5 cm, H. 15,5 cm
Speiseservice Porzellanfabrik C. M. Hutschenreuther/Hohenberg (Marke 1901 - 1933), Weißporzellan,
6 FrühstückstellerPorzellanmanufaktur Meissen, Marke 1860-1924, Dekor Blaue Blume mit Insektenmalerei, D. 20 cm
Paar DesserttellerPorzellanmanufaktur Meissen, Marke 1860-1924, Dekor Blaue Blume mit Insektenmalerei, D. 17,5 cm
Bratenplatte Porzellanmanufaktur Meissen, Marke 1860-1924, Dekor Blaue Blume mit Insektenmalerei, 42
BratenplattePorzellanmanufaktur Meissen, Marke 1860-1924, Dekor Blaue Blume mit Insektenmalerei, 42 x 31 cm im Oval
Vorlegeplatte Porzellanmanufaktur Meissen, Marke 1860-1924, Dekor Blaue Blume mit Insektenmalerei,
VorlegeplattePorzellanmanufaktur Meissen, Marke 1860-1924, Dekor Blaue Blume mit Insektenmalerei, 48 x 35 cm im Oval
Große Vase Porzellan, Manufaktur Meissen (Schwertermarke ab 1934, 1. Wahl), Tulpenform, Dekor:
Große VasePorzellan, Manufaktur Meissen (Schwertermarke ab 1934, 1. Wahl), Tulpenform, Dekor: unterglasurblaues Blumenbouquet, Goldrand, H. 29 cm
108 Los(e)/Seite