36 Los(e)/Seite
Wandleuchter um 1880, Bronze, vergoldet, 2-armig (beweglich), reicher durchbrochener Dekor im Stil
Wandleuchter um 1880, Bronze, vergoldet, 2-armig (beweglich), reicher durchbrochener Dekor im Stil der Zeit, H. 15 cm, T. 22 cm ...[more]
Spielender Hund Weißbronze um 1880, auf Holzsockel, unsigniert, L. 38 cm ...[more]
Deckenleuchter Spinnenform mit Kristalllüstern und Schirmchen, 6 - flammig, D. 46 cm Ein normaler
Tischspiegel 19. Jh., Bronze, durchbrochen gearbeiteter Rahmen mit Akanthusranken, Rosetten und
Tischspiegel 19. Jh., Bronze, durchbrochen gearbeiteter Rahmen mit Akanthusranken, Rosetten und Maske, H. 33 cm ...[more]
Konfektdose um 1900, goldfarbener, getriebener floraler Dekor, 19 x 12,5 cm im Oval, G. 340g
Konfektdose um 1900, goldfarbener, getriebener floraler Dekor, 19 x 12,5 cm im Oval, G. 340g ...[more]
Kleine Schatulle um 1900, Messing, mit halbplastischem Blumen und Schmetterlingsdekor, klappbarer
Kleine Schatulleum 1900, Messing, mit halbplastischem Blumen und Schmetterlingsdekor, klappbarer Deckel, 3,5 x 2,5 x 2,5 cm
Kleine Dose Messing, rechteckige Form, scharnierter Deckel mit grüner Bemalung, 6 x 3 x 2 cm
Kleine DoseMessing, rechteckige Form, scharnierter Deckel mit grüner Bemalung, 6 x 3 x 2 cm
Jugendstil-Zigarettendose um 1910, Weißguss, Deckel mit reichem getriebenen Reliefdekor mit Pfauen-
Tischleuchter (Beisteller) um 1900, schwarzer Stein mit rot geäderten Marmoreinlagen, Leuchterfuß in
Tischleuchter (Beisteller)um 1900, schwarzer Stein mit rot geäderten Marmoreinlagen, Leuchterfuß in Vasenform, filigrane Messing-Arme, H. 37 cm
Pflanzschale Messing, getriebene florale Wandung, auf 3 Tatzenfüßen, Handhaben mit Ringen, D. 20 cm,
Pflanzschale Messing, getriebene florale Wandung, auf 3 Tatzenfüßen, Handhaben mit Ringen, D. 20 cm, H. 13,5 cm ...[more]
Art Deco Kaffeetablett Messing, handgetrieben, rundes Tablett mit passender Kaffeekanne und Milch
Art Deco Kaffeetablett Messing, handgetrieben, rundes Tablett mit passender Kaffeekanne und Milch und Zucker ...[more]
Jugendstil-Ascher um 1905, Kupfer, Herst. Württembergische Metallwarenfabrik (WMF/Straußenmarke),
Jugendstil-Ascherum 1905, Kupfer, Herst. Württembergische Metallwarenfabrik (WMF/Straußenmarke), schöner getriebener Dekor der Zeit, 12,5 x 12,5 cm
Blumenschaleum 1900, Kupfer, getrieben, mit Bronzefüßen, D. 33 cm, H. 18 cm
Deckelpokal Mitte 19. Jh., Bronze auf Marmorsockel, 2 seitliche Handhaben, Deckel mit Greifvogel als
DeckelpokalMitte 19. Jh., Bronze auf Marmorsockel, 2 seitliche Handhaben, Deckel mit Greifvogel als Bekrönung, H. 26 cm
Foto-Aufstellrahmen19. Jh., Bronze, reicher durchbrochener Rocaillen-Dekor, H. 27,5 cm
SchreibtischgarniturFrankreich, um 1880, Bronze, mit roten Marmoreinlagen, Tintenfass mit Federablage (L. 21 cm) sowie Leuchterpaar (H. 17 cm)
Erstlingsschuhum 1900, Leder, galvanisiert mit Kupfer, L. 12 cm, H. 5,5 cm
Erstlingsschuhum 1900, Leder, galvanisiert mit Kupfer, L. 13 cm, H. 5 cm
Paar Bronzefiguren Ende 19. Jh., Weißguss bronziert, Nachbildung des "Löwenkämpfers" nach Albert
Designer-Leuchterum 1910, Metall, gehämmerte Optik, kubistische Figur 2 Leuchter haltend, H. 22,5 cm
Eisenguss-TellerHusqvanar Waffenfabrik/ Schweden, mit antikem Reliefdekor, D. 21 cm
VaseCloisonné-Arbeit, mit Drachenmotiv auf blauem Grund, H. 10 cm
Unschlittschneider (Dochtschere)norddeutsch, 19. Jh., Bronze, L. 14 cm
Friesisches Stövchen Frießland um 1780, runder Korpus mit scharnierter Tür, gesägter Dekor, Messing,
Friesisches StövchenFrießland um 1780, runder Korpus mit scharnierter Tür, gesägter Dekor, Messing, H., 10 cm
Tellerleuchter Darss um 1800, Einhandleuchter mit großem Teller, Messing mit genietetem Henkel, D.
TellerleuchterDarss um 1800, Einhandleuchter mit großem Teller, Messing mit genietetem Henkel, D. 17 cm
1 Paar Tellerleuchterum 1920, Bronze, großer Teller mit Balusterförmiger Tülle, D. 15 cm
Eisengußplatte mit klassizistischem Motiv in der Art Bertel Thorvaldsons, Eisenguß geschwärzt, D. 44
Eisengußplattemit klassizistischem Motiv in der Art Bertel Thorvaldsons, Eisenguß geschwärzt, D. 44 cm
1 Paar Wärmflaschen 19. Jh., zylindrischer Kupferkorpus mit Schraubverschluß, H. 28 cm, diverse
1 Paar Wärmflaschen19. Jh., zylindrischer Kupferkorpus mit Schraubverschluß, H. 28 cm, diverse Reparaturen
Wasserkanne19. Jh., Kupfer handgetrieben, mit handgeschmiedetem angesetzten Henkel und Standring, H. 20 cm
Biedermeier Herdkanneum 1850, Kupfer/ Messing, ovale Form mit genietetem Henkel, H. 21 cm
Antike Kupferkanne arabisch um 1800, verzahnte, genähte Wandung, handgetrieben, eingezogene Schulter
Antike Kupferkannearabisch um 1800, verzahnte, genähte Wandung, handgetrieben, eingezogene Schulter mit langer Tülle, H. 27 cm
Mörser 19. Jh., Bronze, H. 10,5 cm
Mörser19. Jh., Bronze, H. 10,5 cm
Teekessel19. Jh. Messing, genietet, Tülle neu verlötet H. 18 cm
Teekessel19. Jh. Messing, genietet, H. 18 cm
36 Los(e)/Seite