24 Los(e)/Seite
Tischvase British-Art-Pottery Fenton, asiatischer Dekor auf schwarzem Fond, H. 17 cm ...[more]
Milchkännchen England, um 1860, Fayence, figürliche Form, handbemalt, H. 9 cm ...[more]
Vase um 1910, Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Entwurf von Alfred Kusche (1884-1984), dunkelblau
Kleine Blau-Lüster-VaseHolland, um 1910, Keramik, Herst. St. Lukas Utrecht, blau irisierend glasiert, H. 10 cm
Fayencekrug 19. Jh., Westerwälder Steinzeug mit grauer Salzglasur, handgeritzter floraler Dekor,
Bierseidel 19. Jh., Westerwälder Steinzeug mit grauer Salzglasur, reliefierter kobaltblauer Dekor
Kaffeekanne19. Jh., Manufaktur Villeroy & Boch Dresden, glasiertes Weißporzellan mit Strohmusterdekor, gerippte Wandung, H. 22 cm
Fisch-Vorlegeplatte 19. Jh., Manufaktur Villeroy & Boch Dresden, glasiertes Weißporzellan mit
Fisch-Vorlegeplatte19. Jh., Manufaktur Villeroy & Boch Dresden, glasiertes Weißporzellan mit Strohmusterdekor, gerippte Wandung, 51 x 20 cm
Wandteller Frankreich um 1920, glasierte Majolika, im Spiegel farbig gefasste Pfauendarstellung,
WandtellerFrankreich um 1920, glasierte Majolika, im Spiegel farbig gefasste Pfauendarstellung, D. 35 cm
Jugendstilvaseum 1900, Fayence, mehrfarbig glasiert , Krakeleeoptik, 2 Henkel, H. 25 cm
Mokkaserviceum 1970er Jahre, Hartporzellan, glasiert, für 6 Personen, Künstlerarbeit
FayenceplatteUtzschneider & Co, Sarreguemines um 1900, weiß glasierte Fayenceplatte mit handgemaltem Unterglasur Blütendekor, D. 32 cm
4 Fayence - Teller Villeroy & Boch Dresden um 1860, Kupferumdruckdekor "Jardiniere", Steinzeug D. 24
4 Fayence - TellerVilleroy & Boch Dresden um 1860, Kupferumdruckdekor "Jardiniere", Steinzeug D. 24 cm, 1 x mit Haarriß
Rundreliefeine der 4 Jahreszeiten - Winter, Rundrelief nach Bertel Thorvaldson (dänischer Bildhauer 1770 - 1844) entstanden 1836, Stuck, D. 18 cm
Jugendstil-Tellerum 1900, türkis glasierter Scherben mit Veilchendekor, D. 17 cm
ObsttellerSteingutfabrik Velten Vordamm GmbH um 1930, Früchtedekor im Spiegel, (Haarriß), D 28,5 cm
Großer Übertopf beiger Scherben glasiert, polychromer Dekor mit Rosengirlande, 8-passige Form, H. 19
Großer Übertopfbeiger Scherben glasiert, polychromer Dekor mit Rosengirlande, 8-passige Form, H. 19 cm, D.22 cm
3 Teller Holland, 19. Jh., ungemarkt (Delfter Art), blauer Unterglasurdekor mit Chinoiserien, D. 22,
3 TellerHolland, 19. Jh., ungemarkt (Delfter Art), blauer Unterglasurdekor mit Chinoiserien, D. 22, 25,5 und 28 cm, Randbestoßungen
SchaleIndonesien, ovale Keramik, marmoriert gefasst mit Ritzornamentik, 30 x 22 x 4 cm
Bierflasche19. Jh., Keramik, graue Salzlasur mit Bügelverschluß, H. 27 cm
24 Los(e)/Seite