26 Los(e)/Seite
Bibel 1729 "Biblia, Das ist Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments ....", unter der
Dr. Friedrich Ratzel "Politische Geographie oder die Geographie der Staaten, des Verkehres und des
Louis Racine "La Religion Poeme", Jean Baptiste Coignard u. Jean Desaint/ Paris 1742, XVI u. 206 S.,
Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de Sévigné "Des Lettres de Madame la Marquise de Sévignè, a
Herausgeber "Petite Mythologie a l`usage de la Jeunesse", D´Alexis Eymery/ Paris 1816, 250 S., 14
Herausgeber"Petite Mythologie a l`usage de la Jeunesse", D´Alexis Eymery/ Paris 1816, 250 S., 14 Stahlstiche, OLdr.
Virgile (Vergil) "Les Oeuvres de Virgil", Bd. I/ II u. IV, Brocas/ Paris 1780, 279/ 299 u. 319 S.,
Evelina - or the history of a young lady's entrance into the world, Vol. II von Frances Burney,
Evelina - or the history of a young lady's entrance into the world, Vol. II von Frances Burney, Dresden 1805, geprägter Halbledereinb. ...[more]
Universal-Lexikon der Kochkunst Leipzig, 1909, 2 Bände, mit zahlreichen Abbildungen und farbig
Universal-Lexikon der Kochkunst Leipzig, 1909, 2 Bände, mit zahlreichen Abbildungen und farbig lithographierten Tafeln, geprägter Oln. ...[more]
L'Histoire de l'Amerique W. Robertson, Maastricht, Dufour & Roux, 1780, Leder, mit goldgeprÄgtem
L'Histoire de l'Amerique W. Robertson, Maastricht, Dufour & Roux, 1780, Leder, mit goldgeprÄgtem Rücken ...[more]
Posten Märchenbücher 6 Stück, um 1920, z.T. illustriert ...[more]
Gesangbuch "Neues Mecklenburgisches Gesangbuch für die Hofgemeinen in Schwerin und Ludwigslust",
Kinderbuch "Mecki bei den Negerlein" - Ein märchenhafter Reisebericht, aufgeschrieben von ihm
Panorama - Kinderbuch "Little Red Riding Hood" (Rotkäppchen), gestaltet von Molly B. Thomson, Verlag
Panorama - Kinderbuch"Little Red Riding Hood" (Rotkäppchen), gestaltet von Molly B. Thomson, Verlag Collins/ London-Glasgow o.J. (um 1950er Jahre)
F. Foltz "Rhein-Album", gezeichnet u. gestochen von F.Foltz, Karl Neuland Verlag/ Frankfurt a. Main,
Bruno Garlepp "Bismarck-Denkmal für das Deutsche Volk", Jubiläumsausgabe zum 100. Geburtstage des
Prof. Dr. Carl von Lützow "Albrecht Dürer`s Holzschnitt-Werk", Verlag von S. Soldan/ Nürnberg o.
Herausgeber "Die Olympischen Spiele von Paris 1924", Julius Wagner/ Zürich 1924, 152 Seiten,
Alois Kolb/ Wilhelm von Scholz "Charlotte Donc", Eigenbrödler Verlag Berlin 1925, 8 ganzseitige
Märchenbuch "Märchen-Strauß für Kind und Haus", Georg Stilke Berlin 1882, 48 S., reich illustriert
3 Zigarettenbilderalben Hindenburg/ Flaggen Europas u. Flaggen der Welt, nicht ganz komplett
3 Zigarettenbilderalben Hindenburg/ Flaggen Europas u. Flaggen der Welt, nicht ganz komplett ...[more]
Handschrift um 1850Buch mit ca. 50 beidseitig handbeschriebenen Seiten, OPapp.
Führer durch das Mecklenburgische Landesmuseum... ... in Schwerin, 2. Auflage, Schwerin 1922
Führer durch das Mecklenburgische Landesmuseum... ... in Schwerin, 2. Auflage, Schwerin 1922 ...[more]
26 Los(e)/Seite