32 Los(e)/Seite
Porzellanfigur "Zwei Tauben auf Ast", Porzellanmanufaktur Beswick England, farbig staffiert, 20 x 16
Porzellanfigur "Zwei Tauben auf Ast", Porzellanmanufaktur Beswick England, farbig staffiert, 20 x 16 cm ...[more]
Schale Indonesien, ovale Keramik, marmoriert gefasst mit Ritzornamentik, 30 x 22 x 4 cm ...[more]
Milchkännchen England, um 1860, Fayence, figürliche Form, handbemalt, H. 9 cm ...[more]
Milchkännchen wohl England, 19. Jh., Fayence, mit plastischem Eichel-Dekor und Asthenkel, H. 7 cm,
Milchkännchenwohl England, 19. Jh., Fayence, mit plastischem Eichel-Dekor und Asthenkel, H. 7 cm, Henkel restauriert, gechipt
2 Teller Keramik, 1 x gemarkt, 1 x ungemarkt, 1 x gemarkt, beide mit Landschaftsdekor, 1 x mit
2 TellerKeramik, 1 x gemarkt, 1 x ungemarkt, 1 x gemarkt, beide mit Landschaftsdekor, 1 x mit Zinneinfassung, D. 16 und 23 cm
Tischvase British-Art-Pottery Fenton, asiatischer Dekor auf schwarzem Fond, H. 17 cm ...[more]
Hedwig Bollhagen (Hannover 1907 - 2001 Marwitz, Std. a.d. KA Kassel, Ausbildung a.d. Staatl.
Vase um 1910, Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Entwurf von Alfred Kusche (1884-1984), dunkelblau
Teedose um 1930er Jahre, heller Scherben glasiert, mit blauem floralen Unterglasurdekor, Deckel
Teedoseum 1930er Jahre, heller Scherben glasiert, mit blauem floralen Unterglasurdekor, Deckel mit 800er/900er Silbermontierung, 9,5 x 9,5 x 4,5 cm
Blau-Lüster-Vase Holland, um 1910, Keramik, Herst. St. Lukas Utrecht, blau irisierend glasiert, H.
Blau-Lüster-VaseHolland, um 1910, Keramik, Herst. St. Lukas Utrecht, blau irisierend glasiert, H. 19 cm
Kleine Blau-Lüster-Vase Holland, um 1910, Keramik, Herst. St. Lukas Utrecht, blau irisierend glasiert, H. 10 cm ...[more]
Paar Kaminhundeum 1900, Fayence, dezent farbig und goldfarben staffiert, H. 19 cm
Brautpaar der 1920er Jahre Keramik, Manufaktur Goebel, um 1980, farbig staffiert, H. 21 cm ...[more]
Wasserflasche Holland, 19. Jh., braunes Steinzeug, mit Prägeschrift ERVEN LUCAS BOLS HET LOOTSJE 3/4
WasserflascheHolland, 19. Jh., braunes Steinzeug, mit Prägeschrift ERVEN LUCAS BOLS HET LOOTSJE 3/4 LITER, H. 27,5 cm, am Rand best.
Bierhumpen Keramik, ungemarkt, dunkelblau glasiert mit weißem Punkt-Dekor, Zinndeckelmontage, H.
BierhumpenKeramik, ungemarkt, dunkelblau glasiert mit weißem Punkt-Dekor, Zinndeckelmontage, H. 17 cm
Kaffeekanne 19. Jh., Manufaktur Villeroy & Boch Dresden, glasiertes Weißporzellan mit Strohmusterdekor, gerippte Wandung, H. 22 cm ...[more]
Ingeborg Meyer (deutsche Keramikerin u. Formgestalterin, lebt u. arbeitet in Schwerin/ Meckl.) Das
Wandplatte um 1930, mehrfarbig glasierte Fayence mit Reliefdarstellung der Albrechtsburg in Meissen,
Wandplatteum 1930, mehrfarbig glasierte Fayence mit Reliefdarstellung der Albrechtsburg in Meissen, D. 47 cm
Wandteller Frankreich um 1920, glasierte Majolika, im Spiegel farbig gefasste Pfauendarstellung,
Wandteller Frankreich um 1920, glasierte Majolika, im Spiegel farbig gefasste Pfauendarstellung, D. 35 cm ...[more]
4 Fayence - Teller Villeroy & Boch Dresden um 1860, Kupferumdruckdekor "Jardiniere", Steinzeug D. 24
4 Fayence - Teller Villeroy & Boch Dresden um 1860, Kupferumdruckdekor "Jardiniere", Steinzeug D. 24 cm, 1 x mit Haarriß ...[more]
Fayenceplatte Utzschneider & Co, Sarreguemines um 1900, weiß glasierte Fayenceplatte mit handgemaltem Unterglasur Blütendekor, D. 32 cm ...[more]
Obstteller Steingutfabrik Velten Vordamm GmbH um 1930, Früchtedekor im Spiegel, (Haarriß), D 28,5 cm ...[more]
3 Teller Holland, 19. Jh., ungemarkt (Delfter Art), blauer Unterglasurdekor mit Chinoiserien, D. 22,
3 Teller Holland, 19. Jh., ungemarkt (Delfter Art), blauer Unterglasurdekor mit Chinoiserien, D. 22, 25,5 und 28 cm, Randbestoßungen ...[more]
Figürliche Schnapsflasche Frankreich, Ende 19. Jh., Fayence, gemark P. Garnier Enghien France (
Großer Übertopf beiger Scherben glasiert, polychromer Dekor mit Rosengirlande, 8-passige Form, H. 19 cm, D.22 cm ...[more]
Bierflasche 19. Jh., Keramik, graue Salzlasur mit Bügelverschluß, H. 27 cm ...[more]
Art Deco KerzenleuchterWant und Barras, Gouda/Holland, um 1915, heller Scherben schwarz engobiert und handbemalt, am Boden gemarkt, H. 20 cm
Heringsdoseum 1920er Jahre, Keramik, Deckel mit Hering staffiert, 28,5 x 12 x 12 cm
32 Los(e)/Seite