Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
103 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Vase Klarglas mit farbigen Einschmelzungen, bauchige Form mit Wellenrand H. 19,5 cm ...[more]
VaseDunkelviolettes Glas, mundgeblasen, H. 16,5 cm
Künstlervase 20. Jh.,, Glas, mundgeblasen, weiß unterfangen mit roten und braunen Einschmelzungen,
Künstlervase 20. Jh.,, Glas, mundgeblasen, weiß unterfangen mit roten und braunen Einschmelzungen, weit ausgestellte und hochgezogene Lippe, ausge...
Muschel-Schale Murano, Glas, mundgeblasen, mit beigefarbenen und roten Farbeinschmelzungen, ausgeschliffener Bodenabriss, L. 25 cm, H. 6 cm ...[m...
Biedermeier - Karaffe Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Emailmalerei, Pokalform mit
Biedermeier - KaraffeMitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Emailmalerei, Pokalform mit hohlgeblasenem Stand, großer Bodenabriss u. Original S...
GluckerflascheDunkelgrünes Glas, mit ausgeschliffenem Bodenabriss, H. 23 cm
Vase dickwandiges, massives Glas (Murano?) mit blauen,grünen und roten Farbeinschmelzungen, H. 31
Vase dickwandiges, massives Glas (Murano?) mit blauen,grünen und roten Farbeinschmelzungen, H. 31 cm ...[more]
Biedermeier-Kännchen um 1880, grün-weißes Pressglas, mit Fuß, halbplastischer Blumendekor, Henkel in
Biedermeier-Kännchen um 1880, grün-weißes Pressglas, mit Fuß, halbplastischer Blumendekor, Henkel in Form eines Hunds, H. 9,5 cm ...[more]
Vase dickwandiges, massives Glas (Murano?) mit blauen,grünen und braunen Farbeinschmelzungen sowie
Vasedickwandiges, massives Glas (Murano?) mit blauen,grünen und braunen Farbeinschmelzungen sowie eingestochenen Luftblasen, H. 11,5 cm, D. 15 cm
Obstschaleum 1920, Glas, gepresster und farbig hinterlegter Früchtedekor, 19 x 16 cm
Fußschale um 1880, Glas, blau-schwarz marmorierter Unterfang, gerippte Wandung mit gezacktem Rand,
Fußschale um 1880, Glas, blau-schwarz marmorierter Unterfang, gerippte Wandung mit gezacktem Rand, handgemalter floraler Goldemaille-Dekor, H. 13,...
SchälchenKlarglas, braun überfangen, mit handgemaltem Blumendekor, D. 12 cm
Vase 1930/1940, dunkelviolettes Pressglas, facettierte Wandung, umlaufendes breites Band mit
Vase 1930/1940, dunkelviolettes Pressglas, facettierte Wandung, umlaufendes breites Band mit halbplastischem Figurendekor und Goldstaffage, H. 10 ...
6 Art-Dèco-Messerbänkchenum 1920, Kristal, geschliffen, teilw. bestoßen, L. 8 cm
Römer 19. Jh., mundgeblasenes grün eingefärbtes Glas, mit Bärennuppen, diverse Glasfehler, H. 13,5
Römer 19. Jh., mundgeblasenes grün eingefärbtes Glas, mit Bärennuppen, diverse Glasfehler, H. 13,5 cm ...[more]
Becherglas um 1900, fabloses Glas, partiell violett überfangen, reicher floraler Dekor, H. 9,5 cm
Becherglas um 1900, fabloses Glas, partiell violett überfangen, reicher floraler Dekor, H. 9,5 cm ...[more]
3 Weinkelche Holmgard um 1900, 3 handgeschliffene Weinkelche mit Schaftnodus u. z.T. ausgemugeltem
3 WeinkelcheHolmgard um 1900, 3 handgeschliffene Weinkelche mit Schaftnodus u. z.T. ausgemugeltem Abriß, H. 11 - 13 cm
3 Likörgläser um 1920, Klarglas mit Schaftnodus, Kuppa mit Schälschliff, H. 8,5 cm ...[more]
Pokalglas Böhmen 19. Jh., Klarglas mundgeblasen, rot überfangen, Schaft mit Nodus, Kuppa mit
Pokalglas Böhmen 19. Jh., Klarglas mundgeblasen, rot überfangen, Schaft mit Nodus, Kuppa mit geschliffenem Wild- und Rocaillendekor (gerissen), H....
Biedermeier Bierseidel Böhmen um 1850, Klarglas mit Rotätze, reiche Emailmalerei in Gold und weiß,
Biedermeier Bierseidel Böhmen um 1850, Klarglas mit Rotätze, reiche Emailmalerei in Gold und weiß, Orig.-Deckel ...[more]
Becherglas Klarglas, mit Rotätze, floraler Dekor, H. 10 cm, D. 7 cm ...[more]
Vase Böhmen, Ende 19. Jh., Glas, rubinrot überfangen, mit ausgeschliffenem Rocaillen-Dekor und
VaseBöhmen, Ende 19. Jh., Glas, rubinrot überfangen, mit ausgeschliffenem Rocaillen-Dekor und Jagd-Motiv, H. 12 cm
Andenkenbecher um 1880, Glas, mundgeblasen, rubintot überfangen, ausgeschliffene Widmung " Zum
Andenkenbecherum 1880, Glas, mundgeblasen, rubintot überfangen, ausgeschliffene Widmung " Zum Andenken a. d. 200jährige Stadtjubiläum Oranienbaums...
Kleine Jugendstilvase um 1900, blaues Glas, handgemalter floraler Emaille-Dekor, reiche Vergoldung, H. 12 cm ...[more]
Blockvase Murano 1960er Jahre, massiver Glaskorpus mit hexagonaler Grundform, rot unterfangen, H.
Blockvase Murano 1960er Jahre, massiver Glaskorpus mit hexagonaler Grundform, rot unterfangen, H. 15,5 cm ...[more]
2 kleine Vasen um 1920, schwarzes Glas, dezent staffiert in geometrischem Dekor, H. 7 und 7,5 cm, 1x
2 kleine Vasen um 1920, schwarzes Glas, dezent staffiert in geometrischem Dekor, H. 7 und 7,5 cm, 1x mit minim. Randchip ...[more]
Vasenpaar wohl um 1900, weiß unter-, rubinrot überfangen, mit feiner Gold-Emaille-Malerei, H. 13 cm,
Vasenpaarwohl um 1900, weiß unter-, rubinrot überfangen, mit feiner Gold-Emaille-Malerei, H. 13 cm, 1 Vase mit kl. Bodenchip
3 kleine Vasen Murano, 1950er Jahre Glas, mundgeblasen, Millefiori-Murrinen-Dekor, 2 x von Ermanno
3 kleine VasenMurano, 1950er Jahre Glas, mundgeblasen, Millefiori-Murrinen-Dekor, 2 x von Ermanno Toso, H. 8,5 cm und 5,5 cm
Kristallglasrömer um 1900, farbig überfangene, handgeschliffene Kuppa, kräftiger Klarglasschaft
Kristallglasrömerum 1900, farbig überfangene, handgeschliffene Kuppa, kräftiger Klarglasschaft mit Nodus, großer runder Stand, H. 19 cm
Tischleuchter 19. Jh., Kristall, geschliffen (am oberen Abschluss Ananasschliff, gerippter Hohlschaft, sternförmiger Fuß), H. 25 cm, am Fuß leicht...
Konfektschale um 1910, blaues Glas, im filigranen versilberten Korb, H. 7,5 cm, D. 12 cm, 2 minim.
Konfektschaleum 1910, blaues Glas, im filigranen versilberten Korb, H. 7,5 cm, D. 12 cm, 2 minim. Randchips
Bonbonière um 1900, Glashütte Moser/Karlsbad, dunkelgrünes Glas, reiche florale Gold-Emaille-
Bonbonière um 1900, Glashütte Moser/Karlsbad, dunkelgrünes Glas, reiche florale Gold-Emaille-Malerei, versilberter Deckel (berieben), D. 11 cm, H....
Likörset Anfang 20. Jh., gelbes Krakelee-Glas, Likörkaraffe mit Orig.-Stopfen und 2 Likörgläsern, H.
Likörset Anfang 20. Jh., gelbes Krakelee-Glas, Likörkaraffe mit Orig.-Stopfen und 2 Likörgläsern, H. 17 cm ...[more]
Paar Römer Kristall, geschliffen, mit hellgrüner bzw. blauer, glockenförmiger Kuppa, H. 20,5 cm
Paar RömerKristall, geschliffen, mit hellgrüner bzw. blauer, glockenförmiger Kuppa, H. 20,5 cm
Römer Kristall, geschliffen, blaue Kuppa mit floralem Dekor, H. 19 cm ...[more]
Paar Jugendstil-Weingläser um 1900, Klarglas, Hohlschaft mit Schälschliff, H. 13,5 cm ...[more]
4 Weingläserum 1900, Klarglas, mit balusterförmigem Schaft, H. 13 cm
Paar Weingläserum 1900, Klarglas, mundgeblasen, Schaft mit Nodus, Bodenabriss, H. 11 cm
Weinkrug 1930er Jahre, Glas, mundgeblasen, geschliffener/geätzter Dekor in barockisierender Manier, Deckelmontierung in 800er Silber mit ebenfalls...
Likörglas Kristall, geschliffen, Kuppa rubinrot überfangen, H. 16 cm ...[more]
Paar Likörgläser Böhmen, 20. Jh., Kristallglas mit verschiedenfarbig überfangener Kuppa, handgeschliffen, H. 13,5 cm ...[more]
Likörstengelglas um 1930, irisierende Kuppa, H. 11,5 cm ...[more]
3 Sektflöten19. Jh., dickwandiges Glas, Boden mit Abriss, H. 18,5 cm
Schale Glas, mundgeblasen, mit dunkelvioletten Farbeinschmelzungen, Kuppa weiß unterfangen, auf
SchaleGlas, mundgeblasen, mit dunkelvioletten Farbeinschmelzungen, Kuppa weiß unterfangen, auf astartigem Fuß mit runder Platte, H. 41 cm
Jugendstil Bierkrug Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF) 1888 - 1903 (Geweihmarke),
Jugendstil Bierkrug Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF) 1888 - 1903 (Geweihmarke), Kristallglas handgeschliffen mit Hopfendekor, v...
Biedermeier-Schützenhumpen um 1850, Glas, mundgeblasen, farbige Emaille-Malerei mit Schellenrufer
Biedermeier-Schützenhumpen um 1850, Glas, mundgeblasen, farbige Emaille-Malerei mit Schellenrufer sowie Spruch "Juhu, juhu, Schützen heraus", Zinn...
LikörkaraffeKlarglas, kugelige Wandung mit Orig.-Stopfen, H. 30 cm
LikörkaraffeKlarglas, eckige Wandung, Orig.-Stopfen, H. 23,5 cm
Kleine Likörkaraffe Klarglas, achtpassiger, sich nach oben verjüngender Korpuss, mit geschliffenem
Kleine LikörkaraffeKlarglas, achtpassiger, sich nach oben verjüngender Korpuss, mit geschliffenem Waffelmuster, H. 16 cm
Karaffe Kristall, Schleudersterndekor, mit Henkel und Stopfen, H. 21 cm ...[more]
Zwiebelglockeum 1930, Glas, mit feinem Schliff-Dekor, D. 8,5 cm, H. 6,5 cm, minim. gechipt
6 Weinkelche Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Kuppa geschliffen, 6-passiger geschliffener
6 Weinkelche Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Kuppa geschliffen, 6-passiger geschliffener Schaft, H. 19 cm ...[more]
Künstlervase Kosta Boda/ Schweden um 1930er Jahre, mundgeblasenes lüstierendes Glas, Trompetenform
KünstlervaseKosta Boda/ Schweden um 1930er Jahre, mundgeblasenes lüstierendes Glas, Trompetenform mit gezackter Lippe, großer Bodenabriß, H. 46 cm
Paperweight farbloses Kristallglas, eingeschmolzene, farbiges Phantasie-Gebilde, eingestochene
Paperweight farbloses Kristallglas, eingeschmolzene, farbiges Phantasie-Gebilde, eingestochene Luftblasen, eiförmig, H. 11 cm ...[more]
Paperweight farbloses Kristallglas, eingeschmolzenes blaues Phantasie-Gebilde, eingestochene
Paperweight farbloses Kristallglas, eingeschmolzenes blaues Phantasie-Gebilde, eingestochene Luftblasen, eiförmig, H. 10 cm ...[more]
Paperweight Farbloses Kristallglas, eingeschmolzene gelb-rote Phantasieblüte auf blauem Grund,
Paperweight Farbloses Kristallglas, eingeschmolzene gelb-rote Phantasieblüte auf blauem Grund, eingestochene Luftblasen, Kugelform, plangeschliffe...
Paperweight Farbloses Kristallglas, blütenartige Farbeinschmelzungen in rot, grün und blau, eingestochene Luftblasen, Kugelform, plangeschliffener...
Paperweight Farbloses Kristallglas, bordeauxrote und gelbe Farbeinschmelzungen, eingestochene
Paperweight Farbloses Kristallglas, bordeauxrote und gelbe Farbeinschmelzungen, eingestochene Luftblasen, Kugelform, plangeschliffener Boden, D. 9...
Paperweight Farbloses Kristallglas, eingeschmolzene gelb-rote Phantasieblüte auf blauem Grund,
Paperweight Farbloses Kristallglas, eingeschmolzene gelb-rote Phantasieblüte auf blauem Grund, eingestochene Luftblasen, Kugelform, plangeschliffe...
Paperweight Farbloses Kristallglas, eingeschmolzene orangefarbene Phantasieblüte auf grünem Grund,
Paperweight Farbloses Kristallglas, eingeschmolzene orangefarbene Phantasieblüte auf grünem Grund, eingestochene Luftblasen, Kugelform, plangeschl...
-
103 Los(e)/Seite