85 Los(e)/Seite
Mokkalöffel deutsch um 1900, 800er Silber, 14,7 g, Laffe mit halbplatischem Blütendekor, im Stiel
Fingerhut800er Silber, 2,2 g, mit Bordüre und Farbeinlage, H. 1,8 cm, D. 1,5 cm
Fingerhut 835er Silber, 2,7 g, mit Eichenblatt-Bordüre und Farbeinlage, H. 1,8 cm, D. 1,5 cm
Fingerhut835er Silber, 2,7 g, mit Eichenblatt-Bordüre und Farbeinlage, H. 1,8 cm, D. 1,5 cm
Fingerhut800er Silber, 2,5 g, mit geometrischem Dekor, H. 2 cm, D. 1,8 cm
FingerhutSilber (ungest./gepr.), 2,1 g, mit Bordüre und Einlage, H. 2,1 cm, D. 1,7 cm
Fingerhut 800er Silber, 4,4 g, mit geometrischer Bordüre und Farbeinlage, gedellt, H. 2,5 cm, D. 1,8
Fingerhut800er Silber, 4,4 g, mit geometrischer Bordüre und Farbeinlage, gedellt, H. 2,5 cm, D. 1,8 cm
Fingerhut835er Silber, 4 g, mit Bordüre und Farbeinlage, H. 2,5 cm, D. 1,7 cm
Zahnstocherbehälter um 1890, Silber (ungest./gepr.), 5 g, längliche Form, mit feinem halbplastischen
Zahnstocherbehälterum 1890, Silber (ungest./gepr.), 5 g, längliche Form, mit feinem halbplastischen floralen Dekor, L. 7,5 cm
Streichholzbehälter Birmingham/ England 1898, Silber, 15 g, mit Meistermarke G.L., mit feinem
Nadelbehälterum 1900, versilbert, längliche Form, mit feinem ziseliertem Dekor, L. 5,8 cm
Pillendose Silber, 19,6 g, runde Form, mit feinem floralen Dekor und einem gefassten geschnittenen
Streichholzbehälter deutsch um 1905, 800er Silber, 19,1 g, rechteckige Form, mit einem feinen
Schreibset Herst. USUS, 4-Farb-Kugelschreiber sowie Druckbleistift, 835er Silber, vergoldet, im
SchreibsetHerst. USUS, 4-Farb-Kugelschreiber sowie Druckbleistift, 835er Silber, vergoldet, im Etui, ohne Minen
Wappenlöffel800er Silber, 9,3 g, mit emailliertem Wappen von Kühlungsborn, L. 9,5 cm
Zigarettenetui um 1920er/ 30er Jahre, 900er Silber, unbekannte Meistermarke, geometrischer Dekor
Zigarettenetui um 1920er/ 30er Jahre, 900er Silber, unbekannte Meistermarke, geometrischer Dekor in Niello - Technik, 8 x 10 cm, G. 125g ...[more]
Schreibtischaufsatz 1920er Jahre, Metall versilbert, Tintenfass mit Glaseinsatz, mit Beinknauf,
Biedermeier Schale Mitte 19. Jh., wohl Silber, geschwungene Form, mit 2 Handhaben, feiner ziselierter Dekor, 34 x 23 x 8 cm ...[more]
Flaschenkorken deutsch um 1910, 835er Silbermontierung ...[more]
Kleiner Tischleuchter 835er Silber, Herst. Wilhelm Binder, gefüllter Fuß, H. 9 cm ...[more]
Zuckerdose/ Sahnekännchen deutsch um 1900, 830er Silber, Innenvergoldet, aufwändiger Rosendekor
Zuckerdose/ Sahnekännchendeutsch um 1900, 830er Silber, Innenvergoldet, aufwändiger Rosendekor mit Paradiesvogel, H. 8/ 10,5 cm, G. 278g
Serviettenringdeutsch um 1920, 925er Silber mit Adlermarke, G. 24,5g, D. 45 mm
Kelle Mitte 19. Jh., 12lötiges Silber, 160 g, ungemarkt, Spatendekor, Kelle mit Restvergoldung, L.
Kelle Mitte 19. Jh., 12lötiges Silber, 160 g, ungemarkt, Spatendekor, Kelle mit Restvergoldung, L. 35 cm ...[more]
Paar Jugendstil Messerbänkchen deutsch um 1910, 800er Silber, 57 g, mit typischem Dekor der Zeit, L.
Paar Jugendstil Messerbänkchen deutsch um 1910, 800er Silber, 57 g, mit typischem Dekor der Zeit, L. 9,5 cm ...[more]
Wappenlöffelum 1900, 800er Silber, 12,3 g, mit halbplastischem Wappen der Stadt Güstrow, emailierter Schriftzug berieben, L. 12,5 cm
3 Serviettenringe 835er Silber, zus. 7,4 g, Dekor Hildesheimer Rose, durchbrochen gearbeitet
3 Serviettenringe 835er Silber, zus. 7,4 g, Dekor Hildesheimer Rose, durchbrochen gearbeitet ...[more]
Pastetenheber um 1900, ziselierte 800er Silberlaffe mit Beingriff, L. 30 cm ...[more]
Gebäckzange deutsch, 800er Silber, 60 g, durchbrochen gearbeitet, mit reichem halbplastischen
Gebäckzangedeutsch, 800er Silber, 60 g, durchbrochen gearbeitet, mit reichem halbplastischen floralen Dekor, L. 18 cm
Brieföffner England, um 1900 (Punzen leicht vertrieben. Scheffield 1910?), geschnittener Perlmuttgriff, ziselierte Silberlaffe, L. 25 cm ...[more]
SalatbesteckHornlaffen, mit 835er Silbergriffen, fein ziselierter Dekor, L. 16,5 cm
ButtermesserHornlaffe, mit 835er Silbergriff, fein ziselierter Dekor, L. 15 cm
Kelle um 1900, 800er Silber, 180 g, gemarkt Hansen, Stiel mit Gravur "1. Preis Reiterprüfung, Wyk 1931", L. 34 cm ...[more]
Zuckerschale und Sahnekännchenum 1910, 800er Silber, Bremer Silberwarenwerke, typischer Kreuzbanddekor der Zeit, auf Tablett
Kannen-Set Kaffee-, Tee- und Mokkakanne auf Tablett, 925er Sterlingsilber, zus. 2500 g, Herst.
Jugendstil Schöpfkelle um 1895, Silver plated, gedrehter Schaft, in floralen plastischen Dekor
Paar KaffeebecherHerst. WMF, versilbert, H. 11 cm
Bonbonniére um 1900, Kristall, mit kräftigem Schälschliff, Deckel: 925er Sterlingsilber, 60 g,
Zucker und Sahne auf Tablett 925er Sterlingsilber, zus. 620 g, Herst. Hermann Behrend, Dresden,
Paar Art-Dèco-Leuchterum 1920, 800er Silber, zus. 340 g, jeweils 2-flammig, H. 14 cm
Paar Serviettenringe deutsch, 800er Silber, 80 g, ovale Form, gehämmerter Dekor, H. 2,5 cm, L. 5,5
Paar Serviettenringe deutsch, 800er Silber, 80 g, ovale Form, gehämmerter Dekor, H. 2,5 cm, L. 5,5 cm ...[more]
6 Wodkabecherum 1910, Metall, innen vergodete Kuppa, langer Schmaler Schaft, H. 12 cm
Serviettenring um 1900, Alpacca, mit halbplastischem Obst/Gemüse-Dekor sowie Monogramm EW, B. 3,5
Serviettenring um 1900, Alpacca, mit halbplastischem Obst/Gemüse-Dekor sowie Monogramm EW, B. 3,5 cm ...[more]
Serviettenring deutsch, 800er Silber, 22 g, gekniffter Rand, mit ziselierter Blüte, H. 4 cm, D. 5
Serviettenring deutsch, 800er Silber, 22 g, gekniffter Rand, mit ziselierter Blüte, H. 4 cm, D. 5 cm ...[more]
Tortenheber deutsch um 1900, 800er Silbergriff, Messinglaffe mit ziseliertem Dekor der Zeit, L. 25
Tortenheber deutsch um 1900, 800er Silbergriff, Messinglaffe mit ziseliertem Dekor der Zeit, L. 25 cm ...[more]
Sahnelöffel 800er Silber, 21,6 g, Dekor Hildesheimer Rose, Laffe in Form eines Rosenblattes, L. 16
Sahnelöffel 800er Silber, 21,6 g, Dekor Hildesheimer Rose, Laffe in Form eines Rosenblattes, L. 16 cm ...[more]
Moccaservice Slowakische Silberschmiede Sandrik (seit 1895) um 1930er Jahre, 2 Moccatassen, Kännchen
MoccaserviceSlowakische Silberschmiede Sandrik (seit 1895) um 1930er Jahre, 2 Moccatassen, Kännchen u. Zuckerschale auf Tablett, schwer versilbert
Paar Empire-Löffel Mitte 19. Jh., wohl Silber (ungemarkt), mit Meistermarke "JG", Schaft mit
Zuckerzange Robbe & Berking, 90er Auflage, barocke Form mit ziseliertem Dekor, ohne Schachtel
Zuckerzange Robbe & Berking, 90er Auflage, barocke Form mit ziseliertem Dekor, ohne Schachtel ...[more]
Tasse mit Untertasse Ende 19. Jh., versilbert, mit herrschaftlichem Wappen/ Monogramm, H. 9,5 cm
Tasse mit UntertasseEnde 19. Jh., versilbert, mit herrschaftlichem Wappen/ Monogramm, H. 9,5 cm
Mokkatasse mit Untertasse Russland, um 1900, versilbert, filigran gearbeiteter Rand und Henkel, H. 6
Mokkatasse mit UntertasseRussland, um 1900, versilbert, filigran gearbeiteter Rand und Henkel, H. 6 cm
85 Los(e)/Seite