72 Los(e)/Seite
Künstlervase Kosta Boda/ Schweden um 1930er Jahre, mundgeblasenes lüstierendes Glas, Trompetenform
Vase Klarglas mit farbigen Einschmelzungen, bauchige Form mit Wellenrand H. 19,5 cm ...[more]
KratervaseGablonz um 1930er Jahre, in die Form gepreßtes jadegrünes Glas, umlaufender Reliefdekor, H. 10,5 cm
3 Weinkelche Holmgard um 1900, 3 handgschliffene Weinkelche mit Schaftnodus u. z.T. ausgemugeltem
3 Weinkelche Holmgard um 1900, 3 handgschliffene Weinkelche mit Schaftnodus u. z.T. ausgemugeltem Abriß, H. 11 - 13 cm ...[more]
Biedermeier - Karaffe Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Emailmalerei, Pokalform mit
6 Weinkelche Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Kuppa geschliffen, 6-passiger geschliffener
6 Weinkelche Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Kuppa geschliffen, 6-passiger geschliffener Schaft, H. 19 cm ...[more]
3 Likörgläser um 1920, Klarglas mit Schaftnodus, Kuppa mit Schälschliff, H. 8,5 cm ...[more]
Paar Likörstengelgläser um 1930er Jahre, glockenförmige Kuppa, mit handgeschliffenem Dekor, H. 10,
Paar Likörstengelgläserum 1930er Jahre, glockenförmige Kuppa, mit handgeschliffenem Dekor, H. 10,5 cm
2 Likör - Stengelgläserum 1910, Metall, Kuppa innen vergoldet mit Glaseinsatz, H. 12 cm
Salznapf Kristallglaseinsatz geschliffen, mit 800er Silber-Montierung, mit floralem Dekor, dazu
SalznapfKristallglaseinsatz geschliffen, mit 800er Silber-Montierung, mit floralem Dekor, dazu kleiner Silberlöffel, H. 3 cm, D. 4 cm
Likörglas Ende 19. Jh., Klarglas mundgeblasen, gerippte trichterförmige Kuppa, runder Fuß mit
LikörglasEnde 19. Jh., Klarglas mundgeblasen, gerippte trichterförmige Kuppa, runder Fuß mit Schaftnodus und Kragen, Bodenabriß, H. 10,5 cm
Likörglas Ende 19. Jh., Klarglas mundgeblasen, doppelwandige trichterförmige Kuppa, runder Fuß mit
LikörglasEnde 19. Jh., Klarglas mundgeblasen, doppelwandige trichterförmige Kuppa, runder Fuß mit Schaftnodus, Bodenabriß, H. 9 cm
PostenKristall handgeschliffen und Preßglas, 19. Jh., 3 Gewürznäpfe, Schälchen und Flakon
Paar Likörstengelgläserum 1900, Klarglas mit tulpenförmiger Kuppa, H. 9 cm
TafelleuchterBöhmen um 1890, klares Preßglas, Balusterform, H. 21,5 cm
Kinder - Champagnerflöteum 1900, Klarglas mit handgeschliffenem Schälschliff, H. 10,5 cm
Kristallglasrömer um 1900, farbig überfangene, handgeschliffene Kuppa, kräftiger Klarglasschaft
Kristallglasrömer um 1900, farbig überfangene, handgeschliffene Kuppa, kräftiger Klarglasschaft mit Nodus, großer runder Stand, H. 19 cm ...[more]
Weinkelch Glaskunst Lauscha, Grünglas, mundgeblasen, mit halbplastischem Rebendekor, Stengel
Likörstengelglas um 1930, irisierende Kuppa, H. 11,5 cm ...[more]
2 Likörgläser Bohemia Glas, Klarglaskuppa, mit Weinrebendekor, gedrehter Schaft und Fuß gelb
2 LikörgläserBohemia Glas, Klarglaskuppa, mit Weinrebendekor, gedrehter Schaft und Fuß gelb überfangen, H. 11 cm
Likörset Anfang 20. Jh., gelbes Krakelee-Glas, Likörkaraffe mit Orig.-Stopfen und 2 Likörgläsern, H. 17 cm ...[more]
Snuffbottle 19. Jh., Klarglas, fadenförmigen Glaseinschmelzungen, mundgeblasen, H. 9,5 cm ...[more]
Paar Likörgläser Böhmen, 20. Jh., Kristallglas mit verschiedenfarbig überfangener Kuppa, handgeschliffen, H. 13,5 cm ...[more]
Biedermeier Bierseidel Klarglas von Hand geschliffen mit schönem Biedermeierdekor, gravierte
Becherglas Klarglas, mit Rotätze, floraler Dekor, H. 10 cm, D. 7 cm ...[more]
GewürzstreuerBöhmen Mitte 19. Jh., rubinrot überfangenes Kristallglas, handgeschliffen, Metallmontierung, H. 10,5 cm
Badebecher Böhmen um 1860, Klarglas mit rubinroter Kartusche, geätzter Dekor u. Inschrift "Zur
Kleine Vase lila eingefärbte Glasmasse, mit silberfarbener floraler Malerei, H. 14 cm ...[more]
6 Weingläser Klarglas, grün überfangen, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor, Hohlschaftfuß, Nodus
6 WeingläserKlarglas, grün überfangen, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor, Hohlschaftfuß, Nodus mit aufgesetzten Nuppen, H. 14,5 cm
BierstangeEnde 19. Jh., Klarglas mit 1/4 Liter Eichmaß, handgemalte Kartusche mit Monogrammbuchstaben "E", H. 18 cm, minim. Randchips
Große Netzkugel Ende 19. Jh., Grünglas, in Form geblasen, Schwimmkörper für Fischernetze, D. 20 cm
Große Netzkugel Ende 19. Jh., Grünglas, in Form geblasen, Schwimmkörper für Fischernetze, D. 20 cm ...[more]
Zinndeckelkrug um 1890, Tonnenförmiger , strukturierter Glaskorpus, Zinndeckel gedellt, H. 20 cm
Zinndeckelkrugum 1890, Tonnenförmiger , strukturierter Glaskorpus, Zinndeckel gedellt, H. 20 cm
Jugendstil Bierkrug Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF) 1888 - 1903 (Geweihmarke),
Vase Murano/Italien, Klarglas weiß unterfangen, mit farbigen Glaseinschmelzungen, eckige Form mit
1 Paar Weinkelche Böhmen, 20. Jh., verschiedenartig überfangene Kuppa, handgeschliffen, H. 21 cm
1 Paar WeinkelcheBöhmen, 20. Jh., verschiedenartig überfangene Kuppa, handgeschliffen, H. 21 cm
Vase um 1910, Klarglas, tulpenförmig, mit gedrehtem nach oben auslaufendem, geschliffenen Dekor,
Vaseum 1910, Klarglas, tulpenförmig, mit gedrehtem nach oben auslaufendem, geschliffenen Dekor, gechipt am Boden, H. 22 cm
Vase um 1910, Klarglas,tropfenförmig, mit gedrehtem nach oben auslaufendem, geschliffenen Dekor,
Vaseum 1910, Klarglas,tropfenförmig, mit gedrehtem nach oben auslaufendem, geschliffenen Dekor, H. 14 cm
Likörkaraffe Klarglas, kugelige Wandung mit Orig.-Stopfen, H. 30 cm ...[more]
Whiskey-Karaffe Klarglas, eckige Wandung, am Hals facettiert geschliffen, runder Orig.-Stopfen,
Whiskey-KaraffeKlarglas, eckige Wandung, am Hals facettiert geschliffen, runder Orig.-Stopfen, altersbedingte Abplatzungen, H. 22 cm
Likörkaraffe Kristallglas, gerade Wandung mit Ananasdekor, Hals mit Schälschliff, 835er Silber-
LikörkaraffeKristallglas, gerade Wandung mit Ananasdekor, Hals mit Schälschliff, 835er Silber-Halsmontierung mit Orig.-Stopfen, H. 30,5 cm
Likörkaraffe Klarglas, eckige Wandung, Orig.-Stopfen, H. 23,5 cm ...[more]
Kleine Likörkaraffe Klarglas, achtpassiger, sich nach oben verjüngender Korpuss, mit geschliffenem
Kleine Likörkaraffe Klarglas, achtpassiger, sich nach oben verjüngender Korpuss, mit geschliffenem Waffelmuster, H. 16 cm ...[more]
FlascheKlarglas, mit gerippter Wandung, mit Monogramm C, münzförmiger Stopfen, H. 25 cm
Portugiesische Weinkanne nach antikem Vorbild, Grünglas mundgeblasen, geriffelte Wandung, mit
Portugiesische Weinkannenach antikem Vorbild, Grünglas mundgeblasen, geriffelte Wandung, mit Bodenabriss, Tülle bestoßen, H. 23 cm
Likörkaraffe Klarglas, mit Schälschliff, mit Stopfen, H. 25 ...[more]
Konfektdose Klarglas, mit geschliffenem Waffelmuster, H. 12 cm ...[more]
SalznapfKristallglas, mit geschliffenem Dekor, D. 5,5 cm
ungewöhnliche Spardose Bodenvase um 1920 mit typischem Schablonendekor der Zeit, verschließbare
ungewöhnliche SpardoseBodenvase um 1920 mit typischem Schablonendekor der Zeit, verschließbare Metallmontierung mit Sparschlitz, H. 47 cm
Bowle um 1930, tonnenförmiger Kristallglasbehälter mit Deckel,handgeschliffen, umlaufendem Oliven
Bowle um 1930, tonnenförmiger Kristallglasbehälter mit Deckel,handgeschliffen, umlaufendem Oliven Schliff , H. 34 cm ...[more]
Paar Weingläser Klarglas, grün überfangen, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor, Hohlschaftfuß, Nodus
Paar WeingläserKlarglas, grün überfangen, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor, Hohlschaftfuß, Nodus mit aufgesetzten Nuppen, H. 14,5 cm
10 SektflötenKlarglas, mit zartem Goldfaden und Schriftzug "Happy New Year 2000", H. 25 cm
Vase um 1920, dickwandiges blaues Pressglas, eckige Form mit unregelmäßigem rundem Dekor, 18 x 16,
Vase um 1920, dickwandiges blaues Pressglas, eckige Form mit unregelmäßigem rundem Dekor, 18 x 16,5 x 9 cm ...[more]
Ladislav Oliva st. (1933 -, tschechischer Glasdesigner) Kristallvase Entwurf Ladislav Oliva d.
Schälchen Klarglas, braun überfangen, mit handgemaltem Blumendekor, D. 12 cm ...[more]
Reiseflasche um 1910, facettiert geschliffener Glasbehälter, mit passendem Orig.-Becher und Orig.-
Reiseflascheum 1910, facettiert geschliffener Glasbehälter, mit passendem Orig.-Becher und Orig.-Verschluß. im Lederetui, H. 24,5 cm
72 Los(e)/Seite