14 Los(e)/Seite
Opium Pfeife China 19. Jh., auf dem Behälter Darstellung eines Schmetterlinges und einer Heuschrecke
Tablettum 1900, umlaufend erhöhter Rand, schwarz lackiert mit Handmalerei in verschiedenen Goldfarben, 36,5 x 20 cm
TeedoseChina um 1900, schwarze Lackdose mit umlaufendem traditionellem Dekor, H. 7 cm
Umhängetasche Indien Anfang des 20. Jh., Messing/ Kupfer getrieben, ziselierter Bügelverschluß, an
Umhängetasche Indien Anfang des 20. Jh., Messing/ Kupfer getrieben, ziselierter Bügelverschluß, an Kette, 17,5 x 12,5 cm ...[more]
Reise Kalligraphieetui China Ende 19. Jh., Metalletui mit Klappdeckel und seitlich angebrachtem
Reise Kalligraphieetui China Ende 19. Jh., Metalletui mit Klappdeckel und seitlich angebrachtem Tintenfaß, L. 26 cm ...[more]
Spielzeugesel Indien, Bronze gegossen, in der Art des antiken Prinzenspielzeuges, H. 10,5 cm
Spielzeugesel Indien, Bronze gegossen, in der Art des antiken Prinzenspielzeuges, H. 10,5 cm ...[more]
Öllampe Tibet, wohl 13. Jh., Bronze auf 4passigem Stand, dazwischen 4 Arme mit Glöckchen, Reste
Chu Burma Kuhglocke um 1920, Bronzeguß, ziseliert mit traditionellen birmesischen Motiven u.
Chu Burma Kuhglocke um 1920, Bronzeguß, ziseliert mit traditionellen birmesischen Motiven u. Gießerzeichen, D. ca. 8 cm ...[more]
UntersetzerMessing gesägt u. ziseliert in d. Art eines Bügeleisenuntersetzers, 15 x 11 cm
Geldtasche Orientalisch, getriebenes Metallgehäuse mit Schiebeverschluß u. diversen Anhängern,
Sitzender Buddha im Lotussitz, Holz geschnitzt, goldfarben gefaßt, H. 47 cm ...[more]
Kette Indien um 1900, 5 ovale handgetriebene Bronzeanhänger mit maskenartigen Gesichtern, auf eine
Kette Indien um 1900, 5 ovale handgetriebene Bronzeanhänger mit maskenartigen Gesichtern, auf eine Hanfschnur gefädelt, L. 48 cm ...[more]
14 Los(e)/Seite