112 Los(e)/Seite
Gänseliesel 20. Jh., Porzellanfabrik Wagner & Apel/Lippelsdorf, Weißporzellan farbig staffiert, H.
Gänseliesel 20. Jh., Porzellanfabrik Wagner & Apel/Lippelsdorf, Weißporzellan farbig staffiert, H. 21 cm ...[more]
Vase um 1920er Jahre, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (KPM), Zeptermarke mit Reichsapfel,
4 Sammelgedecke um ca. 1930er Jahre, verschiedene Hersteller u. Dekore, je 3teilig ...[more]
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit Goldrand, Dekor Blaue Blume, 3teilig
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit Goldrand, Dekor Blaue Blume, 3teilig ...[more]
Milchkanne England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um 1880
MilchkanneEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um 1880
Milchkännchen England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um
Milchkännchen England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um 1880 ...[more]
Keksdose England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880 ...[more]
2 Kuchenteller Ende 19. Jh., Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem reichen
Biedermeier Tauftasse Schlesische Porzellanfabrik Tiefenfurth um 1860, Weißporzellan mit goldener
Prunkgedeck Porzellanmanufaktur Meissen um 1800, Weißporzellan mit umlaufendem Reliefdekor u.
PrunkgedeckPorzellanmanufaktur Meissen um 1800, Weißporzellan mit umlaufendem Reliefdekor u. Goldstaffage
Biedermeier Kaffeetasse um 1860, Weißporzellan mit reichem Golddekor, Preßmarke CF ...[more]
Moccatasse Porzellanmanufaktur Lichte, um 1930er Jahre ...[more]
Moccatasse um 1930er Jahre, Bienenkorbmarke ...[more]
Moccatassewohl England 19. Jh., Porzellan mit blauem Kupferdruck, von Hand goldstaffiert
Prunkgedeck Porzellanmanufaktur Meissen um 1800, Weißporzellan mit reliefiertem Blattwerk u.
PrunkgedeckPorzellanmanufaktur Meissen um 1800, Weißporzellan mit reliefiertem Blattwerk u. Goldstaffage
Biedermeiertasse Königliche Porzellan Manufaktur Berlin (KPM) um 1810, Weißporzellan mit Golddekor
Biedermeiertasse Königliche Porzellan Manufaktur Berlin (KPM) um 1810, Weißporzellan mit Golddekor ...[more]
Kuchenplatte Weißporzellan, geschwungener Rand mit Goldstaffage, reiches Blumenbukett, D. 31,5 cm
KuchenplatteWeißporzellan, geschwungener Rand mit Goldstaffage, reiches Blumenbukett, D. 31,5 cm
Porzellanteller Porzellanmanufaktur Meissen um 1920er Jahre, Weißporzellan mit handgemalter Roter
Porzellanteller Porzellanmanufaktur Meissen um 1920er Jahre, Weißporzellan mit handgemalter Roter Rose, D. 20 cm ...[more]
Arthur Storch (Volkstedt 1870 - 1947 Rudolstadt, deutscher Bildhauer und Medailleur, Lehre i.d.
Künstlervase um 1960er Jahre, Porzellanmanufaktur Rosenthal Selb, Weißporzellan, Dekor von Raymond
Deckelvase um 1960er Jahre, Porzellanmanufaktur Rosenthal AG Selb/Plössberg, Elfenbeinporzellan,
CabarettPorzellanmanufaktur Rosenthal-Selb, Form Maria, 3 Fächer mit Blumendekor, D. 27 cm
Paar Vasen um 1900, Bisquitporzellan, farbig gefasst, romantische Darstellung, Säulen mit jew. einer
Paar Vasenum 1900, Bisquitporzellan, farbig gefasst, romantische Darstellung, Säulen mit jew. einer Vase, H. 19 cm
Porzellanvase Ende 19. Jh., Trompetenform, Weißporzellan mit handgemalter Kartusche, Darstellung
Schneeglöckchenvase Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem Weinlaubdekor, auf 4
Schneeglöckchenvase Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem Weinlaubdekor, auf 4 Volutenfüßen, H. 9 cm ...[more]
Kleine Vase Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit zartem Goldrand, mit handgemaltem
Kleine VasePorzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit zartem Goldrand, mit handgemaltem Dresdner Mingdrachen, H. 9,5 cm
Tafelaufsatz Sächsische Porzellanmanufaktur zu Potschappel von Carl Thieme/ Dresden, Marke ab
Blumenübertopf um 1910, beige glasierte Keramik, mit polychromen Unterglasurdekor, D. 18,5 cm, H.
Blumenübertopf um 1910, beige glasierte Keramik, mit polychromen Unterglasurdekor, D. 18,5 cm, H. 15,5 cm ...[more]
Künstlervase um 1975er Jahre, Porzellanmanufaktur Heinrich, Künstlermonogramm GK, blau überfangen,
Künstlervase um 1975er Jahre, Porzellanmanufaktur Heinrich, Künstlermonogramm GK, blau überfangen, handgemalter Blütendekor, H. 15 cm ...[more]
Posten Teller Porzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre, Weißporzellan mit reliefiertem Rand, 4
Haubentaucher 20. Jh., Carl Scheidig Porzellanfabrik/Gräfenthal, Elfenbeinporzellan farbig staffiert, H. 13,5 cm, L. 14 cm ...[more]
Paar Wandteller Sevres/ Frankreich 19. Jh., Weißporzellan mit blauer Fahne, goldgefaßte Kartuschen
Kaffee-/ Teeservice um 1930er Jahre, Weißporzellan mit z.T. handgemaltem Dekor, für 4 Personen
Kaffee-/ Teeserviceum 1930er Jahre, Weißporzellan mit z.T. handgemaltem Dekor, für 4 Personen
Kerzenleuchter Sächsische Porzellanmanufaktur zu Potschappel von Carl Thieme/ Dresden, Marke ab
Porzellanfigur Porzellanmanufaktur Meissen 19. Jh., Entwurf Joachim Kändler (Ahrensdorf 1706 -
Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jh., Sächsische Porzellanmanufaktur zu Potschappel von Carl
8 Gedecke Porzellanfabrik Ph. Rosenthal & Co. AG (vorm. Bauer, Rosenthal & Co), Elfenbeinporzellan, mit zartem Goldrand, ges. 24 Teile ...[more]
PorzellanvaseLimoges Frankreich, handgemalter Malvendekor auf grünem Fond, H. 29 cm
Biedermeiergedeck um 1860, Porzellanmanufaktur TPM, handgemalter Blumendekor u. Inschrift "Für die
Biedermeiergedeckum 1860, Porzellanmanufaktur TPM, handgemalter Blumendekor u. Inschrift "Für die Hausfrau"
Hummerschale Porzellanmanufaktur Königl. Kopenhagen Dänemark, Nr. 3277, wohl 1929, halbplastisch
Trompetenvase Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit Goldrand und handgemaltem Blumenbukett,
TrompetenvasePorzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit Goldrand und handgemaltem Blumenbukett, H. 20 cm
112 Los(e)/Seite