47 Los(e)/Seite
Erinnerungsgeschenk zum Stapellauf der "T.M.S. Hai, 25.Mai 1972", gerahmte Fotografie und auf
Ringschachtel für Brautringe, um 1910, lithografierter Deckel im Stil der Zeit, mit Aufschrift "
Ehrenpreis der Pommerschen Zeitung zur Jubiläumswettfahrt des S.Y.C. 23.8.1936, vers. Relief eines
Riesenstabschrecke Australien, Präparat einer männlichen Riesenstabschrecke (Erycnema goliath),
RiesenstabschreckeAustralien, Präparat einer männlichen Riesenstabschrecke (Erycnema goliath), weißer Holzkasten mit Glasscheibe, 27 x 27 cm
Siegelgedrechselter Holzschaft mit Messinggravurplatte u. Monogramm "WS", L. 7 cm
DamenportemonnaieArt Deco um 1920er Jahre, Perlmutt mit Metallmontierung, 6 x 4 cm
Geldkatze19. Jh., schwarzer Strick mit Steinbesatz, L. 34 cm
Pompadour (Täschchen) feines Silber-Kettengeflecht (unles. gestempelt), 310 g,Silberkordel als
Kettentasche um 1910, 800er Silber, ca. 170g, feine Silberplättchen, mit Bügel, dazu ein kleines
Kettentascheum 1910, 800er Silber, ca. 170g, feine Silberplättchen, mit Bügel, dazu ein kleines Portmonee mit Silberkettengeflecht, 17,5 x 12,5 cm
Geldkatze 800er Silber, 135,2 g, Kettengeflecht mit Verschlußbügel und Trageriemen, L. 40 cm
Geldkatze800er Silber, 135,2 g, Kettengeflecht mit Verschlußbügel und Trageriemen, L. 40 cm
Kettentäschchen um 1910, Metall mit Straßsteinen im Bügel, 13 x 14,5 cm ...[more]
Art Deco Leuchter 5-flammig, um 1920er Jahre, wohl Deutscher Werkbund, Eisen handgeschmiedet, L.
Art Deco Leuchter 5-flammig, um 1920er Jahre, wohl Deutscher Werkbund, Eisen handgeschmiedet, L. 52 cm ...[more]
Art Deco Leuchter 2-flammig, um 1920er Jahre, wohl Deutscher Werkbund, Eisen handgeschmiedet, L.
Art Deco Leuchter 2-flammig, um 1920er Jahre, wohl Deutscher Werkbund, Eisen handgeschmiedet, L. 25 cm ...[more]
Benzin - Tischfeuerzeug USA um 1960, Metall, in Form einer Tanksäule, gravierte Widmung aus Houston/
Benzin - TischfeuerzeugUSA um 1960, Metall, in Form einer Tanksäule, gravierte Widmung aus Houston/ Texas 1961, H. 8,5 cm
Gas - Tischfeuerzeug Ronson/ Deutschland, eingebaut in einem Messinggewicht von 1 Lb, auf Holzstand,
Gas - TischfeuerzeugRonson/ Deutschland, eingebaut in einem Messinggewicht von 1 Lb, auf Holzstand, H. 10 cm
Tafelleuchter Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Metall, um 1920er/30er Jahre,
Tafelleuchter Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Metall, um 1920er/30er Jahre, H. 19 cm ...[more]
GehstockBambusrohr, gebogener Griff mit 800er Silber-Knauf, H. 92 cm
Bügeltasche um 1900, feine florale Perlenstickerei, Metallbügel und Kette als Henkel, am Bügel
Bügeltascheum 1900, feine florale Perlenstickerei, Metallbügel und Kette als Henkel, am Bügel einseitig gerissen, L. 31 cm
Perlentäschchen um 1900, handgeknüpftes florales Perlenmuster, mit Häkelborte (altersbedingte
Perlentäschchen um 1900, handgeknüpftes florales Perlenmuster, mit Häkelborte (altersbedingte Schäden), Kordel als Zugband, L. 27 cm ...[more]
Pompadour (Täschchen) um 1900, handgeknüpftes florales Perlenmuster, mit gehäkelter Borte, Kordel
Pompadour (Täschchen) um 1900, handgeknüpftes florales Perlenmuster, mit gehäkelter Borte, Kordel als Zugband, L. 18,5 cm ...[more]
Pompadour (Täschchen) 19. Jh., heller Stoff, mit reicher floraler Perlenstickerei, Abschluß mit
Pompadour (Täschchen)19. Jh., heller Stoff, mit reicher floraler Perlenstickerei, Abschluß mit Häkelborte, Kordel als Zugband, L. 26 cm
Pompadour (Täschchen) 19. Jh., feine florale Perlenstickerei, mit gehäkelter Borte, Metallösen und
Pompadour (Täschchen) 19. Jh., feine florale Perlenstickerei, mit gehäkelter Borte, Metallösen und Kette als Zugband, L. 21,5 cm ...[more]
Perlentäschchen 19. Jh., handgeknüpftes florales Perlenmuster, mit Häkelborte, Kordel als Zugband,
Perlentäschchen 19. Jh., handgeknüpftes florales Perlenmuster, mit Häkelborte, Kordel als Zugband, L. 18,5 cm ...[more]
Pompadour (Täschchen) 19. Jh., heller Stoff, mit reicher floraler Perlenstickerei, Abschluß mit Borte, Kordel als Zugband, L. 22 cm ...[more]
Pompadour (Täschchen) 19. Jh., feine jagdliche Perlenstickerei mit farbigen Perlen, Rand mit
Pompadour (Täschchen) 19. Jh., feine Perlenstickerei einer Schäferszenerie, mit bunten Perlen,
Pompadour (Täschchen) um 1900, heller Stoff, feine florale Perlenstickerei mit farblosen und
Pompadour (Täschchen) um 1900, heller Stoff, feine florale Perlenstickerei mit farblosen und bunten Perlen, Kordel als Zugband, L. 26 cm ...[more]
Pompadour (Täschchen) 19. Jh., reiche florale Perlenstickerei in Schwarz und Gold, Abschluß mit
KorkenzieherBronzekorpus mit Beingriff, mit aufgelegtem Messingwappen, L. 20 cm
Schlittengeläut 19. Jh., untersch. große Kupferglocken, am Lederband, zum befestigen an einem
Schlittengeläut19. Jh., untersch. große Kupferglocken, am Lederband, zum befestigen an einem Pferdeschlitten, H. 4,5 - 7,5 cm
Salzmeste ca. 1850 - 1870, Kupferblech getrieben, H. 18 cm ...[more]
Schusterwerkzeug Stiefeleisen und Dreibein, Eisen, altersbedingte Spuren Ein normaler Versand ist
Anspitzmaschine 50er Jahre, A. W. Farber Castell ,No 25/52, Made in Germany, H. 14,5 x 13,5 cm,
Anspitzmaschine 50er Jahre, A. W. Farber Castell ,No 25/52, Made in Germany, H. 14,5 x 13,5 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Betriebsampel Guss mit farbigem Glas, ohne Innenleben, L. 39 cm ...[more]
3 Anstecknadeln Walt Disney um 1930er Jahre, Metall emailiert, 2 x Mickey Mouse u. 1 x Kater
3 AnstecknadelnWalt Disney um 1930er Jahre, Metall emailiert, 2 x Mickey Mouse u. 1 x Kater Karlo, L. 2,2 bis 3 cm
Kaviardose 19. Jh., Porzellan mit Aufschrift "Karl Kahl - Hoflieferant - Ludwigslust. Fernsprecher
Kaviardose19. Jh., Porzellan mit Aufschrift "Karl Kahl - Hoflieferant - Ludwigslust. Fernsprecher 28", litografierter Metalldeckel, D. 7,5 cm
Posten Feuerzeuge 40 Stck., Kuriositäten-Feuerzeuge für Sammler ...[more]
Rosenschere um 1920, Hersteller S. Shillito /Sheffield, Stahl, mit Sicherheitsbügel, sog. Papageienschnabel, L. 20,5 cm ...[more]
Taschenmesser um 1950er Jahre, für Gärtner, gebogte Klinge, Bakelitgriff, L. 20 cm ...[more]
Klappmesser 1950er /60er Jahre, ein sogen. "Probiermesser", Kunststoffverkleidung, gezähnte
Klappmesser 1950er /60er Jahre, ein sogen. "Probiermesser", Kunststoffverkleidung, gezähnte Spitze, L. 25,5 cm ...[more]
Gärtner - Hippeum 1940, Hersteller Henkel Solingen, Klappmesser, Holzgriffschalen mit Messingplatinen, L. 18 cm
Klappmesser zur Erinnerung an " Lash Larue`s Black Diamond" ( das Pferd des Westernhelden), um
Posten Stocknägel vorwiegend Thüringen, Harz u. Sachsen, 75 Stck. ...[more]
Schagai (Knöchel-Schießen) Mongolei, Geschicklichkeits-Spiel (u.a. auch auf dem Naadam-Fest), Set,
47 Los(e)/Seite