35 Los(e)/Seite
Porzellanfigur "Zwei Tauben auf Ast", Porzellanmanufaktur Beswick England, farbig staffiert, 20 x 16
Porzellanfigur "Zwei Tauben auf Ast", Porzellanmanufaktur Beswick England, farbig staffiert, 20 x 16 cm ...[more]
Paar BuchstützenKeramik, farbig glasiert, mit jeweils einem Hundekopf, H. 13 cm
Milchkännchen England 19. Jh., typisches Seemanns-Souvenir, Keramik mit kupferfarbener Lüsterglasur und blauem Banddekor, H. 9 cm ...[more]
Vase um 1910, Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Entwurf von Alfred Kusche, dunkelblau glasierter
Jugendstilkachel um 1900, halbplastischer Seerosendekor, farbig glasiert, 15 x 15 cm, eine Ecke
Jugendstilkachel um 1900, halbplastischer Seerosendekor, farbig glasiert, 15 x 15 cm, eine Ecke altrest. ...[more]
Jugendstilkachelum 1900, halbplastischer Dekor, blau glasiert, 14,5 x 14,5 cm
Ingeborg Meyer (deutsche Keramikerin u. Formgestalterin, lebt u. arbeitet in Schwerin/ Meckl.) Das
6 Bibelfliesen Delft, Anfang d. 19. Jh., blaue Unterglasurmalerei mit biblischen Themen, 13 x 13 cm
6 BibelfliesenDelft, Anfang d. 19. Jh., blaue Unterglasurmalerei mit biblischen Themen, 13 x 13 cm
Wandteller Frankreich um 1920, glasierte Majolika, im Spiegel farbig gefasste Pfauendarstellung,
Wandteller Frankreich um 1920, glasierte Majolika, im Spiegel farbig gefasste Pfauendarstellung, D. 35 cm ...[more]
Hedwig Bollhagen (Hannover 1907 - 2001 Marwitz, Std. a.d. KA Kassel, Ausbildung a.d. Staatl.
Kaffeekanne 19. Jh., Manufaktur Villeroy & Boch Dresden, glasiertes Weißporzellan mit Strohmusterdekor, gerippte Wandung, H. 22 cm ...[more]
Tischvase British-Art-Pottery Fenton, asiatischer Dekor auf schwarzem Fond, H. 17 cm ...[more]
Großer Übertopf beiger Scherben glasiert, polychromer Dekor mit Rosengirlande, 8-passige Form, H. 19 cm, D.22 cm ...[more]
Jugendstilvase um 1900, Fayence, mehrfarbig glasiert , Krakeleeoptik, 2 Henkel, H. 25 cm ...[more]
Bierhumpen Villeroy & Boch/ Mettlach um 1890, beige glasierte Keramik mit Bisquitporzellanmedaillons
2 MilchkrügeSteingut, braun glasiert, H. 12 und 14 cm, minim. bestoßen
Heringsdose um 1920er Jahre, Keramik, Deckel mit Hering staffiert, 28,5 x 12 x 12 cm ...[more]
Bierflasche 19. Jh., Keramik, graue Salzlasur mit Bügelverschluß, H. 27 cm ...[more]
Kaffee-/Teeservice Villeroy & Boch Gallo, Serie Tulipan, heller Scherben glasiert, mit grünem Rand
Galerietablett um 1890, ovale Form, Keramik mit Blumendekor, durchbrochene Metalleinfassung mit 2
Galerietablettum 1890, ovale Form, Keramik mit Blumendekor, durchbrochene Metalleinfassung mit 2 seitlichen Handhaben, 25,5 x 18,5 cm
Fayenceplatte Utzschneider & Co, Sarreguemines um 1900, weiß glasierte Fayenceplatte mit handgemaltem Unterglasur Blütendekor, D. 32 cm ...[more]
Wandplatte um 1930, mehrfarbig glasierte Fayence mit Reliefdarstellung der Albrechtsburg in Meissen,
Wandplatte um 1930, mehrfarbig glasierte Fayence mit Reliefdarstellung der Albrechtsburg in Meissen, D. 47 cm ...[more]
4 Fayence - Teller Villeroy & Boch Dresden um 1860, Kupferumdruckdekor "Jardiniere", Steinzeug D. 24
4 Fayence - Teller Villeroy & Boch Dresden um 1860, Kupferumdruckdekor "Jardiniere", Steinzeug D. 24 cm, 1 x mit Haarriß ...[more]
Teedose um 1930er Jahre, heller Scherben glasiert, mit blauem floralen Unterglasurdekor, Deckel
Delfter Vase 18. Anfang 19. Jh., grau glasierter Scherben mit aufwändiger Blaumalerei, am Boden
Delfter Vase 18. Anfang 19. Jh., grau glasierter Scherben mit aufwändiger Blaumalerei, am Boden unbekannt gemarkt, H. 22 cm ...[more]
Obstteller Steingutfabrik Velten Vordamm GmbH um 1930, Früchtedekor im Spiegel, (Haarriß), D 28,5 cm ...[more]
Deckelterrine Villeroy & Boch/ Mettlach, beiger Scherben, mit farbigem floralen Unterglasurdekor, H.
DeckelterrineVilleroy & Boch/ Mettlach, beiger Scherben, mit farbigem floralen Unterglasurdekor, H. 28 cm, D. 34 cm, leicht bestoßen
Schale Indonesien, ovale Keramik, marmoriert gefasst mit Ritzornamentik, 30 x 22 x 4 cm ...[more]
Wandteller Villeroy & Boch/ Mettlach, Serie "Burgenland", beiger Scherben, mit Goldrand und blauer
Wandteller Villeroy & Boch/ Mettlach, Serie "Burgenland", beiger Scherben, mit Goldrand und blauer Unterglasurmalerei, D. 30 cm ...[more]
35 Los(e)/Seite