38 Los(e)/Seite
Deckenleuchter Spinnenform mit Kristalllüstern und Schirmchen, 6 - flammig, D. 46 cm Ein normaler
Unschlittschneider (Dochtschere)norddeutsch, 19. Jh., Bronze, L. 16 cm
Erstlingsschuh um 1910, Kupfer, L. 11,5 cm, H. 5 cm ...[more]
Erstlingsschuh um 1900, Leder, galvanisiert mit Kupfer, L. 13 cm, H. 5 cm ...[more]
Thermometer in Form eines Marinedenkmals, um 1890, Fortuna mit Mast Anker und Segel, Weißguß
Thermometerin Form eines Marinedenkmals, um 1890, Fortuna mit Mast Anker und Segel, Weißguß bronziert, H. 40 cm
Eisenguss-Teller Husqvanar Waffenfabrik/ Schweden, mit antikem Reliefdekor, D. 21 cm ...[more]
Bettpfanne/ -wärmer Friesland um 1750, eiserner Stil mit angenieteter Pfanne, reich verzierter,
Designer-Leuchter um 1910, Metall, gehämmerte Optik, kubistische Figur 2 Leuchter haltend, H. 22,5 cm ...[more]
Erstlingsschuh um 1900, Leder, galvanisiert mit Kupfer, L. 12 cm, H. 5,5 cm ...[more]
Paar Erstlingsschuhe um 1900, Leder, galvanisiert mit Kupfer, unles. nummeriert auf der Sohle, L.
Paar Erstlingsschuhe um 1900, Leder, galvanisiert mit Kupfer, unles. nummeriert auf der Sohle, L. 12,5 cm, H. 8 cm ...[more]
Paar Deckeldöschen um 1900, Cloisonné-Arbeit, Messing, innen blau emailiert, mit Blumenmotiven,
Paar Deckeldöschenum 1900, Cloisonné-Arbeit, Messing, innen blau emailiert, mit Blumenmotiven, auf Holzfuß, H. 4 cm
Schiebeleuchter 1820, Bronze mit Schiebevorrichtung, profilierter Schaft auf quadratischem Fuß, H.
Schiebeleuchter 1820, Bronze mit Schiebevorrichtung, profilierter Schaft auf quadratischem Fuß, H. 20 cm ...[more]
Schiebeleuchter norddeutsch um 1850, Bronze mit Schiebevorrichtung, H. 18 cm ...[more]
Tellerleuchterum 1870, gerader Schaft mit rundem Scheibenfuß, H. 17 cm
1 Paar Wärmflaschen 19. Jh., zylindrischer Kupferkorpus mit Schraubverschluß, H. 28 cm, diverse
1 Paar Wärmflaschen 19. Jh., zylindrischer Kupferkorpus mit Schraubverschluß, H. 28 cm, diverse Reparaturen ...[more]
Antike Glocke Süddeutsch oder Tirol 19. Jh., Bronzeglockenguß mit reliefierter Darstellung der Maria
Antike Kupferkanne arabisch um 1800, verzahnte, genähte Wandung, handgetrieben, eingezogene Schulter
Antike Kupferkanne arabisch um 1800, verzahnte, genähte Wandung, handgetrieben, eingezogene Schulter mit langer Tülle, H. 27 cm ...[more]
Wasserkanne 19. Jh., Kupfer handgetrieben, mit handgeschmiedetem angesetzten Henkel, H. 20 cm
Wasserkanne 19. Jh., Kupfer handgetrieben, mit handgeschmiedetem angesetzten Henkel, H. 20 cm ...[more]
Art Deco Kaffeetablett Messing, handgetrieben, rundes Tablett mit passender Kaffeekanne und Milch
Art Deco Kaffeetablett Messing, handgetrieben, rundes Tablett mit passender Kaffeekanne und Milch und Zucker ...[more]
Schiebeleuchternorddeutsch um 1870, Bronze mit Schiebevorrichtung, H. 18 cm
Unschlittschneider Dochtschere, Mitte 19. Jh., Bronze, L. 16 cm ...[more]
Türklopfer Messing, halbplastisch zum Löwenkopf ausgearbeitet, den Klopfer im Maul haltend, 21 x
TürklopferMessing, halbplastisch zum Löwenkopf ausgearbeitet, den Klopfer im Maul haltend, 21 x 12,5 cm
Paar Bronzefiguren Ende 19. Jh., Weißguss bronziert, Nachbildung des "Löwenkämpfers" nach Albert
Konfektdose um 1900, goldfarbener, getriebener floraler Dekor, 19 x 12,5 cm im Oval, G. 340g
Konfektdose um 1900, goldfarbener, getriebener floraler Dekor, 19 x 12,5 cm im Oval, G. 340g ...[more]
Schmuckschatulle Herst. Reuge, halbplastischer floraler Dekor, innen mit Samt ausgeschlagen,
Unschlittschneider (Dochtschere) norddeutsch, 19. Jh., Bronze, L. 14 cm ...[more]
Serviettenring um 1900, Metall bronziert, aufgelegte halbplastische Darstellung des Rostocker
Serviettenringum 1900, Metall bronziert, aufgelegte halbplastische Darstellung des Rostocker Rathauses, D. 4,5 cm
Puddingform um 1900, Kupfer, in Form eines gebogenen Fisches, mit reliefierter Oberfläche, 22 x 21
Puddingform um 1900, Kupfer, in Form eines gebogenen Fisches, mit reliefierter Oberfläche, 22 x 21 cm ...[more]
StandascherBronze im Glockengußverfahren, barockisierender Fuß, H. 69 cm
Mörser20. Jh., Bronze, mit 2 Handhaben und Pistill, H. 10 cm
Antiker Mörser 17. Jh., tonnenförmig mit Standring, in 2teilige Form gegossen, mit Original Pistill,
Antiker Mörser 17. Jh., tonnenförmig mit Standring, in 2teilige Form gegossen, mit Original Pistill, H. 11,5 cm ...[more]
Mörser19. Jh., Bronze, Glockenguss, mit Pistill, H. 10 cm
Apothekenmörserum 1870, mit Pistill, Bronze im Glockenguß, 2 seitliche Handhaben, 12,5 cm
Löwenfigur Löwe mit Wappenschild und Initialen "FR" (Fredericus Rex?), offenbar Detail einer
38 Los(e)/Seite