160 Los(e)/Seite
SpeiseservicePorzellanmanufaktur Karl Krister/ Waldenburg um 1900, Weißporzellan mit schwarzem
Gebäcktellerum 1875, Porzellanmanufaktur Carl Tielsch & Co. Waldenburg-Altwasser, reliefiertes
6 Teller Porzellan, Manufaktur Rosenthal AG, Selb, Orchideen-Dekor und feiner Goldrand, D. 17 cm
6 Teller Porzellan, Manufaktur Rosenthal AG, Selb, Orchideen-Dekor und feiner Goldrand, D. 17 cm ...[more]
Künstlervase um 1960er Jahre, Porzellanmanufaktur Rosenthal Selb, Weißporzellan, Dekor von Raymond
Milchkanne England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um 1880
Milchkanne England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um 1880 ...[more]
Milchkännchen England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um
Milchkännchen England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um 1880 ...[more]
Keksdose England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880 ...[more]
4 Sammelgedecke um ca. 1930er Jahre, verschiedene Hersteller u. Dekore, je 3teilig ...[more]
Paar Figuren 20. Jh., Porzellanmanufaktur Gräfenthal, zwei Putti den Herbst und Sommer darstellend, H. 13 & 12,5 cm ...[more]
KaffeetassePorzellanmanufaktur um 1890 (Bienenkorbmarke) handgemalter kobaltblauer indischer Dekor
KaffeetassePorzellanmanufaktur um 1890 (Bienenkorbmarke) handgemalter kobaltblauer indischer Dekor auf gelbem Fond, zarte Goldstaffage
KaffeegedeckPorzellanmanufaktur Meissen um 1930, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor Dresdener
KaffeegedeckPorzellanmanufaktur Meissen um 1930, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor Dresdener Rose, 3teilig, minim. gechipt
Kaffeegedeck um 1880, Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan, mit floralem Dekor, teilw. grün
Kaffeegedeck um 1880, Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan, mit floralem Dekor, teilw. grün gefasst, mit Goldstaffage, berieben ...[more]
Prunkteller um 1880, Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan, mit halbplastischem floralen Dekor,
Prunkteller um 1880, Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan, mit halbplastischem floralen Dekor, Goldstaffage berieben, D. 28 cm ...[more]
2 Frühstückstellerum 1900 - 1920, Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem
2 Frühstückstellerum 1900 - 1920, Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor Rote Rose, D. 18 cm
Trompetenvase Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, um 1900, mit Handmalerei Blume 2, Golddekor
Trompetenvase Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, um 1900, mit Handmalerei Blume 2, Golddekor berieben, H. 16,5 cm ...[more]
Paar Blumenteller Meißner Porzellan- u. Ofenfabrik C. Teichert um 1875, Weißporzellan Form Neu-
Aschenbecher Porzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan mit Goldstaffage, handgemaltes Blumenbukett
Deckelvase um 1960er Jahre, Porzellanmanufaktur Rosenthal AG Selb/Plössberg, Elfenbeinporzellan,
MoccagedeckPorzellanmanufaktur Graf von Henneberg, echt Kobalt
Kaffeegedeck um 1920, Porzellanmanufaktur Rosenthal Kronach, Dekor Viktoria, Elfenbeinporzellan
Moccatasse Porzellanmanufaktur Lichte, um 1930er Jahre ...[more]
Künstlervase um 1975er Jahre, Porzellanmanufaktur Heinrich, Künstlermonogramm GK, blau überfangen,
Künstlervase um 1975er Jahre, Porzellanmanufaktur Heinrich, Künstlermonogramm GK, blau überfangen, handgemalter Blütendekor, H. 15 cm ...[more]
Mokkatasse Ilmenauer Porzellanfabrik Graf von Henneberg AG ( Marke von 1938 - 1947), Elfenbeinporzellan mit goldfarbenem Umdruck ...[more]
Zuckerdose und Sahnekännchen K. Steinmann Porzellanfabriken/Tiefenfurth (Marke bis ca. 1932),
Mokkatasse um 1920er Jahre, Porzellanmanufaktur Gräfs & Krippner/Selb, Weißporzellan, mit Schablonendruck und Goldstaffage ...[more]
Kaminhund England 19. Jh., Fayence farbig gefasst, H. 31 cm ...[more]
BarttasseWeißporzellan mit Aufschrift "Für den schönsten Bart"
KünstlervasePorzellanmanufaktur Meissen um 1980er/ 90er Jahre, Weißporzellan, gerade facettierte
KuchentellerPorzellanmanufaktur Eschenbach, Elfenbeinporzellan mit Blumendekor u. Goldstaffage, D.
KuchentellerPorzellanmanufaktur Eschenbach, Elfenbeinporzellan mit Blumendekor u. Goldstaffage, D. 28 cm
Biedermeier Kaffeetasse um 1860, Weißporzellan mit reichem Golddekor, Preßmarke CF ...[more]
Biedermeier Tauftasse Schlesische Porzellanfabrik Tiefenfurth um 1860, Weißporzellan mit goldener
BiedermeiertassePorzellanmanufaktur Carl Tielsch Altwasser um 1860, handgemalter Blütendekor mit
BiedermeiertassePorzellanmanufaktur Carl Tielsch Altwasser um 1860, handgemalter Blütendekor mit Goldstaffage
Arthur Storch (Volkstedt 1870 - 1947 Rudolstadt, deutscher Bildhauer und Medailleur, Lehre i.d.
BiedermeiertasseKönigliche Porzellanmanufaktur Berlin (KPM) 1837 - 1844, handgemalte Kartusche mit
KorbrandtellerPorzellanmanufaktur Carl Teichert, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 23 cm
3 Gedeckeum 1900, Weißporzellan mit Rosendekor, geknickte Henkel
Zuckerdose/ SahnekännchenWeißporzellan mit Blütendekor und Goldstaffage auf grünem Fond, vierpassig,
Zuckerdose/ SahnekännchenWeißporzellan mit Blütendekor und Goldstaffage auf grünem Fond, vierpassig, H. 14,5/ 13,5 cm
LiebestassePorzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit Schwanenhenkel und Aufschrift "Guten
LiebestassePorzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit Schwanenhenkel und Aufschrift "Guten Morgen Vielliebchen", H. 9,5 cm
Großer KaffeepottPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser um 1880, Weißporzellan mit Umschrift "
3 Ablageschälchenfür Probierlöffel, Porzellanmanufaktur Carl Tielsch Altwasser, Weißporzellan mit
3 Ablageschälchenfür Probierlöffel, Porzellanmanufaktur Carl Tielsch Altwasser, Weißporzellan mit Blütendekor auf grünem Grund, L. 8,5 cm
Haubentaucher 20. Jh., Carl Scheidig Porzellanfabrik/Gräfenthal, Elfenbeinporzellan farbig staffiert, H. 13,5 cm, L. 14 cm ...[more]
Stehender BärPorzellanmanufaktur Rosenthal AG/ Selb, um 1960er Jahre, Weißporzellan, Entwurf:
EnghalsvaseQing-Dynastie (Guangxu) China 19. Jh., Weiß/ Blau glasierte graue Porzellanmasse,
EnghalsvaseQing-Dynastie (Guangxu) China 19. Jh., Weiß/ Blau glasierte graue Porzellanmasse, Aufglasurmalerei im Stil der Zeit, H. 11 cm
DeckelschüsselPorzellanmanufaktur Meissen, handgemalter Dekor Rote Rose, D. 26 cm
Paar MokkatassenPorzellanfabrik L. Hutschenreuther/ Selb Kunstabteilung (Marke 1938 - 1955),
Paar Vasen Sitzendorfer Porzellanmanufaktur Alfred Voigt AG um 1850, blau staffierte Vasen mit
KaffeetasseKPM - Adlermarke um 1880, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor in Gold/ Blau
Kämpfende Amazoneum 1850, Porzellanfigur, Weißporzellan mehrfarbig glasiert, Schaft der Axt fehlt,
Kämpfende Amazoneum 1850, Porzellanfigur, Weißporzellan mehrfarbig glasiert, Schaft der Axt fehlt, ungemarkt, H. 16 cm
Korbrandteller19. Jh., ungemarkt, Weißporzellan mit handgemaltem Blumenbouquett im Spiegel, D. 25
Korbrandteller19. Jh., ungemarkt, Weißporzellan mit handgemaltem Blumenbouquett im Spiegel, D. 25 cm
Weinkelchum 1930er Jahre, grüner Schaft mit ausladender Kuppa, Eichmaß 0,2 l, H. 16 cm
KorbrandschalePorzellanfabrik Frauenreuth AG ab 1898, Weißporzellan mit geflochtenem Rand, 2
KorbrandschalePorzellanfabrik Frauenreuth AG ab 1898, Weißporzellan mit geflochtenem Rand, 2 Handhaben, handgemalter Blumendekor, 30 x 19 cm
Blattschale Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (Zeptermarke u. Reichsapfel), Weißporzellan mit
KernstückPorzellanmanufaktur Beyer und Bock Rudolstadt-Volkstedt, Elfenbeinporzellan, mit Goldstaffage
160 Los(e)/Seite