28 Los(e)/Seite
Milchkännchen England 19. Jh., typisches Seemanns-Souvenir, Keramik mit kupferfarbener Lüsterglasur und blauem Banddekor, H. 9 cm ...[more]
Jugendstilvase um 1900, Fayence, mehrfarbig glasiert , Krakeleeoptik, 2 Henkel, H. 25 cm ...[more]
Ingeborg Meyer (deutsche Keramikerin u. Formgestalterin, lebt u. arbeitet in Schwerin/ Meckl.) Das
Vincent Wanitzsche (1932 -2012, deutscher Bildhauer, Std. a.d. FS f. angewandte Kunst Wismar u. a.d.
Wandflieseum 1800, blauer Unterglasurdekor, mit Darstellung eines Paradiesvogels, 15 x 15 cm
Wandfliese Spanien 20. Jh., polychrome Unterglasurmalerei mit maritimen Motiv ...[more]
Jugendstilkachel um 1900, halbplastischer Dekor, blau glasiert, 14,5 x 14,5 cm ...[more]
Jugendstilkachel um 1900, halbplastischer Seerosendekor, farbig glasiert, 15 x 15 cm, eine Ecke
Jugendstilkachel um 1900, halbplastischer Seerosendekor, farbig glasiert, 15 x 15 cm, eine Ecke altrest. ...[more]
Schale Indonesien, ovale Keramik, marmoriert gefasst mit Ritzornamentik, 30 x 22 x 4 cm ...[more]
Vorratstopfbraun glasierte Keramik, 2 angesetzte Henkel, H. 28 cm
WeinkrugWesterwälder Keramik, graue Salzglasur mit Kobaltblauer Staffage, angesetzter Henkel
Großer Übertopf beiger Scherben glasiert, polychromer Dekor mit Rosengirlande, 8-passige Form, H. 19 cm, D.22 cm ...[more]
Obstteller Steingutfabrik Velten Vordamm GmbH um 1930, Früchtedekor im Spiegel, (Haarriß), D 28,5 cm ...[more]
FruchtschaleVilleroy & Boch um 1890, Fayence mit handgemaltem Früchtedekor im Spiegel, Fahne mit Gründerzeit - Schablonendekor, D. 23,5 cm
Wandplatte um 1930, mehrfarbig glasierte Fayence mit Reliefdarstellung der Albrechtsburg in Meissen,
Wandplatte um 1930, mehrfarbig glasierte Fayence mit Reliefdarstellung der Albrechtsburg in Meissen, D. 47 cm ...[more]
Wandteller Villeroy & Boch/ Mettlach, Serie "Burgenland", beiger Scherben, mit Goldrand und blauer
Wandteller Villeroy & Boch/ Mettlach, Serie "Burgenland", beiger Scherben, mit Goldrand und blauer Unterglasurmalerei, D. 30 cm ...[more]
Porzellanfigur "Zwei Tauben auf Ast", Porzellanmanufaktur Beswick England, farbig staffiert, 20 x 16
Porzellanfigur "Zwei Tauben auf Ast", Porzellanmanufaktur Beswick England, farbig staffiert, 20 x 16 cm ...[more]
Delfter Vase 18. Anfang 19. Jh., grau glasierter Scherben mit aufwändiger Blaumalerei, am Boden
Delfter Vase 18. Anfang 19. Jh., grau glasierter Scherben mit aufwändiger Blaumalerei, am Boden unbekannt gemarkt, H. 22 cm ...[more]
Elefantenfigur mit erhobenem Rüssel, unbekannt gemarkt, H. 24 cm ...[more]
Kaffee-/Teeservice Villeroy & Boch Gallo, Serie Tulipan, heller Scherben glasiert, mit grünem Rand
Puddingformsüddeutsch 19. Jh., seltene herzförmige Puddingform mit Blumenmotiv im Boden und Henkel, 23 x 18 cm, H. 7,5 cm
Bierkrug beiger Scherben, farbig gefasst, mit Sinnspruch "Mit Gott für König und Vaterland",
28 Los(e)/Seite