Verfeinern Sie Ihre Suche
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Auktionshaus-Kategorie,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
58 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Künstlervase Kosta Boda/ Schweden um 1930er Jahre, mundgeblasenes lüstierendes Glas, Trompetenform
Künstlervase Kosta Boda/ Schweden um 1930er Jahre, mundgeblasenes lüstierendes Glas, Trompetenform mit gezackter Lippe, großer Bodenabriß, H. 46 c...
Vase Klarglas mit farbigen Einschmelzungen, bauchige Form mit Wellenrand H. 19,5 cm ...[more]
Jugendstilvase um 1900, Klarglas mit eingeschmolzener blauer Glasmasse, eingezogene Schulter u.
Jugendstilvase um 1900, Klarglas mit eingeschmolzener blauer Glasmasse, eingezogene Schulter u. ausgestellter Wellenrand, H. 18,5 cm ...[more]
Kratervase Gablonz um 1930er Jahre, in die Form gepreßtes jadegrünes Glas, umlaufender Reliefdekor, H. 10,5 cm ...[more]
Jugendstilvaseum 1910, Klarglas mundgeblasen, handgemalter Blätterdekor, gebauchte Form, H. 16 cm
Jugendstilvaseum 1910, Klarglas mundgeblasen, handgemalter Blätterdekor, gebauchte Form, H. 16 cm
6 Sherrygläserum 1930er Jahre, handgeschliffener Balusterschaft, glockenförmige Kuppa mit Olivschliff, H. 11,5 cm
6 Weinkelche1920er Jahre, Klarglas, mit handgeschliffenem Blüten- und Rankendekor, tulpenförmige
6 Weinkelche1920er Jahre, Klarglas, mit handgeschliffenem Blüten- und Rankendekor, tulpenförmige Kuppa, H. 18 cm
Jugenstil-Weinglasum 1900, gouillochierte Uranglaskuppa, Balusterschaft, H. 14,5 cm
Weinkelchum 1910, eingefärbte, glockenförmige Kuppe, geschliffener profilierter Schaft mit aufwändigem Kerbschliff, H. 17 cm
Champagnerglas19. Jh., Klarglas mit hohlgeblasenem Balusterschaft, umlaufende gouillochierte
Champagnerglas19. Jh., Klarglas mit hohlgeblasenem Balusterschaft, umlaufende gouillochierte Bordüre, H. 18 cm
Paar Likörgläserum 1900, farbig überfangene Kuppa, H.15 cm
Jugendstil - ÖlkanneSchweden um 1900, bernsteinfarbenes, mundgeblasenes Glas mit blauem angesetzten Henkel u. Stopfen, großer Bodenabriss, H. 21 cm
WeinkelchGlasmanufaktur Moser/Karlsbad, um 1930, handgeschliffener Waffeldekor und Olivschliff,
WeinkelchGlasmanufaktur Moser/Karlsbad, um 1930, handgeschliffener Waffeldekor und Olivschliff, 6passiger Schaft, H. 19 cm
Paar Likörstengelgläser um 1900, Klarglas mit tulpenförmiger Kuppa, H. 9 cm ...[more]
Ladislav Oliva st. (1933 -, tschechischer Glasdesigner) Kristallvase Entwurf Ladislav Oliva d.
Ladislav Oliva st. (1933 -, tschechischer Glasdesigner) Kristallvase Entwurf Ladislav Oliva d. Ältere 1958, hergestellt u. am Boden gemarkt i.d. G...
Snuffbottle 19. Jh., Klarglas, fadenförmigen Glaseinschmelzungen, mundgeblasen, H. 9,5 cm ...[more]
Paar Gläseraus Gläserserie um 1930, Kristall, handgeschliffen, H. 11 u. 13 cm
GebäckschaleBlauglas - Gebäckschale mit goldenem Dekor, D 16
6 Süßweingläserum 1910, Uranglas-Kuppa, mit Schliff, gerader Klarglas-Schaft auf rundem Fuß, H. 11
6 Süßweingläserum 1910, Uranglas-Kuppa, mit Schliff, gerader Klarglas-Schaft auf rundem Fuß, H. 11 cm
Karl Palda(böhmischer Glasdesigner der 1920er/ 30er Jahre)Art deco Likörset mit 5 GläsernKristallglas, rubinrot überfangen u. von Hand geschliffen...
6 SektflötenMurano 20. Jh., Klarglas verschiedenfarbig unterfangen mit von Hand aufgebrachtem Dekor,
6 SektflötenMurano 20. Jh., Klarglas verschiedenfarbig unterfangen mit von Hand aufgebrachtem Dekor, H. 27 cm
Jugendstilvase um 1900, dunkel gefärbtes Glas mit polychromer Landschaftsmalerei, eingezogene
Jugendstilvase um 1900, dunkel gefärbtes Glas mit polychromer Landschaftsmalerei, eingezogene Schulter, H. 9,5 cm ...[more]
Antikes ParfümfläschchenMittelmeerraum, dünnes milchiges, mundgeblasenes Glas mit Resten von
Antikes ParfümfläschchenMittelmeerraum, dünnes milchiges, mundgeblasenes Glas mit Resten von Algenbewuchs (wohl Wasserfund), H. 9,5 cm
6 Weinkelche Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Kuppa geschliffen, 6-passiger geschliffener
6 Weinkelche Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Kuppa geschliffen, 6-passiger geschliffener Schaft, H. 19 cm ...[more]
6 LikörstengelgläserKristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Kuppa geschliffen, 6-passiger
6 LikörstengelgläserKristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Kuppa geschliffen, 6-passiger geschliffener Schaft, H. 12,5 cm
Weinkaraffe Böhmen 19. Jh., Klarglas mit handgeschliffenem Oliv- u. Schälschliff, eingeschliffener
Weinkaraffe Böhmen 19. Jh., Klarglas mit handgeschliffenem Oliv- u. Schälschliff, eingeschliffener Stopfen, H. 23,5 cm ...[more]
5 Likörstengelgläserum 1890, farbig überfangene Kuppa mit Metallschaft, H. 14 cm
Bierhumpen süddeutsch um 1920, Klarglas mit bayerischer Wirtshausdarstellung, gravierter Zinndeckel mit Widmung: "Zur Ehrg. an Nürnberger Pfingste...
Vase Murano/Italien, Klarglas weiß unterfangen, mit farbigen Glaseinschmelzungen, eckige Form mit
Vase Murano/Italien, Klarglas weiß unterfangen, mit farbigen Glaseinschmelzungen, eckige Form mit geknifftem Rand und geriffelter Wandung, ausgemu...
Biedermeiervase um 1860, mundgeblasenes Blauglas mit dekorativer Schneemalerei, Balusterform mit
Biedermeiervase um 1860, mundgeblasenes Blauglas mit dekorativer Schneemalerei, Balusterform mit gekniffter Lippe, Bodenabriß, H. 20,5 cm ...[mor...
Waldglasflasche Mecklenburg frühes 19. Jh., hochgezogener Boden mit Abriss, Wasserfund, von Glaspest
Waldglasflasche Mecklenburg frühes 19. Jh., hochgezogener Boden mit Abriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 29 cm , vgl. "Das Waldglas"/Hist...
Biedermeier SaftkanneGlashütte Ullersdorf/ bei Meistersdorf um 1850, Klarglas mit Schälschliff,
Biedermeier SaftkanneGlashütte Ullersdorf/ bei Meistersdorf um 1850, Klarglas mit Schälschliff, Balusterform auf Scheibenfuß mit umlaufender Bordü...
6 WeinkelcheKristallglas, farbig überfangene, glockenförmige Kuppa mit umlaufendem Handschliff, H.
6 WeinkelcheKristallglas, farbig überfangene, glockenförmige Kuppa mit umlaufendem Handschliff, H. 20,5 cm
Jugendstil Fußschale um 1910, Achatglas, schwarz-grau-cremefarben eingeschmolzene Strukturen,
Jugendstil Fußschale um 1910, Achatglas, schwarz-grau-cremefarben eingeschmolzene Strukturen, Handhaben als Paradiesvögel ausgeführt, D. 22 cm .....
2 l Bierschenkkanne um 1890, Grünglas mit Emailmalerei eines Hopfenzweiges, strukturierte Wandung
2 l Bierschenkkanne um 1890, Grünglas mit Emailmalerei eines Hopfenzweiges, strukturierte Wandung mit 3 Wulstringen, Zinnmontur, H. 39 cm ...[mor...
Zwiebeldoseum 1920, handgeschliffenes blau gefärbtes Glas, D. 8,5 cm
Kristall KaraffeKristall handgeschliffen mit Schleudersterndekor, Original Stopfen, ausgemugelter
Kristall KaraffeKristall handgeschliffen mit Schleudersterndekor, Original Stopfen, ausgemugelter Abriß, H. 36 cm
Wasserflascheum 1900, Klarglas handbemalt, mundgeblasen, mit Abriss, H. 21 cm
Weinkelch Glaskunst Lauscha, Grünglas, mundgeblasen, mit halbplastischem Rebendekor, Stengel
Weinkelch Glaskunst Lauscha, Grünglas, mundgeblasen, mit halbplastischem Rebendekor, Stengel roséfarben, in Form einer Frauenfigur, im Stil der Bi...
Likörstengelglasum 1900, mit eingefärbter Kuppa, H. 14 cm
Likörstengelglas um 1930, irisierende Kuppa, H. 11,5 cm ...[more]
Römer 19. Jh., mundgeblasenes grün eingefärbtes Glas, mit Bärennuppen, diverse Glasfehler, H. 13,5
Römer 19. Jh., mundgeblasenes grün eingefärbtes Glas, mit Bärennuppen, diverse Glasfehler, H. 13,5 cm ...[more]
Paar Likörstengelgläser um 1930er Jahre, glockenförmige Kuppa, mit handgeschliffenem Dekor, H. 10,
Paar Likörstengelgläser um 1930er Jahre, glockenförmige Kuppa, mit handgeschliffenem Dekor, H. 10,5 cm ...[more]
Biedermeier Pokalvase um 1840, Blauglas, mundgeblasen, gekniffte, ausgestellte Lippe, großer
Biedermeier Pokalvase um 1840, Blauglas, mundgeblasen, gekniffte, ausgestellte Lippe, großer Bodenabriß, H. 23 cm ...[more]
Konfektschale 19. Jh., Blauglas, ausgemugelter Abriß, H. 8,5 cm, D. 12 cm, mit Glasfehler ...[more]
Blauglasvase 2. Drittel 19. Jh., Blauglas mit Schneemalerei, Balusterform, H. 21 cm ...[more]
Biedermeierkörbchenum 1830, Blauglas mit angeschmolzenem Henkel, gefalteter Rand, Bodenabriß, H.
Biedermeierkörbchenum 1830, Blauglas mit angeschmolzenem Henkel, gefalteter Rand, Bodenabriß, H. 11 cm
Kristallschale um 1900, Kristall mit geschliffenem Fächerdekor, Zahnrand, D. 15 cm ...[more]
Tafelleuchter Böhmen um 1890, klares Preßglas, Balusterform, H. 21,5 cm ...[more]
Kristallglasrömer um 1900, farbig überfangene, handgeschliffene Kuppa, kräftiger Klarglasschaft
Kristallglasrömer um 1900, farbig überfangene, handgeschliffene Kuppa, kräftiger Klarglasschaft mit Nodus, großer runder Stand, H. 19 cm ...[more]
Likörset Anfang 20. Jh., gelbes Krakelee-Glas, Likörkaraffe mit Orig.-Stopfen und 2 Likörgläsern, H.
Likörset Anfang 20. Jh., gelbes Krakelee-Glas, Likörkaraffe mit Orig.-Stopfen und 2 Likörgläsern, H. 17 cm ...[more]
Likörglas Ende 19. Jh., Klarglas mundgeblasen, gerippte trichterförmige Kuppa, runder Fuß mit
Likörglas Ende 19. Jh., Klarglas mundgeblasen, gerippte trichterförmige Kuppa, runder Fuß mit Schaftnodus und Kragen, Bodenabriß, H. 10,5 cm ...[...
Likörglas Ende 19. Jh., Klarglas mundgeblasen, doppelwandige trichterförmige Kuppa, runder Fuß mit
Likörglas Ende 19. Jh., Klarglas mundgeblasen, doppelwandige trichterförmige Kuppa, runder Fuß mit Schaftnodus, Bodenabriß, H. 9 cm ...[more]
2 Likörgläser Bohemia Glas, Klarglaskuppa, mit Weinrebendekor, gedrehter Schaft und Fuß gelb
2 Likörgläser Bohemia Glas, Klarglaskuppa, mit Weinrebendekor, gedrehter Schaft und Fuß gelb überfangen, H. 11 cm ...[more]
Biedermeier Bierseidel Böhmen um 1850, Klarglas mit Rotätze, reiche Emailmalerei in Gold und weiß,
Biedermeier Bierseidel Böhmen um 1850, Klarglas mit Rotätze, reiche Emailmalerei in Gold und weiß, Orig.-Deckel ...[more]
Vase Böhmen, Klarglas rot überfangen, mit Linsenschliff und jagdlichem Motiv, H. 16 ...[more]
WhiskykaraffeFischer Bleikristall/ Fichtelberg, vierpassige Form, mit eingeschliffenem Stopfen, H.
WhiskykaraffeFischer Bleikristall/ Fichtelberg, vierpassige Form, mit eingeschliffenem Stopfen, H. 21 cm
Paar Likörgläserum 1900, Klarglas farbig überfangen, massiver langgezogener Fuß, mit kelchförmiger
Paar Likörgläserum 1900, Klarglas farbig überfangen, massiver langgezogener Fuß, mit kelchförmiger Kuppa, H. 9,5 cm
-
58 Los(e)/Seite