83 Los(e)/Seite
StreichholzschachtelhülleEnde 19. Jh., ungestempelt (Silber/ versilbert ?), feiner ziselierter
Brautbecher2. Drittel 19. Jh., Silber (ungest./gepr.), 52 g, Jungfrau mit erhobenen Hände einen
Samovarmit 2 Handhaben, auf Tablett, auf 4füßigem Stand, ein Fuß beschädigt, H. 47 cm
Obstschaleum 1920, versilbert mit Meistermarke, handgetrieben mit Wellenrand, auf Kugelfüßen, H. 8
Obstschaleum 1920, versilbert mit Meistermarke, handgetrieben mit Wellenrand, auf Kugelfüßen, H. 8 cm, D. 30 cmAufrufpreis: 25 EUR
Paar Einhandleuchterwohl USA um 1940er/50er Jahre, 925er Silber, Teller mit verschiedenfarbigem
Paar Einhandleuchterwohl USA um 1940er/50er Jahre, 925er Silber, Teller mit verschiedenfarbigem transluzidem Email, H. 9 cmAufrufpreis: 180 EUR
Zuckerzangerussisches Zarenreich 1879, 84 Zolitniki (875er Silber), Meistermarke verputzt, barocker Rocaillendekor, L. 12,5 cmAufrufpreis: 30 EUR
ZuckerzangeFrankreich ab 1838, 950er Silber (Minervakopf mit arabischer 1), diverse Meisterpunzen,
Barock - ZuckerzangeEnde 18. Jh., Silber (ungestempelt/ geprüft), typischer getriebener barocker
6 KaffeelöffelÄgypten, Silber (ungest./gepr.), 89,6 g, ägyptische Motive am Stielende, unbek.
6 KaffeelöffelÄgypten, Silber (ungest./gepr.), 89,6 g, ägyptische Motive am Stielende, unbek. PunzeAufrufpreis: 20 EUR
Brotgabelum 1900, 800er Silbergriff, L. 16 cmAufrufpreis: 10 EUR
Kaffeebesteckfür 12 Personen, 800er Silber, Bremer Silberwarenfabrik, 12 Messer u. 12 Gabeln, 1
Kaffeebesteckfür 12 Personen, 800er Silber, Bremer Silberwarenfabrik, 12 Messer u. 12 Gabeln, 1 Tortenheber, G. 660 gAufrufpreis: 200 EUR
Zuckerzangerussisches Zarenreich 1908-1917 (Frauenkopf nach rechts) 84 Zolitniki (875er Silber),
ZuckerzangeRobbe & Berking, 90er Auflage, barocke Form mit ziseliertem Dekor, ohne SchachtelAufrufpreis: 40 EUR
Vorlegegabel800er Silber, plastischer Rosendekor, L. 13 cmAufrufpreis: 10 EUR
Butter-/Käsemesserum 1920er Jahre, 800er Silber-Griffe, Perlbanddekor, 2 TeileAufrufpreis: 20 EUR
12 MokkalöffelVietnam, 900er Silber, 158 g, typischer DekorAufrufpreis: 50 EUR
Restposten Besteckversilbert, Dekor Hildesheimer Rose, 18 Teile
5 Wappenlöffel800er Silber, mit Mecklenburger Wappen, 2 emailiert, eine Laffe mit Darstellung
7 Wappenlöffelvorw. Silber, mit deutschen Wappen, teilw. emailiert, einige Laffen mit Darstellung
TeekanneSlowakische Silberschmiede Sandrik (seit 1895) um 1930er Jahre, für 1 Person, schwer
Pastetenlöffeldeutsch, 800er Silbergriff, halbplastischer Dekor, ziselierte Messinglaffe, L. 21,5
Pastetenlöffeldeutsch, 800er Silbergriff, halbplastischer Dekor, ziselierte Messinglaffe, L. 21,5 cm
Opening price: EUR 120
Zuckerschale u. SahnekännchenSchweden, 830er Silber, innen vergoldet, diverse Punzierungen, G. 180,5
Zuckerschale u. SahnekännchenSchweden, 830er Silber, innen vergoldet, diverse Punzierungen, G. 180,5 gAufrufpreis: 90 EUR
Serviertablett925er Sterlingsilber, oval mit gewelltem Rand, G. 186 gAufrufpreis: 90 EUR
Brauchtums - Löffeldeutsch um 1900, 800er Silber, 56,2 g, mit Meisterstempel, feiner ziselierter
Gründerzeit Aufschnittgabelum 1890, Silber/Metall, feiner Dekor der Zeit, L. 21 cmAufrufpreis: 10
Gründerzeit Aufschnittgabelum 1890, Silber/Metall, feiner Dekor der Zeit, L. 21 cmAufrufpreis: 10 EUR
6 Art Deco GabelnWürttembergische Metallwarenfabrik Geisslingen (WMF), typischer Dekor der Zeit,
6 Art Deco GabelnWürttembergische Metallwarenfabrik Geisslingen (WMF), typischer Dekor der Zeit, L. 18,5 cmAufrufpreis: 15 EUR
EisschaleKristallglas mit handgeschliffenem Linsenschliff, 800er Silbermontierung, Meisterpunze
Jugendstil Suppenbesteck800er Silber, 6 Suppenlöffel u. zugehörige Suppenkelle, Punzierung Gebr.
6 TeegläserSlowakische Silberschmiede Sandrik (seit 1895) um 1930er Jahre, schwer versilberte
6 EisschalenSlowakische Silberschmiede Sandrik (seit 1895) um 1930er Jahre, schwer versilbert,
6 EisschalenSlowakische Silberschmiede Sandrik (seit 1895) um 1930er Jahre, schwer versilbert, unbenutzt, H. 10,5 cmAufrufpreis: 30 EUR
Sahnekännchen19. Jh. versilbert, barocke Form, H. 10 cm
Sahnelöffel800er Silber, 21,6 g, Dekor Hildesheimer Rose, Laffe in Form eines Rosenblattes, L. 16
Sahnelöffel800er Silber, 21,6 g, Dekor Hildesheimer Rose, Laffe in Form eines Rosenblattes, L. 16 cmAufrufpreis: 15 EUR
Jugendstil Zuckerzangeum 1910, Württembergische Metallwarenfabrik Geisslingen (WMF), Würfeldekor der
Jugendstil Zuckerzangeum 1910, Württembergische Metallwarenfabrik Geisslingen (WMF), Würfeldekor der ZeitAufrufpreis: 10 EUR
Gebäckzangeum 1920, Württembergische Metallwarenfabrik Geisslingen (WMF), L. 19 cm
ZuckerzangeSilber (ungest./gepr.), 16,5 g, feine florale Metallarbeit, mit aufgesetzten Blüten, L.
ZuckerzangeSilber (ungest./gepr.), 16,5 g, feine florale Metallarbeit, mit aufgesetzten Blüten, L. 11,5 cmAufrufpreis: 10 EUR
Sahnelöffelrussisches Zarenreich 1867, 84 Zolitniki (875er Silber), 22,4 g, Laffe mit ziseliertem
6 Kaffeelöffelum 1910, Württembergische Metallwarenfabrik Geisslingen (WMF), Kreuzbanddekor der
6 Kaffeelöffelum 1910, Württembergische Metallwarenfabrik Geisslingen (WMF), Kreuzbanddekor der ZeitAufrufpreis: 10 EUR
Dessertlöffel800er Silbergriff, mit floralem halbplastischen Dekor, Messinglaffe mit feiner Ziselierung, L. 14,5 cm
Gründerzeit Pastetenheberum 1890, schwer versilbert, Dekor der Zeit, L. 19 cmAufrufpreis: 15 EUR
Vorlegelöffelwohl Deutscher Werkbund oder Bauhaus, um 1915, 800er Silber, 74 g, durchbrochen
Damentaschesüddeutsch um 1890, 800er Silberbügel mit reichem Puttidekor, schwarzes Wildleder, 24 x
Damentaschesüddeutsch um 1890, 800er Silberbügel mit reichem Puttidekor, schwarzes Wildleder, 24 x 23 x 4 cmAufrufpreis: 80 EUR
Sahne/ Zuckerauf Tablett, 800er Silber, Bremer Silberwarenwerke um 1910, KreuzbanddekorAufrufpreis: 280 EUR
KonfektschälchenSchweden 830er Silber, Meistermarke JLH, durchbrochener Dekor, G. 134,6 gAufrufpreis: 70 EUR
Vorlegegabeldeutsch, 800er Silber, im Stil des Art Deco, L. 19 cm
Opening price: EUR 30
2 Kaffeelöffelrussisches Zarenreich um 1800, 84 Zolitniki (875er Silber), 70 g, Meistermarke
Butterkännchendeutsch 830er Silber, Meistermarke: Stehender Löwe, um 1920, G. 103gAufrufpreis: 30
Butterkännchendeutsch 830er Silber, Meistermarke: Stehender Löwe, um 1920, G. 103gAufrufpreis: 30 EUR
KonfektdoseEnde 19. JH., Kristallglas, mit handgeschliffenem Sternschliff, 800er Silber-Deckel, H.
KonfektdoseEnde 19. JH., Kristallglas, mit handgeschliffenem Sternschliff, 800er Silber-Deckel, H. 10 cmAufrufpreis: 20 EUR
Jugendstil SahnelöffelDresden um 1900, 800er Silber, 52,3 g, G. Keuhls Nachfolger, typischer Dekor
3 Kaffeelöffelrussisches Zarenreich um 1800, 84 Zolitniki (875er Silber), 107,3 g, Meistermarke
Jugendstil Tranchierbesteckversilbert, Württembergische Metallwarenfabrik Geisslingen (WMF),
Opening price: EUR 20
Fleischgabel deutsch um 1900, 800er Silbergriff, mit floralem Dekor, L. 26 cm Aufrufpreis: 20 EUR ...[more]
Teesieb835er Silber, Silberwarenfabrik Wilhelm Binder, 3teilig (mit Tropfschale u. kleiner Ablage)
Teesieb835er Silber, Silberwarenfabrik Wilhelm Binder, 3teilig (mit Tropfschale u. kleiner Ablage)Aufrufpreis: 60 EUR
Zuckerstreulöffelum 1900, Silber (ungest./gepr.), filigrane Metallarbeit, L. 14 cmAufrufpreis: 10
Zuckerstreulöffelum 1900, Silber (ungest./gepr.), filigrane Metallarbeit, L. 14 cmAufrufpreis: 10 EUR
83 Los(e)/Seite