31 Los(e)/Seite
6 Speisetellerum 1910, Porzellanfabrik Rörstrand/Schweden, umlaufender Dekorband, D. 25 cm
Jugendstil - TeekanneEngland, um 1900, Schwarzkeramik mit Jugendstildekor, H. 13,5 cm
Art Deco Tablettum 1910, Holz mit Messinghandhaben u. eingelegter Fayenceplatte mit blauem Würfeldekor, 47 x 25 cmAufrufpreis: 30 EUR
Mokkaserviceum 1970er Jahre, Hartporzellan, glasiert, für 6 Personen, KünstlerarbeitAufrufpreis:
Mokkaserviceum 1970er Jahre, Hartporzellan, glasiert, für 6 Personen, KünstlerarbeitAufrufpreis: 50 EUR
Jugendstilvaseum 1900, Fayence, mehrfarbig glasiert , Kraqueleeoptik, 2 Henkel, H. 25 cmAufrufpreis:
Jugendstilvaseum 1900, Fayence, mehrfarbig glasiert , Kraqueleeoptik, 2 Henkel, H. 25 cmAufrufpreis: 40 EUR
Hedwig Bollhagen(Hannover 1907 - 2001 Marwitz, Std. a. d. AK Kassel, Ausbildung an der Staatl.
Vorratstopfbraun glasierte Keramik, 2 angesetzte Henkel, H. 28 cmAufrufpreis: 20 EUR
Gr. Posten Vorratsbehälter Holland um 1900, weißglasierte Keramik m. Blaumalerei, mehrfach bestoßen u. z.T. beschädigt
ObstschaleFrankreich 20. Jh., braungalsierter Scherben, mit Früchtedekor im Spiegel, Handarbeit,
ObstschaleFrankreich 20. Jh., braungalsierter Scherben, mit Früchtedekor im Spiegel, Handarbeit, D. 39,5 cm
ObsttellerSteingutfabrik Velten Vordamm GmbH um 1930, Früchtedekor im Spiegel, (Haarriß), D 28,5
ObsttellerSteingutfabrik Velten Vordamm GmbH um 1930, Früchtedekor im Spiegel, (Haarriß), D 28,5 cmAufrufpreis: 15 EUR
FruchtschaleVilleroy & Boch um 1890, Fayence mit handgemaltem Früchtedekor im Spiegel, Fahne mit Gründerzeit - Schablonendekor, D. 23,5 cm
SteintopfWesterwälder Keramik, graue Salzglasur, kobaltblau staffiert, 2 Handhaben
VorratstopfWesterwälder Keramik, graue Salzglasur mit Kobaltblauer Staffage, 2 angesetzte Handhaben,
VorratstopfWesterwälder Keramik, graue Salzglasur mit Kobaltblauer Staffage, 2 angesetzte Handhaben, H. 22 cm
WeinkrugWesterwälder Keramik, graue Salzglasur mit Kobaltblauer Staffage, angesetzter HenkelAufrufpreis: 15 EUR
BierkrugMettlach um 1910, beige glasierte Fayence mit umlaufendem plastischen Dekor, Zinndeckel,
BierkrugMettlach um 1910, beige glasierte Fayence mit umlaufendem plastischen Dekor, Zinndeckel, H. 19 cmAufrufpreis: 20 EUR
BierhumpenSteinzeug mit grauer Salzglasur und geprägten blauen Darstellungen, Zinndeckel, Eichmaß
BierhumpenSteinzeug mit grauer Salzglasur und geprägten blauen Darstellungen, Zinndeckel, Eichmaß 1/2 L., H. 17cm
Großer Übertopfbeiger Scherben glasiert, polychromer Dekor mit Rosengirlande, 8-passige Form, H.
Großer Übertopfbeiger Scherben glasiert, polychromer Dekor mit Rosengirlande, 8-passige Form, H. 19 cm, D.22 cmAufrufpreis: 50 EUR
WandtellerVilleroy & Boch/ Mettlach, Serie "Burgenland", beiger Scherben, mit Goldrand und blauer
WandtellerVilleroy & Boch/ Mettlach, Serie "Burgenland", beiger Scherben, mit Goldrand und blauer Unterglasurmalerei, D. 30 cmAufrufpreis: 25 EUR
Delfter Vase18. Anfang 19. Jh., grau glasierter Scherben mit aufwändiger Blaumalerei, am Boden
Delfter Vase18. Anfang 19. Jh., grau glasierter Scherben mit aufwändiger Blaumalerei, am Boden unbekannt gemarkt, H. 22 cm Aufrufpreis: 60 EUR
ObstschaleEntwurf Luise Harkort (1896 - 1966, Kunstgewerblerin, Künstlerische Mitarbeiterin d.
Wandflieseum 1800, blauer Unterglasurdekor, mit Darstellung eines Paradiesvogels, 15 x 15 cmAufrufpreis: 30 EUR
WandflieseSpanien 20. Jh., polychrome Unterglasurmalerei mit maritimen MotivAufrufpreis: 10 EUR
Ingeborg Meyer(deutsche Keramikerin u. Formgestalterin, lebt u. arbeitet in Schwerin/ Meckl.)Das
Vincent Wanitzsche(1932 -2012, deutscher Bildhauer, Std. a.d. FS f. angewandte Kunst Wismar u. a.
Porzellanfigur"Zwei Tauben auf Ast", Porzellanmanufaktur Beswick England, farbig staffiert, 20 x
Porzellanfigur"Zwei Tauben auf Ast", Porzellanmanufaktur Beswick England, farbig staffiert, 20 x 16 cmAufrufpreis: 60 EUR
VorratstopfMecklenburger Bauernkeramik 19. Jh., bauchiger Topf z.T. braun glasiert, schuppenförmiger
Wandplatteum 1930, mehrfarbig glasierte Fayence mit Reliefdarstellung der Albrechtsburg in Meissen, D. 47 cmAufrufpreis: 80 EUR
Bierkrugbeiger Scherben, farbig gefasst, mit Sinnspruch "Mit Gott für König und Vaterland",
31 Los(e)/Seite