32 Los(e)/Seite
Jugendstilkachelum 1900, mehrfarbig glasiert, 15 x 15 cm
Unbekannter Bildhauer"Träumende", Keramik, beige glasiert, H. 18 cm
Fischpudding Formgrün glasierte Keramik als stilisierter Fisch, mit Aufhänger, L. 22 cm
SchwanenhalskanneSachsen 18. Jh., grün glasierte Fayence mit Henkel, reliefierter Dekor u. aufgelegte Blüten, H. 24 cmMindestpreis: 50 EUR
Jugendstilvaseum 1900, mehrfarbig glasierte Fayence mit floralem Dekor, blütenstengelartig ausgeformte Henkel, H. 20 cmMindestpreis: 20 EUR
KeksdoseEnde 19. Jh., Hartsteingut, ungemarkt, glasiert, halbplastischer Rankendekor, polychrome
10 Petit Fours SchälchenDänemark, handgemalte Stadt- u. Landschaftsansichten, z.T. mit Malermonogramm, Fayence, D. 8 cm
Delfter Vase18. Anfang 19. Jh., grau glasierter Scherben mit aufwändiger Blaumalerei, am Boden
Delfter Vase18. Anfang 19. Jh., grau glasierter Scherben mit aufwändiger Blaumalerei, am Boden unbekannt gemarkt, H. 22 cm Mindestpreis: 60 EUR
TischvaseBoch, Maastrich/ Delft, weiß glasierte Keramik, blau staffiert, H. 26 cm
Kalebassen VaseDelft, 20. Jh., weiß glasierte Fayence, von Hand blau staffiert, am Boden bezeichnet,
Kalebassen VaseDelft, 20. Jh., weiß glasierte Fayence, von Hand blau staffiert, am Boden bezeichnet, H. 27 cm
Hummelfigur"Auf Wiedersehen", am Boden gemarkt, wohl um 1920, H. 12 cmMindestpreis: 130 EUR
WeinkanneWesterwälder Steinzeug, graue Salzglasur mit blauem Reliefdekor, Mod. Nr. 329, H. 25
WeinkanneWesterwälder Steinzeug, graue Salzglasur mit blauem Reliefdekor, Mod. Nr. 329, H. 25 cmMindestpreis: 20 EUR
Erinnerungskrug"31. Bundestag des D.R.B. Augsburg 10.-14. Juli 1914" (Deutscher Radfahrbund),
Erinnerungskrug"Bierhalle - Gemeinsamer Ausschank acht Münchener Brauereien", Aufschrift u. Wappen
Stövchenum 1920, Feinsteinzeug Rodach, Max Roeseler, grüne Porzellanmarke, Preßmarke 6287, heller
KannenstövchenEnde 19. Jh., bäuerliche Keramik, beige glasiert mit umlaufendem Dekor, seitliche
KannenstövchenEnde 19. Jh., bäuerliche Keramik, beige glasiert mit umlaufendem Dekor, seitliche Handhaben, H. 11 cmMindestpreis: 25 EUR
TabakdoseWesterwälder Steinzeug, verschiedenfarbig glasierter halbplastischer Dekor mit Deckel, H.
TabakdoseWesterwälder Steinzeug, verschiedenfarbig glasierter halbplastischer Dekor mit Deckel, H. 10 cm
Bierkrugwohl Mettlach um 1910, beige glasierte Fayence mit umlaufendem plastischen Dekor, Zinndeckel, H. 19 cmMindestpreis: 30 EUR
SchüsselTellingstedter Keramik (Tellingstedt-Dithmarschen), beigegrundig glasiert, mit bäuerlichem
Kaffee-/ TeeserviceBunzlaukeramik, beige glasiert mit blauem Dekor, für 8 Personen komplett, ges. 34
Kaffee-/ TeeserviceBunzlaukeramik, beige glasiert mit blauem Dekor, für 8 Personen komplett, ges. 34 TeileMindestpreis: 50 EUR
Fayence ObstschaleManufaktur Wächtersbach um 1920, Feinsteingut, farbig glasiert, minimaler Randchip, D. 27 cmMindestpreis: 25 EUR
HartsteinguttellerSteingutfabrik Velten-Vordamm GmbH, 1929, blauer handgemalter Dekor, D. 19,5
HartsteinguttellerSteingutfabrik Velten-Vordamm GmbH, 1929, blauer handgemalter Dekor, D. 19,5 cmMindestpreis: 20 EUR
Nautilusschaleum 1890, Zinnfuß auf Marmorsockel, muschelförmige, verschiedenfarbig glasierte
KönigstigerDeutsch um 1950, Fayence, polychrome Unterglasurstaffage, L. 30 cmMindestpreis: 60 EUR
Ingeborg Meyer(deutsche Keramikerin u. Formgestalterin, lebt u. arbeitet in Schwerin/ Meckl.)Das
Vincent Wanitzsche(1932 -2012, deutscher Bildhauer, Std. a.d. FS f. angewandte Kunst Wismar u. a.
Bierseidelum 1890, reliefierte Fayence mit 3 Kartuschen, seltener Messingdeckel, H. 24 cmMindestpreis: 15 EUR
Walzenkrug18. Jh., mehrfarbig glasierte Fayence, Henkel altrestauriert, durch Zinnhenkel ersetzt, H.
Walzenkrug18. Jh., mehrfarbig glasierte Fayence, Henkel altrestauriert, durch Zinnhenkel ersetzt, H. 22,5 cmMindestpreis: 300 EUR
Jugendstilkachelum 1900, farbig glasierter Dekor, Kachel u. 2 Dekorstreifen
32 Los(e)/Seite