39 Los(e)/Seite
Gründerzeit Spieltischum 1880, Kiefer natur, gedrechselte Beine, 4 Schübe für Spielchips bzw.
Paar Biedermeierstühleum 1830, Obstholz, Rückenlehne mit ebonisierten Stäben u. Rautenintarsien,
Paar Biedermeierstühleum 1830, Obstholz, Rückenlehne mit ebonisierten Stäben u. Rautenintarsien, qualitätsvoll gepolstertMindestpreis: 280 EUR
SesselEiche, barocke Form, mit goldfarbenem Akanthusdekor, Lederpolsterung mit Ziernägeln auf der
Spiegelkommodeum 1880, 4 schübiges Unterteil mit Vollsäulen, klappbarer Spiegelaufsatz mit 4
Beistelltischfrühes 19. Jh., Nussbaum, mehrfach unterteiltes Schubfach, geschwungene Beine, 80 x
Beistelltischfrühes 19. Jh., Nussbaum, mehrfach unterteiltes Schubfach, geschwungene Beine, 80 x 63 x 50 cmMindestpreis: 240 EUR
MusikzimmerstuhlFrankreich frühes 19. Jh., Obstholz, geschnitzte Lyralehne, geflochte Binsensitzfläche, Rückenhöhe 85 cmMindestpreis: 180 EUR
Art-Deco-Vitrineum 1915, Herst. Schlesische Möbelfabrik Ruscheweyh/ Langenöls, Kirschholz, eine
1 Barockstuhl18. Jh., aus Schloß Dammereez/ Mecklenburg, wohl aus dem Besitz von Ludolf von Laffert,
Schau - Vitrineum 1900, Holz, goldfarben gefaßt, 3seitig verglaßt, 2 Seitentüren, 120 x 150 x 44
Schau - Vitrineum 1900, Holz, goldfarben gefaßt, 3seitig verglaßt, 2 Seitentüren, 120 x 150 x 44 cmMindestpreis: 800 EUR
Gründerzeit Nähtischum 1880, 2 Schubfächer mit aufwändiger Fächeraufteilung in der ersten Lade, 76
Gründerzeit Nähtischum 1880, 2 Schubfächer mit aufwändiger Fächeraufteilung in der ersten Lade, 76 x45 x 16 cm, Mindestpreis: 480 EUR
Garderobeim Stil des Historismus, Mahagoni, eintüriger Unterschrank mit Schublade, Spiegelaufsatz,
Garderobeim Stil des Historismus, Mahagoni, eintüriger Unterschrank mit Schublade, Spiegelaufsatz, 212 x 50 x 38 cmMindestpreis: 150 EUR
Worpsweder StuhlArmlehnstuhl, Worpswede um 1900, mit Binsengeflecht, typische Kerbschnitzerei in der
Worpsweder StuhlArmlehnstuhl, Worpswede um 1900, mit Binsengeflecht, typische Kerbschnitzerei in der Rückenlehne, RH 100 cmMindestpreis: 180 EUR
WasserbankSüddeutsch um 1780, Eiche, 46 x 90 x 51 cmMindestpreis: 80 EUR
BücherregalHolz natur, 3 Einlegeböden, gefachte Seitenwände H. 160 x B. 60 x T. 35 cmMindestpreis:
BücherregalHolz natur, 3 Einlegeböden, gefachte Seitenwände H. 160 x B. 60 x T. 35 cmMindestpreis: 300 EUR
TischMahagoni, ovale Form, geschwungene Beine, B. 120 cm x L. 92 cm (ausziehbar auf ca. 300 cm) x T.
Biedermeier - TischspiegelItalien um 1860, Nußbaum gesägt, z.T. bemalt, 2 intarsierte Medaillons,
SchreibtischDresdner Barock, Anfang 19. Jh., geschweifte Front, diverse Obsthölzer, Original
Eckkonsoleum 1900, heller Marmor mit floraler Messingrand, R. 22 cmMindestpreis: 60 EUR
Vitrinenschrankim Regency-Stil, Mahagoni, 3 Seiten verglast, mit geschliffenem Kristallglas, 3
Vitrinenschrankim Regency-Stil, Mahagoni, 3 Seiten verglast, mit geschliffenem Kristallglas, 3 Einlegeböden, 190 x 70 x 42 cmMindestpreis: 300 EUR
Jugendstil - Spiegelum 1900, handgetriebener Messingoklat in Form eines Blumenkorbes, Spiegel
Jugendstil - Spiegelum 1900, handgetriebener Messingoklat in Form eines Blumenkorbes, Spiegel ersetzt, H. 32 cmMindestpreis: 60 EUR
Salon-SitzgruppeLouis-Phillipp,19. Jh., 3-Sitzer, 2 Sessel, 4 Stühle und runder Tisch, goldfarben
PrunkspiegelEnde 19. Jh., ovaler Holzrahmen, reich beschnitzt, goldfarbene Fassung, 110 x 120
PrunkspiegelEnde 19. Jh., ovaler Holzrahmen, reich beschnitzt, goldfarbene Fassung, 110 x 120 cmMindestpreis: 250 EUR
Jugendstil KonsoleFrankreich um 1900, vergoldetes Messinggestell in typischer Ornamentik der Zeit,
Jugendstil KonsoleFrankreich um 1900, vergoldetes Messinggestell in typischer Ornamentik der Zeit, 20 x 9 x 17 cmMindestpreis: 50 EUR
Salontischum 1800, reich beschnitzter Balusterfuß, gold gefasst, runde Marmorplatte, H. 78 cm, D. 47
Salontischum 1800, reich beschnitzter Balusterfuß, gold gefasst, runde Marmorplatte, H. 78 cm, D. 47 cmMindestpreis: 250 EUR
Gründerzeit Vertikoum 1880, Eiche, 2-türig, mit Tellerbord-Aufsatz u.Glastüren, 228 x 141 x 55
Gründerzeit Vertikoum 1880, Eiche, 2-türig, mit Tellerbord-Aufsatz u.Glastüren, 228 x 141 x 55 cmMindestpreis: 300 EUR
WandspiegelEnde 19. Jh., ovaler Holzrahmen floral geschnitzt, mit Löwenkopf, 2 Kerzenhalter,
WandspiegelEnde 19. Jh., ovaler Holzrahmen floral geschnitzt, mit Löwenkopf, 2 Kerzenhalter, goldfarben gefaßt, 60 x 38 cmMindestpreis: 80 EUR
Barock - Dielenschrankum 1730, sogen. Hamburger Schapp, gerader zweitüriger Korpus mit getrepptem
2 Barockstühle18. Jh., aus Schloß Dammereez/ Mecklenburg, wohl aus dem Besitz von Ludolf von
Paar SalonstühleKlassizismus um 1780, Nußbaum beschnitzt, aufgepolstert und neuer Bezug, Lehnenhöhe 90 cm, Sitzhöhe 43 cmMindestpreis: 1550 EUR
Eichenstuhlum 1800, beschnitzt mit vollplastischen Ornamenten, gewebter Bezug, RH 115 cm, SH 50 cmMindestpreis: 80 EUR
Friesenstuhlum 1800, Eiche, Stablehne u. geflochtene Binsensitzfläche, Rückenhöhe, 86 cmMindestpreis: 100 EUR
KommodenschränkchenNeobarock um 1920, 5-schübig, geschweifte Beine, Nußbaum-Wurzelholzfurnier, H. 72
KommodenschränkchenNeobarock um 1920, 5-schübig, geschweifte Beine, Nußbaum-Wurzelholzfurnier, H. 72 cm, 45 x 67 cmMindestpreis: 130 EUR
Spätbiedermeier-Kommodeum 1870, Kiefer, gewachst, 3 Schübe, kompl. mit Schloss und Schlüssel, B. 104
Spätbiedermeier-Kommodeum 1870, Kiefer, gewachst, 3 Schübe, kompl. mit Schloss und Schlüssel, B. 104 cm, H. 87 cm, T. 45 cmMindestpreis: 80 EUR
Bäuerliche WaschkommodeMecklenburg um 1870, Kiefer natur, eintürig mit 1 Schublade und klappbarem
Bäuerliche WaschkommodeMecklenburg um 1870, Kiefer natur, eintürig mit 1 Schublade und klappbarem Deckel, 83 x 68 x 38 cmMindestpreis: 80 EUR
OrdenBayerisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Krone und SchwerternMindestpreis: 20 EUR
39 Los(e)/Seite