24 Los(e)/Seite
Balzender Auerhahnum 1930er Jahre, Fayence, polychrom von Hand staffiert, Mod. Nr. 4970, H. 27
Balzender Auerhahnum 1930er Jahre, Fayence, polychrom von Hand staffiert, Mod. Nr. 4970, H. 27 cmMindestpreis: 60 EUR
Nautilusschaleum 1890, Zinnfuß auf Marmorsockel, muschelförmige, verschiedenfarbig glasierte
Kalebassen VaseDelft, 20. Jh., weiß glasierte Fayence, von Hand blau staffiert, am Boden bezeichnet,
Kalebassen VaseDelft, 20. Jh., weiß glasierte Fayence, von Hand blau staffiert, am Boden bezeichnet, H. 27 cmMindestpreis: 10 EUR
TischvaseBoch, Maastrich/ Delft, weiß glasierte Keramik, blau staffiert, H. 26 cmMindestpreis: 10
TischvaseBoch, Maastrich/ Delft, weiß glasierte Keramik, blau staffiert, H. 26 cmMindestpreis: 10 EUR
Delfter Vase18. Anfang 19. Jh., grau glasierter Scherben mit aufwändiger Blaumalerei, am Boden
Delfter Vase18. Anfang 19. Jh., grau glasierter Scherben mit aufwändiger Blaumalerei, am Boden unbekannt gemarkt, H. 22 cm Mindestpreis: 60 EUR
Jugendstilvaseum 1900, mehrfarbig glasierte Fayence mit floralem Dekor, Blütenstengelartig ausgeformte Henkel, H. 20 cmMindestpreis: 20 EUR
Hummelfigur"Auf Wiedersehen", am Boden gemarkt, wohl um 1920, H. 12 cmMindestpreis: 150 EUR
SchüsselTellingstedter Keramik (Tellingstedt-Dithmarschen), beigegrundig glasiert, mit bäuerlichem
Großer Westerwälder Weinkrugum 1900, grau-blaue Salzglasur mit floralem Dekor und Sinnspruch,
Bierkrugwohl Mettlach um 1910, beige glasierte Fayence mit umlaufendem plastischen Dekor, Zinndeckel, H. 19 cmMindestpreis: 35 EUR
WeinkanneWesterwälder Steinzeug, graue Salzglasur mit blauem Reliefdekor, Mod. Nr. 329, H. 25
WeinkanneWesterwälder Steinzeug, graue Salzglasur mit blauem Reliefdekor, Mod. Nr. 329, H. 25 cmMindestpreis: 20 EUR
KannenstövchenEnde 19. Jh., bäuerliche Keramik, beige glasiert mit umlaufendem Dekor, seitliche
KannenstövchenEnde 19. Jh., bäuerliche Keramik, beige glasiert mit umlaufendem Dekor, seitliche Handhaben, H. 11 cmMindestpreis: 30 EUR
Stövchenum 1920, Feinsteinzeug Rodach, Max Roeseler, grüne Porzellanmarke, Preßmarke 6287, heller
TabakdoseWesterwälder Steinzeug, verschiedenfarbig glasierter halbplastischer Dekor mit Deckel, H.
TabakdoseWesterwälder Steinzeug, verschiedenfarbig glasierter halbplastischer Dekor mit Deckel, H. 10 cm
PrunktellerChina wohl Anfang d. 20. Jh., weiß glasierte Fayence mit polychromen chinesischem
PrunktellerChina wohl Anfang d. 20. Jh., weiß glasierte Fayence mit polychromen chinesischem Dekor, ungemarkt, D. 40 cmMindestpreis: 60 EUR
KönigstigerDeutsch um 1950, Fayence, polychrome Unterglasurstaffage, L. 30 cmMindestpreis: 80 EUR
BartmannskrugFrechen/ Nordrhein-Westfalen 16. Jh., braun glasiertes Steinzeug, am Hals aufgelegte
Vincent Wanitzsche(1932 -2012, deutscher Bildhauer, Std. a.d. FS f. angewandte Kunst Wismar u. a.
Ingeborg Meyer(deutsche Keramikerin u. Formgestalterin, lebt u. arbeitet in Schwerin/ Meckl.)Das
Art - Deco Kanneum 1910, ungewöhnliche Form, weiß glasiert mit Unterglasur - Handmalerei, Malermarke
Art - Deco Kanneum 1910, ungewöhnliche Form, weiß glasiert mit Unterglasur - Handmalerei, Malermarke E.L., Metall-Klappdeckel, H. 17 cm
Keramikfigurum 1930er Jahre, liegender Schäferhund, Fayence mehrfarbig glasiert, L. 30 cm
Braunbärum 1930er Jahre, Figur eines laufenden Braunbären, Keramik mehrfarbig glasiert, L. 23
Braunbärum 1930er Jahre, Figur eines laufenden Braunbären, Keramik mehrfarbig glasiert, L. 23 cmMindestpreis: 20 EUR
24 Los(e)/Seite