45 Los(e)/Seite
GürtelschließeRußland Zarenreich um 1900, 875er Silber (84 Zolitniki), Meistermarke, zwei ziselierte
Niello-GürtelRußland Zarenreich um 1900, 875er Silber (84 Zolitniki), ca. 200g, Meistermarke,
Tula-GürtelschließeRußland Zarenreich um 1900, 875er Silber (84 Zolitniki), ca. 20g, Meistermarke,
Paar Serviertablettsversilbert, ovale Form, im Spiegel, Gründerzeit- u. Puttidekor, L. 40 u. 34
Paar Serviertablettsversilbert, ovale Form, im Spiegel, Gründerzeit- u. Puttidekor, L. 40 u. 34 cmMindestpreis: 20 EUR
Frisierset4-teilig, 835er Silber, 2 Bürsten, Kamm und HandspiegelMindestpreis: 120 EUR
Zuckertopf und SahnekännchenDänemark, 830er Silber, 395 g, innen vergoldet, gemarkt A.F. Rasmussen, schlichte, gebauchte FormMindestpreis: 280 EUR
Serviettenringum 1920, deutsch 800er Silber, Meistermarke: Steigendes EinhornMindestpreis: 20 EUR
Hummergabel1920er Jahre, Robbe & Berking, zur Brosche umgearbeitet, L. 18 cm18Mindestpreis: 25 EUR
ZuckerzangeFrankreich ab 1838, 950er Silber (Minervakopf mit arabischer 1), diverse Meisterpunzen,
Salatbesteckum 1920, Hornlaffen mit 800er Silber Griffen mit Perlbanddekor, im KastenMindestpreis:
Salatbesteckum 1920, Hornlaffen mit 800er Silber Griffen mit Perlbanddekor, im KastenMindestpreis: 30 EUR
Zigarettenetui925er Silber, Birmingham/ England 1933, Meistermarke J.H.W.Mindestpreis: 70 EUR
Vorlegegabel800er Silber, durchbrochener Griff mit Rosendekor und Ziselierung auf der Laffe, 25,
Vorlegegabel800er Silber, durchbrochener Griff mit Rosendekor und Ziselierung auf der Laffe, 25,5g, L. 17 cm
Zuckerlöffel835er Silber mit Rosendekor, muschelförmige Laffe
3 Kuchengabeln 835er Silber, Dekor: Hildesheimer Rose, ziselierter Rocaillendekor auf der Laffe,
3 Kuchengabeln 835er Silber, Dekor: Hildesheimer Rose, ziselierter Rocaillendekor auf der Laffe, L. 13 cm
5 Mokkalöffelum 1900, Silber (ungest./gepr.), gedrehter Schaft mit floralem Dekor, G. 50 g, L. 12,
5 Mokkalöffelum 1900, Silber (ungest./gepr.), gedrehter Schaft mit floralem Dekor, G. 50 g, L. 12,5 cmMindestpreis: 30 EUR
MilchkanneHotelsilber, Besitzmonogramm "D", Herst. Manufaktur Hutschenreuther, Pokalartig auf rundem
MilchkanneHotelsilber, Besitzmonogramm "D", Herst. Manufaktur Hutschenreuther, Pokalartig auf rundem Scheibenfuß, H. 16 cmMindestpreis: 20 EUR
ZigarettenetuiRußland Zarenreich um 1900, 875er Silber (84 Zolitniki), Meistermarke, ziselierter
ZigarettenetuiRußland Zarenreich um 1900, 875er Silber (84 Zolitniki), Meistermarke, ziselierter JugendstildekorMindestpreis: 120 EUR
6 Sardinengabelnum 1930er Jahre, versilbert, Herst. Besteckfabrik Otto Kaltenbach Altensteig (
6 Sardinengabelnum 1930er Jahre, versilbert, Herst. Besteckfabrik Otto Kaltenbach Altensteig (OKA), L. 12 cmMindestpreis: 15 EUR
Zuckerzangedeutsch um 1920er Jahre, 800er Silber
6 TeelöffelDeutsch um 1900, 800er Silber, verzierter Griff mit freiem Gravurmedaillon, Meistermarke:
Tafelleuchter2-flammig, Herstellerpunze "S", schwer versilbert, barocker Dekor, graviert "Zur
SahnelöffelHolland, Jahresbuchstabe "b" (19. Jh.), 833er Silber, gedrehter Schaft mit Löwenbekrönung, L. 18 cmMindestpreis: 90 EUR
Silberlöffel826er Silber, Schweden 1892, Meistermarke P.Hertz, traditionelle Form, G. 49,5g, L. 18,5
Silberlöffel826er Silber, Schweden 1892, Meistermarke P.Hertz, traditionelle Form, G. 49,5g, L. 18,5 cmMindestpreis: 40 EUR
3 Suppenlöffel800er Silber, Punzierung Gebr. Köberlin/ Döbeln Sachsen (seit 1828), schöner Dekor der
3 Suppenlöffel800er Silber, Punzierung Gebr. Köberlin/ Döbeln Sachsen (seit 1828), schöner Dekor der Zeit, G. 140 gMindestpreis: 35 EUR
Jugendstil Besteck6 Suppenlöffel u. zugehörige Suppenkelle, 800er Silber, Punzierung Gebr. Köberlin/
6 Teelöffel4 x 800er Silber mit Meistermarke, 2 versilbert, alle Spatendekor
5 Mokkalöffelum 1900, Silber (ungest./gepr.), gedrehter Schaft mit floralem Dekor, G. 47 g, L. 13
5 Mokkalöffelum 1900, Silber (ungest./gepr.), gedrehter Schaft mit floralem Dekor, G. 47 g, L. 13 cmMindestpreis: 30 EUR
Jugendstil Kernstück3-teilig (Kanne/ Zucker/ Sahne), versilbert mit ziseliertem floralem DekorMindestpreis: 35 EUR
Speise Besteckum 1950er Jahre, Silver Plated, Herst. "RK" (Manufaktur Richard Köberlin Döbeln/ Sa.),
Reise Necessaireum 1930er Jahre, 800er Silbergriffe, 7-teilig im LederetuiMindestpreis: 30 EUR
Restposten Besteckversilbert, Dekor Hildesheimer Rose, 18 Teile
Posten Silber/ PlatedTaufbecher u. Besteckteile (Vorlegegabeln, Moccalöffel u. Zuckerzangen), z.T.
Posten Silber/ PlatedTaufbecher u. Besteckteile (Vorlegegabeln, Moccalöffel u. Zuckerzangen), z.T. 800er Silber, 10 TeileMindestpreis: 20 EUR
Rauch-SetZigaretten-Schatulle und Ascher, 835er Silber, beide mit Wappenmarke und graviert/datiert
Kerzenleuchterum 1910, versilbert, mehrfach profilierter Schaft, H. 23 cmMindestpreis: 20 EUR
5 Serviertablettsum 1910, Alpacca, sogenanntes Hotelsilber, 3 ovale u. 2 runde, alle bezeichnet "
KaffeekanneEngland, unbekannte Herstellermarke Sheffield, versilbert mit Wärmehenkel, H. 15 cmMindestpreis: 30 EUR
Moccakannewohl England, ungemarkt, versilbert, mit Wärmehenkel, H. 15 cmMindestpreis: 30 EUR
Jugendstil Pokalum 1900, Phillip Ashberry & Sons/ Sheffield, Mod. Nr. 1161, schwer versilbert, als
ServierplatteNorddeutscher LLoyd mit entsprechendem Wappen, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne,
Servierplatteum 1910, 4 passig, mittig mit legiertem Monogramm, versilbert, 26 x 32,5 cmMindestpreis: 20 EUR
TeekanneEngland 19. Jh., Herst. Payne & Son Oxford/ England, Mod. nr. 8559, versilbert mit ebonisiertem Wärmegriff, H. 15 cmMindestpreis: 30 EUR
45 Los(e)/Seite