75 Los(e)/Seite
Paar TafelleuchterVon Schierholz`sche Porzellanmanufaktur Plaue um 1910, je 5 flammige Leuchter am
Paar Porzellanfigurenum 1890, Galantes Paar, Weißporzellan z.T. farbig staffiert, H. 24 cm ( 1x am
Paar Porzellanfigurenum 1890, Galantes Paar, Weißporzellan z.T. farbig staffiert, H. 24 cm ( 1x am Arm altrestaurier)Mindestpreis: 80 EUR
Silberhochzeits Schaleum 1900, 4passig, am Rand durchbrochen, Silberdekor, 35 x 28 cm
1 Paar KitschtassenGründerzeit um 1885, aufgesetzte plastische Blüten, von Hand staffiert
MoccagedeckWeißporzellan mit reicher Goldstaffage auf kobaltblauem FondMindestpreis: 10 EUR
PorzellanfigurKleine Tänzerin, Porzellanmanufaktur Schaubach-Kunst/ Wallendorf, Biquitporzellan z.T.
PorzellanfigurSittich auf Baumstumpf, Weißporzellan, polychrom staffiert, unbekannte Kronenmarke, H.
PorzellanfigurSittich auf Baumstumpf, Weißporzellan, polychrom staffiert, unbekannte Kronenmarke, H. 16 cmMindestpreis: 10 EUR
Kakaotasseum 1895, Weißporzellan rosè- u. goldfarben staffiertMindestpreis: 10 EUR
Porzellanfigurum 1930er Jahre, 2 Sittiche, mehrfarbig glasiert, Adlermarke (wohl Tillowitz), H. 17
Porzellanfigurum 1930er Jahre, 2 Sittiche, mehrfarbig glasiert, Adlermarke (wohl Tillowitz), H. 17 cmMindestpreis: 20 EUR
Silbervaseum 1950er Jahre, Porzellanmanufaktur Zellau, Porzellan mit aufwändiger Silberbemalung
Silbervaseum 1950er Jahre, Porzellanmanufaktur Zellau, Porzellan mit aufwändiger Silberbemalung auf kobaltblauem Fond, H. 10 cmMindestpreis: 35 EUR
TischvasePorzellanmanufaktur Reinhold Schlegelmilch/ Tillowitz 1927-38, plastisch staffierte
TafelleuchterPorzellanmanufaktur Neu-Tettau, 2 flammiger Leuchter mit einem Putto, elfenbeinfarbenes
KaffeegedeckPorzellanmanufaktur Schönwald um 1930er Jahre, Weißporzellan mit SchablonendruckdekorMindestpreis: 15 EUR
KaffeegedeckPorzellanmanufaktus Volksstedt um 1930er Jahre, Elfenbeinporzellan mit BlütendekorMindestpreis: 15 EUR
Sammelgedeckum 1920, Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb, Weißporzellan mit Goldrand,
Sammelgedeckum 1920, Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb, Weißporzellan mit Goldrand, reiche florale BemalungMindestpreis: 20 EUR
Sitzende mit FlascheWeißporzellan, Manufaktur Royal Dux/ Böhmen (um 1950), H. 19 cmMindestpreis:
Sitzende mit FlascheWeißporzellan, Manufaktur Royal Dux/ Böhmen (um 1950), H. 19 cmMindestpreis: 45 EUR
Jugendstil Milchkrugum 1900, Weißporzellan mit Goldstaffage u. handgemaltem Kleeblattdekot, H. 15,
Jugendstil Milchkrugum 1900, Weißporzellan mit Goldstaffage u. handgemaltem Kleeblattdekot, H. 15,5 cmMindestpreis: 30 EUR
Rauchverzehrerum 1930er Jahre, Porzellan, handbemalt, elektrisch, H. 16 cm
Paar ObsttellerPorzellan, Manufaktur Rosenthal AG, Selb (Marke 1932 und 1933), Form: Maria, mit
TischvasePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal AG, Selb (Marke 1934), elfenbeinfarbenes Porzellan
Porzellanmädchenum 1930, "Kleine Reisende", mehrfarbig glasiert, H. 14 cmMindestpreis: 10 EUR
6 FrüchtetellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser um 1910, Weißporzellan mit reliefierter
MoccagedeckPorzellanfabrik F.Thomas/ Marktredwitz um 1920, Weißporzellan, gerade Form mit z.T.
MoccagedeckPorzellanfabrik F.Thomas/ Marktredwitz um 1920, Weißporzellan, gerade Form mit z.T. handgemaltem Blumendekor
MoccagedeckPorzellanfabrik F.Thomas/ Marktredwitz um 1920, Weißporzellan, gerade Form mit z.T. handgemaltem Streublumendekor
MoccaservicePorzellanmanufaktur Lichte, um 1930er Jahre, Weißporzellan, von Hand blau u. Gold
Löwenpaarum 1930er Jahre, Porzellan, Adlermarke, Modell Nr. 7585, polychrome Unterglasurmalerei,
Löwenpaarum 1930er Jahre, Porzellan, Adlermarke, Modell Nr. 7585, polychrome Unterglasurmalerei, L. 15 cmMindestpreis: 40 EUR
Prunktellerum 1900, Porzellanmanufaktur Phillip Rosenthal & Co, Dekor Molière, Weißporzellanmit
Prunkteller Porzellanmanufaktur Hutschenreuther Selb (1920 - 1938), elfenbeinfarbenes Porzellan
PokalvasePorzellanmanufaktur Royal Dux/ Böhmen, pokalartige Prunkvase, von Hand Kobaltblau u. Gold
Kerzenleuchterum 1920, Manufaktur Royal Dux Bohemia, Prägemarke 1/3019, Weißporzellan, kobaltblau
TischvasePorzellan, VEB Porzellanwerk Lichte in Lichte, um 1960er Jahre, schwarz- weiß glasiert
TischvasePorzellan, VEB Porzellanwerk Lichte in Lichte, um 1960er Jahre, schwarz- weiß glasiert mit Punktdekor, Industriedesign, H. 22 cm
PorzellanfigurPaar spielende Fohlen, Porzellanfabrik Royal Dux/ Czecheslowakia, Poprzellan, fabig
PorzellanfigurPaar spielende Fohlen, Porzellanfabrik Royal Dux/ Czecheslowakia, Poprzellan, fabig glasiert, H. 15 cmMindestpreis: 25 EUR
DeckeldosePorzellan, Porzellanmanufaktur Philip Rosenthal/ Kronach, elfenbeinfarbenes Porzellan, mit
KonfektschälchenElfenbeinporzellan, Manufaktur Rosenthal AG Bahnhof-Selb (Marke 1937), Form:
Teepuppeum 1920, Porzellan, Nadelkissen als Rokokofigur, Porzellanoberkörper, farbig gefasst,
TischvasePorzellan, Sächs. Porzellanfabrik zu Potschappel von C. Thieme, (Marke ab 1961), reicher
KaffeegedeckMeißner Porzellanmanufaktur um 1870, Tasse mit Untertasse, reliefierter Scherben mit
KaffeegedeckMeißner Porzellanmanufaktur um 1870, Tasse mit Untertasse, reliefierter Scherben mit GolddekorMindestpreis: 40 EUR
Tasse mit Untertasseum 1860, Porzellan, ungemarkt, handgemalter, bunter Dekor mit Bäuerin sowie
Tasse mit Untertasseum 1860, Porzellan, ungemarkt, handgemalter, bunter Dekor mit Bäuerin sowie Blumen- und GoldstaffageMindestpreis: 30 EUR
Kaffeepottaus dem Filmtheater "Tivoli" in Heide um 1914, Inhaber Karl Rüter`s, dickwandiges Weißporzellan, H. 9 cm
BlumenübertopfPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser, Weißporzellan mit z.T. handgemaltem
BlumenübertopfPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser, Weißporzellan mit z.T. handgemaltem Blumendekor, H. 15 cmMindestpreis: 20 EUR
Porzellan Schneidbrettum 1890, handbemalt mit Sinnspruch "Wer Wurst, Brot und Schinken hat - Der
Speiseservice für 12 PersonenWeimarer Porzellan um 1960er Jahre, zarte Goldstaffage auf Kobaltblauem
GebäckschalePorzellanmanufaktur Oscar Schlegelmilch, Elfenbeinporzellan, mit Schablonendruck und z.
SpeiseserviceWeißporzellan, Manufaktur Jäger und Co., Marktredwitz (Marke bis 1979), Goldrand (
Speiseserviceum 1890, Porzellan mit Blumendekor, z.T. handstaffiert, Suppenteller, Speiseteller,
Ruhender Chinese u. ChinesinPorzellanmanufaktur Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst/
Wandplatte - HerbstallegoriePorzellanmanufaktur Bing & Groendahl, klassizistisches Rundrelief aus
TellerPorzellan, Manufaktur Meissen (Schwertermarke ab 1954, 1. Wahl), unterglasurblauer Dekor mit
75 Los(e)/Seite