26 Los(e)/Seite
Hugo Berwald(1863 - 1937 Schwerin, in Berlin tätiger Bildhauer und Professor, Studium an der
Unbekannter Bronzierum 1900Büste einer maurischen SchönheitBronze, dunkel patiniert, unsign, H. 47
PillendöschenMessing, innen emailiert, lorale Cloisonnèarbeit, rot gefasst, 6eckige Form, 3,5 x 3
PillendöschenMessing, innen emailiert, lorale Cloisonnèarbeit, rot gefasst, 6eckige Form, 3,5 x 3 cmMindestpreis: 10 EUR
PillendöschenMessing, innen emailiert, florale Cloisonnèarbeit, rot gefasst, ovale Form, 3,5 x 3
PillendöschenMessing, innen emailiert, florale Cloisonnèarbeit, rot gefasst, ovale Form, 3,5 x 3 cmMindestpreis: 10 EUR
Jugendstil-Tischbesen-Setum 1900, Kupfer getrieben, Aufnehmer in Form eines Seerosenblattes,
Unbekannter Bildhauerder 1950er Jahre, Giraffe, Bronze, teilw. dunkel patiniert, Details poliert,
Unbekannter Bildhauerder 1950er Jahre, Giraffe, Bronze, teilw. dunkel patiniert, Details poliert, fein ausgearbeitet, H. 14 cmMindestpreis: 50 EUR
DochtschereNorddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh., Bronze, L. 15 cm
Kupfertellerwohl Rußland 19. Jh., Kupfer getrieben, im Spiegel Doppeladler, auf der Fahne umlaufender Vogeldekor, D. 32,5 cmMindestpreis: 40 EUR
Schreibgarniturum 1900, filigranes Messinggestell mit Holzablage, Tintenfass mit Scharnierdeckel und
Paar Wandleuchterum 1870, Metall bronziert, mit zahlreichen Kristallprismen, je 4 flammigMindestpreis: 100 EUR
Paar Buchstützenschwere Messingausführung mit Greifen, durchbrochen u. reich profiliert, H. 18
Paar Buchstützenschwere Messingausführung mit Greifen, durchbrochen u. reich profiliert, H. 18 cmMindestpreis: 40 EUR
Jugendstil-Amphorenvaseum 1900, Messing, bauchige Form, mit typischem Dekor der Zeit, 2 Handhaben, H. 25 cmMindestpreis: 60 EUR
Art-Deco Handleuchterum 1915, Messingleuchter mit Handhabe und typischem Dekor der Zeit, H. 11
Art-Deco Handleuchterum 1915, Messingleuchter mit Handhabe und typischem Dekor der Zeit, H. 11 cmMindestpreis: 10 EUR
HerdtopfEnde 19. Jh., Messing, mit 2 genieteten Handhaben, H. 17 cm, D. 25 cmMindestpreis: 30 EUR
Große JugendstilvaseFrankreich, um 1900, Kupfer, Amphorenform mit 2 Handhaben, mit getriebenem und
Große JugendstilvaseFrankreich, um 1900, Kupfer, Amphorenform mit 2 Handhaben, mit getriebenem und ziseliertem Dekor, H. 52 cmMindestpreis: 30 EUR
Art-Dèco-Blumensäuleum 1920, Kupfer, getriebener und durchbrochener, geometrischer Dekor, D. 33
Art-Dèco-Blumensäuleum 1920, Kupfer, getriebener und durchbrochener, geometrischer Dekor, D. 33 cm, H. 77 cmMindestpreis: 80 EUR
MädchenbüsteBronze-Plastik, China, um 1950, Hohlguss geschwärzt, auf Holzsockel, H. 17 cm (ohne
MädchenbüsteBronze-Plastik, China, um 1950, Hohlguss geschwärzt, auf Holzsockel, H. 17 cm (ohne Sockel)
Vase1960er Jahre, Messing, farbiger Blätterdekor auf grauem Grund in Cloisonné-Technik, H. 17,5
Vase1960er Jahre, Messing, farbiger Blätterdekor auf grauem Grund in Cloisonné-Technik, H. 17,5 cmMindestpreis: 15 EUR
Antike Kupferkannearabisch um 1800, verzahnte, genähte Wandung, handgetrieben, eingezogene Schulter mit langer Tülle, H. 27 cmMindestpreis: 40 EUR
Kerzenhalterantiker Kerzenhalter mit Federmechanik, wohl Patent um 1900, Messing, H. 15,5 cmMindestpreis: 20 EUR
Antiker Mörser17. Jh., wohl osmanisch, Bronzeglockenguß, gewulstete Wandung, unleserliche ziselierte
Antiker Mörser17. Jh., tonnenförmig mit Standring, in 2teilige Form gegossen, mit Original Pistill, H. 11,5 cmMindestpreis: 200 EUR
Antiker Mörser16. Jh., Bronzeglockenguß, Wandung mit vertikalen Rippen verstärkt, Original Pistill, H. 10,5 cmMindestpreis: 300 EUR
Antiker Mörser16. Jh., Eisenguß (in 2teilige Form) mit einem Henkel, Wandung mit horizontalen
26 Los(e)/Seite