7 Los(e)/Seite
Decke um 1900, Seide, feine Stickerei auf beigefarbenem Grund, goldene Borte mit Perlen, 140 x
Decke um 1900, Seide, feine Stickerei auf beigefarbenem Grund, goldene Borte mit Perlen, 140 x 125 cm
Läufer Türkei, 19. Jh., rot- und grüngrundiges Gewebe mit goldenen und silbernen Metallfäden
Läufer Türkei, 19. Jh., rot- und grüngrundiges Gewebe mit goldenen und silbernen Metallfäden sowie gehäkelter Borte, 150 x 50 cm
6 grobe Bauernleinentücher Mecklenburg um 1850, handgewebt in Drellweberei auf Hauswebstuhl, 42 x
Schneider-Elle um 1800, Eiche, Kerben als Maßeinheit, Ellenmaß 58,5 cm, L. 68 cm
Biedermeier-Elle Mitte 19. Jh., am Griff und an der Spitze beschnitzte Beinstücke, intarsierte
Biedermeier-Elle Mitte 19. Jh., intarsierte Maßteilung, Mahagoni/ Birke, gedrechselter Griff, L. 75
Biedermeier-Elle Mitte 19. Jh., intarsierte Maßteilung, Mahagoni/ Birke, gedrechselter Griff, L. 75 cm
Luise Aigenberger "Der Goldene Schnitt" - Das Werk zur Selbstausbildung im Zuschneiden von jeder
7 Los(e)/Seite