19 Los(e)/Seite
Jugendstilvase um 1900, mehrfarbig glasierte Fayence mit floralem Dekor, Blütenstengelartig ausgeformte Henkel, H. 20 cm
Nautilusschale um 1890, Zinnfuß auf Marmorsockel, muschelförmige, verschiedenfarbig glasierte
Braunbär um 1930er Jahre, Figur eines laufenden Braunbären, Keramik mehrfarbig glasiert, L. 23 cm
Hummelfigur "Auf Wiedersehen", am Boden gemarkt, wohl um 1920, H. 12 cm
Bierhumpen Steinzeug mit grauer Salzglasur und geprägten blauen Darstellungen, Zinndeckel, Eichmaß 1/2 L., H. 17cm
Paar Bierkrüge graues Steinzeug, Manufaktur Gerz Gerzit Höhr-Grenzhausen (Marke 1960 - 1990),
Paar Bierkrüge graues Steinzeug, Manufaktur Gerz Gerzit Höhr-Grenzhausen (Marke 1960 - 1990), Salzglasur, H. 18 cm
Bierkrug wohl Mettlach um 1910, beige glasierte Fayence mit umlaufendem plastischen Dekor, Zinndeckel, H. 19 cm
Schüssel Tellingstedter Keramik (Tellingstedt-Dithmarschen), beigegrundig glasiert, mit bäuerlichem
Vorratstopf 19. Jh., braunes Steinzeug, glasiert, mit 2 Henkeln, H. 25 cm
Feldflasche 19. Jh., helles Steinzeug mit gelber Glasur, mit Prägestempel, gebauchte Form mit
Feldflasche 19. Jh., helles Steinzeug mit gelber Glasur, mit Prägestempel, gebauchte Form mit Henkel, H. 31 cm
Tabakdose Westerwälder Steinzeug, verschiedenfarbig glasierter halbplastischer Dekor mit Deckel, H.
Tabakdose Westerwälder Steinzeug, verschiedenfarbig glasierter halbplastischer Dekor mit Deckel, H. 10 cm
Saftkrug Westerwälder Steinzeug um 1900, graue Salzglasur Kobaltblau überfangen, Jugendstil-
Saftkrug Westerwälder Steinzeug um 1900, graue Salzglasur Kobaltblau überfangen, Jugendstil-Ritzdekor, mit Deckel, H. 18 cm, gechipt
Fruchtschale Villeroy & Boch um 1890, Fayence mit handgemaltem Früchtedekor im Spiegel, Fahne mit
Fruchtschale Villeroy & Boch um 1890, Fayence mit handgemaltem Früchtedekor im Spiegel, Fahne mit Gründerzeit - Schablonendekor, D. 23,5 cm
Großer Westerwälder Weinkrug um 1900, grau-blaue Salzglasur mit floralem Dekor und Sinnspruch,
Großer Westerwälder Weinkrug um 1900, grau-blaue Salzglasur mit floralem Dekor und Sinnspruch, Zinndeckelmontage mit Daumenrast, H. 28 cm
Weinkanne Westerwälder Steinzeug, graue Salzglasur mit blauem Reliefdekor, Mod. Nr. 329, H. 25 cm
Paar Kapitänshunde weiß glasierte Keramik mit Golddekor, 1 x rückseitiger Haarriß, H. 23,5 cm
Kalebassen Vase Delft, 20. Jh., weiß glasierte Fayence, von Hand blau staffiert, am Boden bezeichnet, H. 27 cm
Tischvase Boch, Maastrich/ Delft, weiß glasierte Keramik, blau staffiert, H. 26 cm
19 Los(e)/Seite