35 Los(e)/Seite
Exotisches Tablett Brasilien, um 1890, geflochtener Rand, Boden mit 48 unter Glas eingelegten
Exotisches Tablett Brasilien, um 1890, geflochtener Rand, Boden mit 48 unter Glas eingelegten blauen Schmetterlingsflügeln, 24 x 30 cm, H. 6 cm
Kerzenlöscher Messing mit gedrehtem Schaft, L. 39 cm
Arzt- / Hebammenkoffer England um 1910, braunes Krokodilleder, Messingbeschläge, B. 40 cm
Art deco Fächer Frankreich um 1920er Jahre, Kunsstoff mit handgemaltem romantischem Paar, H. 16,5
Art deco Fächer Frankreich um 1920er Jahre, Kunsstoff mit handgemaltem romantischem Paar, H. 16,5 cm, dazu Kitschfächer um 1960
Flaschenstand um 1900, Neusilber, Preussische Meistermarke d. Gebrüder Henniger/ Berlin, halbplastischer Rokokodekor, H. 8 cm
Unschlitt-Schneider Mitte 19. Jh., Bronze, L. 15 cm
Paar Flaschenständer um 1920, Würtembergische Metallwarenfabrik (WMF), Neusilber, filigran durchbrochene Wandung, H. 8,5 cm
Frisierkommode Italien, Industriedesign um 1970er Jahre, orangefarbener Kunststoff, tonnenförmig,
Garderobe 1950er/60er Jahre, mit Hutablage, 4 Haken und Spiegel, verchromt sowie schwarz und rot
Garderobe 1950er/60er Jahre, mit Hutablage, 4 Haken und Spiegel, verchromt sowie schwarz und rot lackiert, 24 x 63 cm
Hornschutz für Rinder, wohl Südtirol um 1900, bäuerliche Handschnitzerei mit Lederriemen, B. 42 cm
Bügeleisen Untersatz um 1890, Gußeisern mit durchbrochenem Gründerzeitdekor, L. 30 cm
Schlagsahne-Zubereiter 1930er Jahre, Blechdose/Zinn, Siebeinsatz zum Aufschäumen, geprägter Schriftzug "Schlagsahne in 1 Minute", H. 28 cm
Lackdose Russland, 1. Hälfte 20. Jh., Troikadarstellung, kyrillisch bez. u. monogr., 3,2 x 7,2 x
Lackdose Russland, 1. Hälfte 20. Jh., Troikadarstellung, kyrillisch bez. u. monogr., 3,2 x 7,2 x 5,5 cm
3 Wodkabecher Russland um 1910, Metall vergoldet, emaillierter Schuppendekor in Cloissoné-Technik, H. 4,7 cm
Grubenlampe Herst. Patterson Lamps Ltd./ Gateshead England um 1900, H. 24 cm
Motorradlampe Joseph Lucas Ltd./ Birmingham England um 1920, Messing
Spiritusbrenner England um 1920, Herst. John Shaw & Sons/ Salford England, Messing
Schaukasten mit antikem Elfenbeinzahn (L. 15 cm), Horn u. kleinem Elfenbeinzahn
Peitsche um 1880, gedrechselter Schaft u. Wurzelholz, 5 Lederstriemen, L. 67 cm, Prov. Nachlaß
Peitsche um 1880, gedrechselter Schaft u. Wurzelholz, 5 Lederstriemen, L. 67 cm, Prov. Nachlaß Horst Schmedemann
Rentierpeitsche Finnland, Ledergeflecht, Griff mit Rentierfell bezogen, L. 85 cm
Schachfiguren um 1920er Jahre, Holz, gedrechselt, H. 4 -8 cm, komplett
Opernglas um 1900, Messing/ Leder im Original Etui, bezeichnet Fr. Krille/ Schwerin
Lineator Sächsisches Füllhalterwerk Singwitz, 0,1 - 0,25 mm Federn (1 fehlt) mit Halter, im Etui
9 Füllfederhalter ab ca. 1930er Jahre, davon 7 Kolbenfüller
3 Grammophon - Nadeldosen Patent-Starkton-Kugelspitznadeln/ Herold Piano Novum u. Beste Heroldnadeln, Blech lithographiert, teilweise mit Inhalt
Abzeichen der Firma Franz Komnick und Söhne AG/ Elbing, Hersteller von Nutzfahrzeugen, Omnibussen
Samen Messer Lappland, Beingriff mit Kerbschnitzerei, handgeschmiedete Klinge, Rentierhornscheide
Samen Messer Lappland, Beingriff mit Kerbschnitzerei, handgeschmiedete Klinge, Rentierhornscheide mit Leder, L. 21,5 cm
Fernglas Jenoptem 7 x 50 W multicoated, Herst. Carl Zeiss/ Jena, auch als Marineglas bezeichnet, in
Fernglas Jenoptem 7 x 50 W multicoated, Herst. Carl Zeiss/ Jena, auch als Marineglas bezeichnet, in Original Etui
Schäfermesser Korsika, handgeschmiedete Klinge mit Kerbverzierung, Ziegenhorngriff, L. 21 cm
Taschenmesser um 1950er Jahre, für Gärtner, gebogte Klinge, Bakelitgriff, L. 20 cm
Schaffnertasche "Secura", mit Kleingeldspender, um 1930er Jahre, Metall/ Leder
2 Feuerwehrmützen 1 Schirmmütze DDR-Feuerwehr u. 1 Barett nach 1990
35 Los(e)/Seite