40 Los(e)/Seite
Paar Serviertabletts versilbert, ovale Form, im Siegel reicher Gründerzeit- u. Puttidekor, L. 40 u.
Paar Serviertabletts versilbert, ovale Form, im Siegel reicher Gründerzeit- u. Puttidekor, L. 40 u. 34 cm
Toilettenset Haarbürste, Kleiderbürste und Schuhlöffel, Metall, mit plastischem Rocaillendekor
Frisierset 4-teilig, 835er Silber, 2 Bürsten, Kamm und Handspiegel
Zuckerdose wohl Rußland um 1780, 12-lötiges Silber, undeutliche Meistermarke u. kyrillischer
3 Kuchengabeln 835er Silber, Dekor: Hildesheimer Rose, ziselierter Rocaillendekor auf der Laffe,
3 Kuchengabeln 835er Silber, Dekor: Hildesheimer Rose, ziselierter Rocaillendekor auf der Laffe, L. 13 cm
Vorlegegabel 800er Silber, durchbrochener Griff mit Rosendekor und Ziselierung auf der Laffe, 25,
Vorlegegabel 800er Silber, durchbrochener Griff mit Rosendekor und Ziselierung auf der Laffe, 25,5g, L. 17 cm
Zucker und Sahne auf Tablett Deutschland, um 1920, 825er Silber, 246,5 g, Gefäße auf Kugelfüßen,
Zucker und Sahne auf Tablett Deutschland, um 1920, 825er Silber, 246,5 g, Gefäße auf Kugelfüßen, alle Teile mit gekordeltem Rand
Zuckerzange 835er Silber, Meistermarke CB, Dekor Hildesheimer Rose, mit Greifenklauen, G. 24,3 g,
Zuckerzange 835er Silber, Meistermarke CB, Dekor Hildesheimer Rose, mit Greifenklauen, G. 24,3 g, L. 11 cm
Zuckerlöffel 835er Silber mit Rosendekor, muschelförmige Laffe
5 Mokkalöffel um 1900, Silber (ungest./gepr.), gedrehter Schaft mit floralem Dekor, G. 50 g, L.
5 Mokkalöffel um 1900, Silber (ungest./gepr.), gedrehter Schaft mit floralem Dekor, G. 50 g, L. 12,5 cm
Barock-Teesieb 750er Silber (Punze z. T. verputzt), zum Einhängen in die Tülle, geschwungene
Barock-Teesieb 750er Silber (Punze z. T. verputzt), zum Einhängen in die Tülle, geschwungene Form, G. 13,4 g, D. 7 cm
Kerzenleuchter um 1920er Jahre, 835er Silber, metallene Bodenplatte, 2-armig, H. 14,5 cm
Silberschale 1930er Jahre, 800er Silber, ca. 326 g, Herst. Georg Schäler Dresden, geschwungene
Silberschale 1930er Jahre, 800er Silber, ca. 326 g, Herst. Georg Schäler Dresden, geschwungene Form, 21,5 x 16,5 cm, H. 6,5 cm
Zuckertopf und Sahnekännchen Dänemark, 830er Silber, 395 g, innen vergoldet, gemarkt A.F. Rasmussen, schlichte, gebauchte Form
Hummergabel 1920er Jahre, Robbe & Berking, zur Brosche umgearbeitet, L. 18 cm18
Kaviar Set für 4 Personen, um 1900, Schiffchenschälchen mit geknickten Henkeln, versilbert, innen
Teekanne England 19. Jh., Herst. Payne & Son Oxford/ England, Mod. nr. 8559, versilbert mit ebonisiertem Wärmegriff, H. 15 cm
Tafelleuchter 2-flammig, Herstellerpunze "S", schwer versilbert, barocker Dekor, graviert "Zur
Tischleuchter versilbert, 3-flammig, B. 20 cm, H. 14 cm
Kleine Vase Persien um 1930, Silber (geprüft), runder Korpus, mit sechspassigem Hals, reiche
Kleine Vase Persien um 1930, Silber (geprüft), runder Korpus, mit sechspassigem Hals, reiche florale und Tier-Motive, G. 145g, H. 12,5cm
Kleiner Elefant mit erhobenem Rüssel, Silber ( ungest./gepr. ), mit unbek. Meistermarke, auf
Kleiner Elefant mit erhobenem Rüssel, Silber ( ungest./gepr. ), mit unbek. Meistermarke, auf Granitsockel, Ges.-H. 4 cm
Vorspeise-Servierschale in Form eines großen Löffels mit gebogenem Rand, schwer versilbert, in
Vorspeise-Servierschale in Form eines großen Löffels mit gebogenem Rand, schwer versilbert, in der Laffe geprägt "Starter", L. 30 cm
Wodka - Set 6 Wodkaschalen auf Tablett, Metall, H. 10,5 cm
Zigarettenetui Schweden um1920er Jahre, 830er Silber, Innenvergoldung, aufgelegtes goldenes Monogramm (?), Elefantanhautoptik, 8 x 6 cm
6 Sardinengabeln um 1930er Jahre, versilbert, Herst. Besteckfabrik Otto Kaltenbach Altensteig (
6 Sardinengabeln um 1930er Jahre, versilbert, Herst. Besteckfabrik Otto Kaltenbach Altensteig (OKA), L. 12 cm
5 Mokkalöffel um 1900, Silber (ungest./gepr.), gedrehter Schaft mit floralem Dekor, G. 47 g, L.
5 Mokkalöffel um 1900, Silber (ungest./gepr.), gedrehter Schaft mit floralem Dekor, G. 47 g, L. 13 cm
Gründerzeit Obstschale um 1890, runde Fußschale mit seitlichen Handhaben, typischer Gründerzeitdekor, versilbert, D. 25 cm
Jugendstil Kernstück 3-teilig (Kanne/ Zucker/ Sahne), versilbert mit ziseliertem floralem Dekor
Deckeldose asiatisch (wohl Kambodscha), Silber (nicht gestempelt/geprüft), 336 g, getriebener
Rauch-Set Zigaretten-Schatulle und Ascher, 835er Silber, beide mit Wappenmarke und graviert/datiert
Zigarettenetui Deutsch um 1920, 835er Silber mit Meistermarke, 9 x 8 cm
6 Kaffeelöffel deutsch, 800er Silber, 140 g, Spatenform, L. 16,5 cm
Jugendstil Pokal um 1900, Phillip Ashberry & Sons/ Sheffield, Mod. Nr. 1161, schwer versilbert, als
Teekanne um 1920, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), 2 Liter Fassungsvermögen,
Teekanne um 1920, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), 2 Liter Fassungsvermögen, schwer versilbert, H. 17 cm
Kerzenleuchter um 1910, versilbert, mehrfach profilierter Schaft, H. 23 cm
Kaffeekanne England, Herstellermarke PC & Co. /England, wohl Sheffield, diverse Punzen, Mod. Nr.
Kaffeekanne England, Herstellermarke PC & Co. /England, wohl Sheffield, diverse Punzen, Mod. Nr. 1346, versilbert mit Wärmehenkel, H. 14 cm
Kaffeekanne England, unbekannte Herstellermarke Sheffield, versilbert mit Wärmehenkel, H. 15 cm
Moccakanne wohl England, ungemarkt, versilbert, mit Wärmehenkel, H. 15 cm
Parfum-Flakon 1920er Jahre, "Mylodor Pat.", Metallkorpus mit Zerstäuber (zum Befüllen), im roten
Parfum-Flakon 1920er Jahre, "Mylodor Pat.", Metallkorpus mit Zerstäuber (zum Befüllen), im roten Lederetui mit Schnalle, H. 7 cm
40 Los(e)/Seite