35 Los(e)/Seite
Apotheker Wandschrank um 1890, zweitürig mit Bleiverglasung, 2 Einlegeböden und Krone, Eiche, 53
Apotheker Wandschrank um 1890, zweitürig mit Bleiverglasung, 2 Einlegeböden und Krone, Eiche, 53 x 71 x 26 cm
Wandkonsole England Ende 19. Jh., Eiche furniert, 2 Schübe, mit Muschel- u. Bandintarsien, 40 x
Wandkonsole England Ende 19. Jh., Eiche furniert, 2 Schübe, mit Muschel- u. Bandintarsien, 40 x 38 x 28 cm
2 Barockstühle 18. Jh., aus Schloß Dammereez/ Mecklenburg, wohl aus dem Besitz von Ludolf von
Aufsatz-Sekretär England 20. Jh., Mahagoni, mit aufgesetztem Bücherschrank, 187 x 76 x 43 cm
Beistelltisch frühes 19. Jh., Nussbaum, mehrfach unterteiltes Schubfach, geschwungene Beine, 80 x
Beistelltisch frühes 19. Jh., Nussbaum, mehrfach unterteiltes Schubfach, geschwungene Beine, 80 x 63 x 50 cm
Musikzimmerstuhl Frankreich frühes 19. Jh., Obstholz, geschnitzte Lyralehne, geflochte Binsensitzfläche, Rückenhöhe 85 cm
Vitrinen-Aufsatzschrank Englisches Stilmöbel, Mahagoni-Furnier, Unterteil mit 2 Schüben und 2
1 Barockstuhl 18. Jh., aus Schloß Dammereez/ Mecklenburg, wohl aus dem Besitz von Ludolf von
Schau - Vitrine um 1900, Holz, goldfarben gefaßt, 3seitig verglaßt, 2 Seitentüren, 120 x 150 x 44
Schau - Vitrine um 1900, Holz, goldfarben gefaßt, 3seitig verglaßt, 2 Seitentüren, 120 x 150 x 44 cm
Beistelltisch Nussbaum, H. 74 cm, D. 51 cm
Garderobe im Stil des Historismus, Mahagoni, eintüriger Unterschrank mit Schublade, Spiegelaufsatz,
Garderobe im Stil des Historismus, Mahagoni, eintüriger Unterschrank mit Schublade, Spiegelaufsatz, 212 x 50 x 38 cm
Gründerzeit Nähtisch um 1880, 2 Schubfächer mit aufwändiger Fächeraufteilung in der ersten Lade, 76
Gründerzeit Nähtisch um 1880, 2 Schubfächer mit aufwändiger Fächeraufteilung in der ersten Lade, 76 x45 x 16 cm,
Jugendstil-Blumenhocker um 1900, Holz mit typischem Dekor der Zeit, 56 x 32 x 32 cm
Tisch Mahagoni, ovale Form, geschwungene Beine, B. 120 cm x L. 92 cm (ausziehbar auf ca. 300 cm)
Tisch Mahagoni, ovale Form, geschwungene Beine, B. 120 cm x L. 92 cm (ausziehbar auf ca. 300 cm) x T. 73 cm, ohne Einlegeplatten
Schreibtisch Dresdner Barock, Anfang 19. Jh., geschweifte Front, diverse Obsthölzer, Original
Schreibtisch Dresdner Barock, Anfang 19. Jh., geschweifte Front, diverse Obsthölzer, Original Bronzebeschläge, 5 Schübe, 113 x 66 x 81 cm
Blümenständer Dresdner Barock, Anfang 19. Jh., diverse Obsthölzer, Original Bronzebeschläge,
Blümenständer Dresdner Barock, Anfang 19. Jh., diverse Obsthölzer, Original Bronzebeschläge, handgemalte Porzellanmedaillons, H. 80 cm, D. 74 cm
Vitrinenschrank im Regency-Stil, Mahagoni, 3 Seiten verglast, mit geschliffenem Kristallglas, 3
Vitrinenschrank im Regency-Stil, Mahagoni, 3 Seiten verglast, mit geschliffenem Kristallglas, 3 Einlegeböden, 190 x 70 x 42 cm
Jugendstil - Spiegel um 1900, handgetriebener Messingoklat in Form eines Blumenkorbes, Spiegel
Jugendstil - Spiegel um 1900, handgetriebener Messingoklat in Form eines Blumenkorbes, Spiegel ersetzt, H. 32 cm
Prunkspiegel Ende 19. Jh., ovaler Holzrahmen, reich beschnitzt, goldfarbene Fassung, 110 x 120 cm
Eckkonsole um 1900, heller Marmor mit floraler Messingrand, R. 22 cm
Jugendstil - Modellkommode 3-schübig um 1910, Eiche mit Original Bronzebeschlägen u. -füßen, 3
Art-Deco-Vitrine um 1915, Herst. Ruscheweyh / Langenöls, Kirschholz, eine verglaste Tür, 3 Einlegeböden, 175 x 104 x 37 cm
Antiker Spiegel Frankreich um 1760, Messingoklat auf Holz, Möbelmeister Brandstempel "MB", 91 x
Antiker Spiegel Frankreich um 1760, Messingoklat auf Holz, Möbelmeister Brandstempel "MB", 91 x 60 cm
Kommodenschrank Eiche, 5 Schübe mit Bronzebeschlägen in barocker Form, zeitlich je eine volle
Kommodenschrank Eiche, 5 Schübe mit Bronzebeschlägen in barocker Form, zeitlich je eine volle Säule, 137 x 128 x 60 cm
Wandspiegel Ende 19. Jh., ovaler Holzrahmen floral geschnitzt, mit Löwenkopf, 2 Kerzenhalter,
Wandspiegel Ende 19. Jh., ovaler Holzrahmen floral geschnitzt, mit Löwenkopf, 2 Kerzenhalter, goldfarben gefaßt, 60 x 38 cm
Koffer-Kommode Kiefer lasiert, z. T. mit Nussbaum intarsiert, 4 große Schübe und 1 kleinerer
Koffer-Kommode Kiefer lasiert, z. T. mit Nussbaum intarsiert, 4 große Schübe und 1 kleinerer unterteilter Schub, 2 Tragegriffe, 114 x 127 x 63 cm
Worpsweder Stuhl Armlehnstuhl, Worpswede um 1900, mit Binsengeflecht, typische Kerbschnitzerei in
Worpsweder Stuhl Armlehnstuhl, Worpswede um 1900, mit Binsengeflecht, typische Kerbschnitzerei in der Rückenlehne, RH 100 cm
3 Gründerzeit-Stühle um 1890, Holz, dunkel gefasst, gepolstert mit hellgrünem Veloursbezug,
Erinnerungspokal III. Reich, versilbert mit aufgelegtem Hoheitsadler, H. 26 cm
Aufstellplakette III. Reich, Adolf Hitler, Portrait im Profil, D. 11 cm
Orden Bayerisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Krone und Schwertern
35 Los(e)/Seite