16 Los(e)/Seite
Petroleumlampe Biedermeier Petroleumlampe um 1860, grüner Milchglasfuß mit Abriß, handbemalt mit
Hängelampe Messingbaldachin und -fassung, mit matt-weißem Schirm, H. 116 cm
Jugendstil Tischlampe Frankreich um 1900, floraler Bronzefuß, zylindrischer Holzschaft, Stoffschirm
Jugendstil Tischlampe Frankreich um 1900, floraler Bronzefuß, zylindrischer Holzschaft, Stoffschirm wohl später, H. 52 cm
Deckenlampe Frankreich, 1950er Jahre, 5 flexible Arme mit Kunststoffschirmen in Milchglasoptik,
Deckenlampe Frankreich, 1950er Jahre, 5 flexible Arme mit Kunststoffschirmen in Milchglasoptik, H. 53 cm
Deckenlampe 1950er Jahre, Milchglasschirm, mit blau eingefärbter Glaskuppel, D. 40 cm
Deckenleuchter 5-flammig, mit zahlreichen Lüstern in Kristalloptik, H. 60 cm
Hanseatenleuchter wohl um 1900, 8-flammig, schwere Bronze, mit Doppeladlerbekrönung, elektrifiziert, L. 80 cm
Gemäldelampe 1950er Jahre, Messing, elekrtifiziert, zylindrische Form, mit Wandhalterung, L. 23 cm
Petroleumlampenfuß um 1900, Weißmetall, bronziert, typischer Gründerzeitdekor, H. 15 cm
Salonlampe Messingfuß, 3flammig, H. 50 cm, D. 32,5 cm
Jugendstil-Petroleumlampe um 1910, getriebener Messingfuß, Ölbehälter aus Glas mit Waffelmuster,
Gründerzeit-Petroleumlampe mit Alabasterfuß und Bronzemontierung, geätzte Milchglaskuppel, H. 70
Gründerzeit-Petroleumlampe mit Alabasterfuß und Bronzemontierung, geätzte Milchglaskuppel, H. 70 cm
Handpetroleumlampe Ende 19. Jh., blau/ grüner Glaskorpus mit Handhabe, Zylinder gemarkt Th. Rönnau/
Handpetroleumlampe Ende 19. Jh., blau/ grüner Glaskorpus mit Handhabe, Zylinder gemarkt Th. Rönnau/ Wandsbeck, H. 21 cm
Petroleum-Stövchen um 1900, Metall vernickelt, mit Lithophanie aus Weißporzellan, mit Tier- und
Tischlampe 1920er Jahre, Metall, vernickelt, flexibler/verstellbarer Arm, H. 45 cm
16 Los(e)/Seite