43 Los(e)/Seite
Jugendstil-Amphore um 1900, Messing, bauchige Form, mit typischem Dekor der Zeit, 2 Handhaben, H.
Jugendstil-Amphore um 1900, Messing, bauchige Form, mit typischem Dekor der Zeit, 2 Handhaben, H. 25 cm
Herdtopf Ende 19. Jh., Messing, mit 2 genieteten Handhaben, H. 17 cm, D. 25 cm
Schreibtisch-Set Stift- und Kerzenhalter, Messing/Bronze, aus 2 kleinen Schiffsschrauben, kippbarer
Schreibtisch-Set Stift- und Kerzenhalter, Messing/Bronze, aus 2 kleinen Schiffsschrauben, kippbarer Stifthalter mit Kugellager, H. 11 und 6,5 cm
Pillendöschen Messing, innen emailiert, mit floraler Cloisonnearbeit, rot gefasst, ovale Form, 3,
Pillendöschen Messing, innen emailiert, mit floraler Cloisonnearbeit, rot gefasst, ovale Form, 3,5 x 3 cm
Pillendöschen Messing, innen emailiert, mit floraler Cloisonnearbeit, rot gefasst, 6eckige Form,
Pillendöschen Messing, innen emailiert, mit floraler Cloisonnearbeit, rot gefasst, 6eckige Form, 3,5 x 3 cm
Pillendöschen Messing, innen emailiert, mit floraler Cloisonnearbeit, im Deckel mit feiner Petit-
Pillendöschen Messing, innen emailiert, mit floraler Cloisonnearbeit, im Deckel mit feiner Petit-Point-Stickerei einer Rosenblüte, D. 3,5 cm
Pillendöschen Messing, innen emailiert, mit floraler Cloisonnearbeit, im Deckel mit feiner Petit-Point-Stickerei einer Rosenblüte, 3 x 3 cm
Briefständer Ende 19. Jh., Messing, in Form einer Staffelei, mit reichem Rocaillendekor, mit
Dochtschere Norddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh., Bronze, L. 15 cm
Unbekannter Bildhauer der 1950er Jahre, Giraffe, Bronze, teilw. dunkel patiniert, Details poliert, fein ausgearbeitet, H. 14 cm
Jugendstil-Tischbesen-Set um 1900, Kupfer getrieben, Aufnehmer in Form eines Seerosenblattes,
Art-Deco Handleuchter um 1915, Messingleuchter mit Handhabe und typischem Dekor der Zeit, H. 11 cm
Schale Armenien, 19. Jh., Kupfer, getriebenes Muster, D. 30 cm
Schale Armenien, 19. Jh., Kupfer, ziselierter Dekor, D. 27,5 cm
Schale Armenien, 19. Jh., Kupfer, getriebenes Muster, D. 26 cm, H. 5 cm
Runde Schale Persien, 19. Jh., Messing, flächiger getriebener Dekor mit geometrischen und floralen Elementen, D. 34 cm
Große Schale Persien, 19. Jh., Messing, flächiger getriebener reicher Dekor mit Figuren, Tieren und
Große Schale Persien, 19. Jh., Messing, flächiger getriebener reicher Dekor mit Figuren, Tieren und floralen Elementen, oktogonale Form, D. 42 cm
Mädchenbüste Bronze-Plastik, China, um 1950, Hohlguss geschwärzt, auf Holzsockel, H. 17 cm (ohne
Mädchenbüste Bronze-Plastik, China, um 1950, Hohlguss geschwärzt, auf Holzsockel, H. 17 cm (ohne Sockel)
Paar Wandleuchter um 1870, Metall bronziert, mit zahlreichen Kristallprismen, je 4 flammig
Prunkvase Frankreich um 1880, reich verziertes u. in 3 Greifenfüßen auslaufendes Bronzegestell,
Paar Buchstützen schwere Messingausführung mit Greifen, durchbrochen u. reich profiliert, H. 18 cm
Chanukka-Leuchter Messing, 8-armiger Leuchter auf oktogonalem getreppten Stand, mittig mit Davidstern, sowie Halterung für den "Diener", H. 24 cm
Chanukka-Leuchter Messing, 8-armiger Leuchter auf rundem Stand, mittig mit Davidstern, sowie
Chanukka-Leuchter Messing, 8-armiger Leuchter auf rundem Stand, mittig mit Davidstern, sowie Halterung für den "Diener", H. 19 cm
Kupferteller wohl Rußland 19. Jh., Kupfer getrieben, im Spiegel Doppeladler, auf der Fahne umlaufender Vogeldekor, D. 32,5 cm
Vase 1960er Jahre, Messing, farbiger Blätterdekor auf grauem Grund in Cloisonné-Technik, H. 17,5
Vase 1960er Jahre, Messing, farbiger Blätterdekor auf grauem Grund in Cloisonné-Technik, H. 17,5 cm
Erotischer Ascher Nachguss eines Jugendstilaschers um 1900 mit erotischer Szene im Spiegel, Metallguss, 15 x 11 cm
Art-Deco-Übertopf um 1915, Messing, handgetriebener Dekor der Zeit, wohl Deutscher Werkbund, 2
Art-Deco-Übertopf um 1915, Messing, handgetriebener Dekor der Zeit, wohl Deutscher Werkbund, 2 Handhaben, H. 25 cm, D. 32, 5 cm
Jugendstil-Keksdose um 1900, Messing, in Form eines geschwungenen Blattes, mit halbplastischen
5 Kleine Vasen Cloisonné-Arbeit, in untersch. Farben, mit untersch. Blumenmotiven, H. 4 cm
Flaschenuntersetzer Holz gedrechselt, mit getriebener Kupfergalerie, D. 14 cm, H. 4 cm
Art-Dèco-Blumensäule um 1920, Kupfer, getriebener und durchbrochener, geometrischer Dekor, D. 33
Art-Dèco-Blumensäule um 1920, Kupfer, getriebener und durchbrochener, geometrischer Dekor, D. 33 cm, H. 77 cm
Große Jugendstilvase Frankreich, um 1900, Kupfer, Amphorenform mit 2 Handhaben, mit getriebenem und
Große Jugendstilvase Frankreich, um 1900, Kupfer, Amphorenform mit 2 Handhaben, mit getriebenem und ziseliertem Dekor, H. 52 cm
Jugendstil-Übertopf um 1910, Messing, Rand mit getriebenem Rocaillendekor, handgetriebener Korpus, 2 Handhaben, H. 27 cm, D. 29, 5 cm
Biedermeierleuchter Mitte 19. Jh., Messing, runder Stand, H. 23 cm
Herdpfanne um 1820, Kupfer mit handgeschmiedetem Griff, L. 42 cm
Antike Kupferkanne arabisch um 1800, verzahnte, genähte Wandung, hangetrieben, eingezogene Schulter
Antike Kupferkanne arabisch um 1800, verzahnte, genähte Wandung, hangetrieben, eingezogene Schulter mit langer Tülle, H. 27 cm
Kerzenhalter antiker Kerzenhalter mit Federmechanik, wohl Patent um 1900, Messing, H. 15,5 cm
Antiker Mörser 17. Jh., wohl osmanisch, Bronzeglockenguß, gewulstete Wandung, unleserliche ziselierte Schriftzüge, mit Original Pistill, H. 9 cm
Antiker Mörser 16. Jh., Bronzeglockenguß, Wandung mit vertikalen Rippen verstärkt, Original
Antiker Mörser 16. Jh., Bronzeglockenguß, Wandung mit vertikalen Rippen verstärkt, Original Pistill, H. 10,5 cm
Antiker Mörser 17. Jh., tonnenförmig mit Standring, in 2teilige Form gegossen, mit Original
Antiker Mörser 17. Jh., tonnenförmig mit Standring, in 2teilige Form gegossen, mit Original Pistill, H. 11,5 cm
Antiker Mörser 16. Jh., Eisenguß (in 2teilige Form) mit einem Henkel, Wandung mit horizontalen
Antiker Mörser 16. Jh., Eisenguß (in 2teilige Form) mit einem Henkel, Wandung mit horizontalen Wulstringen, Original Pistill, H. 16 cm
43 Los(e)/Seite