10 Los(e)/Seite
4 Kupferstiche Arzeneipflanzen, handcolorierte Kupferstiche, in der Platte bezeichnet, gerahmt, 8 x
4 Kupferstiche Arzeneipflanzen, handcolorierte Kupferstiche, in der Platte bezeichnet, gerahmt, 8 x 6 cm
Apothekenwaage um 1900, Messing im Holzgehäuse, incl. Original Wägschalen u. 6 Messinggewichte,
Apothekenwaage um 1900, Messing im Holzgehäuse, incl. Original Wägschalen u. 6 Messinggewichte, H. 25 cm
Federwaage Herst. Salter/ England, Maßeinheit in 20 englischen Pfund (LB), 15,5 cm
Apothekerwaage Eisengestell, Metallschalen, diverse Eichstempel, mit 2 Gewichten, H. 35 cm
Laborwaage um 1930 (Eichstempel), Herst. "GMA", Wägbereich bis o,5 kg, Eisen/ Merssing mit Aluschalen, H. 32 cm
Präzisionswaage Lindell Waagenfabrik Jönköping/ Schweden, Typ 3247, bis 500g, um 1960er Jahre,
Präzisionswaage Lindell Waagenfabrik Jönköping/ Schweden, Typ 3247, bis 500g, um 1960er Jahre, inkl. mehrere Gewichte u. Produktbeschreibung
Federzugwaage mit Winkelfeder um 1810, Eisen mit gekerbter Skalierung u. Herstellerpunze OLB (?),
Federzugwaage mit Winkelfeder um 1810, Eisen mit gekerbter Skalierung u. Herstellerpunze OLB (?), L. 23 cm
Balkenwaage 1907, Messing/ Eisen, L. 50 cm
Dr. Theodor Koller "Die Technik der Kosmetik" - Handbuch der Fabrikation, Verwertung und Prüfung
Apotheker-Gewichtssatz für Handwaagen, 20 Gewichte, 0,1 g bis 50 g, im Holzkasten
10 Los(e)/Seite