Schwerin

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

  • Varia (57)

Schätzpreis

57 Los(e)

  • 57 Los(e)

Guckkastenbild„Vue de la Plce de L`Hotel de Ville et du Phare À Calais“, altcolorierter Kupferstich um 1770, gerahmt, 28,5 x 41 cm

FeuerzangenbowleDDR Kunsthandwerk 1970er Jahre, rot/ schwarz emailliert mit 6 Gläsern, inkl. Glashalter

Paar FlaschenständerOrivit AG, Mod. Nr. 3085 um 1910, Metall, mit Galerierand, D. 9,5 cm, altersbedingter Zustand

Antiker Türstopperum 1900, Holz gedrechselt u. gesägt, L. 19 cm

Schiffsmodell PamirViermastbark 1905-1957, qualitätsvoll handgefertigtes Modell, L. 77 cm, dazu detailgetreuer gerahmter Aufriß, 53 x 39 cm

Los 546

Wandrahmen

WandrahmenEisenguß, im barocken Stil, bronziert, 38 x 25 cm

Los 549

Schmuckdose

Art Deco HandspiegelFrankreich um 1920er Jahre, Metall farbig gefaßt (berieben), faccetiert geschliffenes Spiegelglas, L. 24 cm

Metallmaßband/ Lot„Massi“ DDR, Metallmaßband 20m mit Messinglot, in Lederkapsel mit klappbarer Handkurbel

Los 566

Petroleumofen

PetroleumofenLudolphi`s Universal-Öfen/ Hamburg, H. 70 cm

Los 582

Tischfeuerzeug

TischfeuerzeugFeuerzeug mit Ascher, buddhistischer Gelehrter, Hersteller „KI“ Japan, Metall, H. 11 cm

3 alte Kolbenfüllfederhalter„Matador Express“ (585er Goldfeder)/ „Garant“ u, „Pinguin“, alle um 1930er/ 40er Jahre

Paar KerzenleuchterMitte 19. Jh., Messing/ Metall, Balusterschaft auf Glockenfuß, H. 21 cm

Paar TafelleuchterSilver plated, gedrungener Balusterschaft, H. 14 cm

Ed Hardy SonnenbrilleEd Hardy Skull Butterflies EHS-020 Black, Entwurf Christian Audigier, mit Original bestickter Ledertasche u. Brillentuch

Los 663

Geschenkset

GeschenksetBerendsohn AG/ Hamburg, Feuerzeug u. Kugelschreiber, Hartvergoldet im Original Etui

Los 690

Tischleuchter

Tischleuchterwohl England um 1930er Jahre, 8eckiger Stand mit Balusterschaft, Elektro plated Nickelsilver (E.P.N.S.), H. 22 cm

Los 718

Tischleuchter

TischleuchterMetall, halbplastische Staffage, H. 27 cm

Kleine SchmuckdoseMitte 19. Jh., Pappmachè, handbemalt, D. 7 cm

Los 748

Tischfeuerzeug

TischfeuerzeugAsien um 1900, Messing auf Holz, Feuerzeug mit Bakelithülle, H. 8 cm

Los 752

Tischdeko

Tischdekofür Trockenblumen, antikisierender Damenschuh, Holz farbig gefaßt, L. 18 cm

Los 764

Feldglas

Feldglas19. Jh., Messing, geschwärzt, im Original Lederetui

Los 771

Bettstein

BettsteinBett - Wärmestein um 1890, Naturstein, geschliffen mit Bronzehandhabe, 26 x 20 cm (im Oval)

Los 788

Kekseisen

KekseisenNorwegen, für 4 Kekse, Alluminium, 12 x 18 cm

ZeitungsständerWandzeitungshalter um 1900, Eiche mit Kerbschnitzerei, klappbare Fächer für 7 Wochentage, 86 x 24 cm

Los 798

Tischleuchter

Los 806

Tafelleuchter

TafelleuchterMetall auf Scheibenfuß mit karnelliertem Schaft, H. 38 cm

Los 811

Tafelleuchter

TafelleuchterEngland Ende 19. Jh., Metall plated, 3flammig mit halbplastischem Rebendekor, H. 29,5 cm

Biedermeier-Nessecaireum 1860, im Birkenholzkasten, vollständig mit Perlmutt

Los 834

Tellerleuchter

Art Deco Cabarettum 1920er Jahre, vierpassig als Kleeblatt, mittig Kunststoffknauf, versilbert, stark berieben, 22,5 x 22,5 cm

Paar Tafelleuchterum 1920er Jahre, Scheibenfuß mit Balusterschaft, vernickelt, H. 26 cm

Paar Schultafeln Schultafeln 1930er-60er Jahre,

Los 869

Salatbesteck

Salatbesteckum 1900, Perlbanddekor, im Original Etui v. Friedrich Peters, Juwelier Hamburg am Jungfernstieg 12

Los 887

Kompass

KompassChina 20. Jh., Nachbildung nach antikem Vorbild, D. 9 cm

Galante Dame der Gesellschaftübermalter Öldruck, wohl Italien 19. Jh., signiert J.Klepp, im runden, reliefiertem Holzrahmen, D. 26 cm

Handschriftkastenfür Buchbinder, Messing/ Metall, mit Holzgriff, L. 21,5 cm

Antikes Fernglasum 1900, verchromtes Gehäuse mit Ledergriffen, ungemarkt

Paar Nickelbrillenum 1920er/ 30er Jahre, 1 x mit Bakelitfassung

Leichtes Fernglasunbekannter Hersteller, 10 x 50, Field 6°, 105m/ 1000m, Aluminiumgehäuse, mit Tasche unbenutzt

Biedermeiertablett19. Jh., Metall, schwarz lackiert mit handgemaltem, großem Blumenbouquett, 45 x 32 cm

Biedermeier Spinnrad2. Drittel 19. Jh., Besitzvermerk Anna Ercks 1900, guter Zustand aber überholungsbedürftig

Los 1024

Tee-, Kaffeeset

Los 1042

Personenwaage

Los 1228

Stempelkissen

StempelkissenOriginal DDR Barock-Stempelkissen 1950er-60er Jahre, unbenutzt in Original Verpackung

Rasierklingen-Schärfer„Stropax“, Herst. Tropax/ Schweden um 1920, im Original Karton

Los 1244

Schallplatte

Schallplatte„Geisterbeschwörung in Boralesgamuwa“ aus der Reihe „Heilende Rythmen“, Staufen Verlag/ Kamp Lietfort um 1960, Flexi Disc, 45 U./ min.

Los 1277

Marine Fernglas

Marine FernglasCastor Marin/& Japan

Los 1325

Konvolut

KonvolutVerschiedenes aus Nachlaß

  • 57 Los(e)