Schwerin

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

  • Silber/ Plated (54)

Schätzpreis

  • Silber & Versilbertes (54)

54 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 54 Los(e)
Los 302

Armband

Armband835er Silber, 20,44 g, halbmondförmige Kettenglieder mit Hammerschlagdekor, schuppenförmig angeordnet, Karabinerverschluß, L. 19 cm

Los 527

Servierteller

Frühstücksbesteckdeutsch 800er Silber um 1930er Jahre, Silberpunze „Pfeil“, 6 Messer u. Gabeln, 2 Aufschnittgabeln, G. 305g (ohne Messer gewogen)

Los 532

Besteckteile

9 Tee-/ KaffeelöffelFrankreich 800er Silber, G. 180g in Original Etui

Los 545

Besteckkasten

Los 556

Restbesteck

RestbesteckWürttembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Straußenmarke, Kreuzbanddekor, 29 Teile

Los 560

Fruchtschale

FruchtschaleHistorismus um 1890, unleserlich gepunzt, versilbert, typischer barockisierender Dekor im Stil der Zeit, 2 Handhaben, 34 x 22 x 8 cm

Los 563

Eßbesteck

EßbesteckRußland 2. Hälfte 20. Jh., Herst. „Sill“, 26 Teile im Original Etui

11 Tee-/ KaffeelöffelHanoi/ Vietnam um 1970er Jahre, 900er Silber, ges. 220g

Los 571

Sardinenheber

Sardinenheber800er Silber, Dekor Hildesheimer Rose

Los 593

Dessertbesteck

Dessertbesteck6 Jugendstil-Dessertlöffel u. -gabeln, England um 1900, versilbert, 12 Teile

Los 594

3 Besteckteile

3 Besteckteiledeutsch 800er Silber, um 1920er Jahre, G. 68g (ohne Messer gewogen)

6 Tee-/ KaffeelöffelFrankreich 800er Silber, vergoldete Laffe, G. 70g

Los 609

Konvolut

Konvolut4 Besteckteile, 1 Armreif, dabei 2 x Silber (43g)

1 Paar TafelleuchterFrankreich um 1920er Jahre, versilbert, konischer Schaft mit Reliefdekor auf großem Glockenfuß, H. 17 cm

Art Deco Tischleuchter3flammig, um 1920er Jahre, versilbert, gepunzt, H. 15,5 cm

Los 655

Taufgeschenk

4 Dreibein-KerzenständerCarl M. Cohr-Atla/ Dänemark um 1960er Jahre, versilbert

Los 671

Gewürznapf

GewürznapfRußland, Silber mit Original Glaseinsatz

Los 673

Sahnelöffel

Sahnelöffel800er Silber, Dekor Hildesheimer Rose, G. 28g

Los 674

Lot Teelöffel

Lot Teelöffeldeutsch um 1890, 800er Silber, z.T. mit Meistermarke Behrendsen, G. 83g, starke Gebrauchsspuren

Zuckerzange u. Andenkenlöffel1 x 800er Silber u. 1 x mehrfach unbekannt gepunzt

Biedermeierlöffelum 1950, Taufgeschenk mit Namenszug „Hedwig“, 12lötiges Silber mit Tremolierstrich, Silberschmied Th.Finster, G. 42g

Los 678

Gebäckzange

Gebäckzangedeutsch 800er Silber, G. 50g

1 Paar Art - Deco Serviettenringedeutsch 800er Silber, 1 x datiert 1907, schön ziseliertes Dekor, G. 44g, gedellt

Los 687

2 Besteckteile

2 Besteckteile1 Speiselöffel deutsch 800er Silber (68g) u. 1 Vorlegegabel, versilbert

Los 695

Senfnapf

Senfnapfversilbert mit Glaseinsatz, gemarkt „W.V.“

Zucker/ Sahne auf TablettWürttembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), versilbert, in Hammerschlagoptik

Los 705

Vorlegelöffel

Vorlegelöffeldeutsch 800er Silber, datiert 1926, mit Kreuzbandekor, G. 120g

Los 707

Konfekt-Schale

Konfekt-SchaleRussland 20. Jh., versilbert, D. 14,5 cm

Gründerzeit - ObstkorbEnde 19. Jh., versilbert, typischer Dekor der Zeit, L. 32 cm

Paar Jugendstil - Teelöffelum 1900, deutsch 800er Silber mit schönem Jugendstildekor, G. 39,5g

Los 727

12 Teelöffel

12 Teelöffeldeutsch 800er Silber, gemarkt Silberwarenfabrik Koch & Bergfeld Bremen, um 1920er Jahre, G. 230g

Los 728

3 Besteckteile

3 Besteckteiledeutsch 800er Silber, Bremer Silberwarenfabrik um 1920er Jahre, G. 87g (ohne Messer gewogen)

Los 729

Tortenheber

Tortenheberdeutsch 800er Silber, Bremer Silberwarenfabrik, G. 76g

Los 730

Tortenheber

Tortenheber800er Silber, Dekor Hildesheimer Rose, G. 37g

Jugendstil - Leuchterum 1900, Metall versilbert, H. 24 cm

1 Paar Tafelleuchterum 1900, deutsch 830er Silber, gemarkt (wohl E.LViètor/ Darmstadt), je 4 flammig, H. 29 cm, ges. G. 2260g

Los 832

Teegeschirr

Los 864

Speisebesteck

12 Tee-/ Kaffeelöffeldeutsch 800er Silber, Silbermanufaktur Wilkens, Dekor Dresdener Barock, im Etui, G. 300g

Los 890

3 Teetassen

Paar BiedermeierlöffelHochzeitslöffel datiert 26.12.1838, 12 lötiges Silber, verpuzte Herstellermarke, G. 77,3g, L. 23 cm

Los 916

Pastetenheber

PastetenheberRußland 875er Silber, vergoldet u. in Niello-Technik verziert, G. 78g

Los 970

Serviertablett

ServiertablettSilver plated, um 1930er Jahre, rund mit durchbrochener Fahne, D. 32 cm

Los 972

Bratenplatte

BratenplatteVersilbert, Krupp Berndorf Metallwarenfabrik/ Österreich, Kreuzbanddekor, 48 x 31 cm

Los 973

Serviertablett

ServiertablettNiederlande um 1930, versilbert mit 2 Handhaben, D. 30 cm

Los 1055

Henkelschale

HenkelschaleWürttembergische Metallwarenfabrik Geisslingen (WMF, Straußenmarke v. 1910), versilberter Korb mit Original Glasschale, L. 26 cm

  • 54 Los(e)