Schwerin

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

  • Varia (132)
132 Los(e)

  • 132 Los(e)

Guckkastenbild„Vue de la Plce de L`Hotel de Ville et du Phare À Calais“, altcolorierter Kupferstich um 1770, gerahmt, 28,5 x 41 cm

FeuerzangenbowleDDR Kunsthandwerk 1970er Jahre, rot/ schwarz emailliert mit 6 Gläsern, inkl. Glashalter

Paar FlaschenständerOrivit AG, Mod. Nr. 3085 um 1910, Metall, mit Galerierand, D. 9,5 cm, altersbedingter Zustand

Antiker Türstopperum 1900, Holz gedrechselt u. gesägt, L. 19 cm

Schiffsmodell PamirViermastbark 1905-1957, qualitätsvoll handgefertigtes Modell, L. 77 cm, dazu detailgetreuer gerahmter Aufriß, 53 x 39 cm

Los 546

Wandrahmen

WandrahmenEisenguß, im barocken Stil, bronziert, 38 x 25 cm

Los 549

Schmuckdose

Art Deco HandspiegelFrankreich um 1920er Jahre, Metall farbig gefaßt (berieben), faccetiert geschliffenes Spiegelglas, L. 24 cm

Los 553

Hornlöffel

HornlöffelBiedermeier um 1810, sehr gut erhalten, L. 21 cm

Metallmaßband/ Lot„Massi“ DDR, Metallmaßband 20m mit Messinglot, in Lederkapsel mit klappbarer Handkurbel

Los 566

Petroleumofen

PetroleumofenLudolphi`s Universal-Öfen/ Hamburg, H. 70 cm

Los 582

Tischfeuerzeug

TischfeuerzeugFeuerzeug mit Ascher, buddhistischer Gelehrter, Hersteller „KI“ Japan, Metall, H. 11 cm

3 alte Kolbenfüllfederhalter„Matador Express“ (585er Goldfeder)/ „Garant“ u, „Pinguin“, alle um 1930er/ 40er Jahre

Paar KerzenleuchterMitte 19. Jh., Messing/ Metall, Balusterschaft auf Glockenfuß, H. 21 cm

Los 627

Vorlegeplatte

VorlegeplatteKeramikwerkstatt MM, handgemaltes Jagdmotiv auf weißem Fond, Malersignatur LJM, 40 x 28 cm

Paar TafelleuchterSilver plated, gedrungener Balusterschaft, H. 14 cm

Ed Hardy SonnenbrilleEd Hardy Skull Butterflies EHS-020 Black, Entwurf Christian Audigier, mit Original bestickter Ledertasche u. Brillentuch

Los 663

Geschenkset

GeschenksetBerendsohn AG/ Hamburg, Feuerzeug u. Kugelschreiber, Hartvergoldet im Original Etui

Los 688

Werbemesser

Los 690

Tischleuchter

Tischleuchterwohl England um 1930er Jahre, 8eckiger Stand mit Balusterschaft, Elektro plated Nickelsilver (E.P.N.S.), H. 22 cm

Paar Salzlöffelum 1900, Bein, L. 6 cm

Los 718

Tischleuchter

TischleuchterMetall, halbplastische Staffage, H. 27 cm

Wandthermomenterauf einem Rehunterschenkel, L. 22 cm

Kleine SchmuckdoseMitte 19. Jh., Pappmachè, handbemalt, D. 7 cm

Los 748

Tischfeuerzeug

TischfeuerzeugAsien um 1900, Messing auf Holz, Feuerzeug mit Bakelithülle, H. 8 cm

Schnupftabakflascheaus Geweihrose mit Schauglas

Los 752

Tischdeko

Tischdekofür Trockenblumen, antikisierender Damenschuh, Holz farbig gefaßt, L. 18 cm

Los 756

Jagdbecher

JagdbecherMitte 19. Jh., Wandung aus reich beschnitztem Hirschknochen auf Messing, H. 13 cm

Los 764

Feldglas

Feldglas19. Jh., Messing, geschwärzt, im Original Lederetui

Los 771

Bettstein

BettsteinBett - Wärmestein um 1890, Naturstein, geschliffen mit Bronzehandhabe, 26 x 20 cm (im Oval)

Los 774

Lockente

Lockenteum 1930, Holz, farbig gefaßt, L. 29 cm

Los 778

Reklamedose

Reklamedose„Villosa Hustelinchen“, Villosa-Werk, Gebr. Becker/ Hagen (Westf.), 1950er/ 60er Jahre, Blech, lithografiert, 17 x 22 x 28 cm

Spannungs - StrommeßgerätDDR 1964, im Holzkasten mit Trageriemen, 18 x 14 x 15,5 cm

Los 788

Kekseisen

KekseisenNorwegen, für 4 Kekse, Alluminium, 12 x 18 cm

Los 789

Jagdtrophäe

JagdtrophäeFehlbildung beim Rehbockgehörn, Trophäe um 1900, auf Holz aufgebracht

Los 794

Werbeascher

Werbeascher„Dujardin Weinbrand Imperial“ von Opalex um 1960er Jahre, Porzellan, 3passig, D. ca. 12 cm

ZeitungsständerWandzeitungshalter um 1900, Eiche mit Kerbschnitzerei, klappbare Fächer für 7 Wochentage, 86 x 24 cm

Los 798

Tischleuchter

Mörser mit Pistilgroßer Bronzemörser mit Pistill, H. 17 cm

Los 806

Tafelleuchter

TafelleuchterMetall auf Scheibenfuß mit karnelliertem Schaft, H. 38 cm

Los 811

Tafelleuchter

TafelleuchterEngland Ende 19. Jh., Metall plated, 3flammig mit halbplastischem Rebendekor, H. 29,5 cm

Biedermeier-Nessecaireum 1860, im Birkenholzkasten, vollständig mit Perlmutt

Los 834

Tellerleuchter

Art Deco Cabarettum 1920er Jahre, vierpassig als Kleeblatt, mittig Kunststoffknauf, versilbert, stark berieben, 22,5 x 22,5 cm

Paar Tafelleuchterum 1920er Jahre, Scheibenfuß mit Balusterschaft, vernickelt, H. 26 cm

Paar Schultafeln Schultafeln 1930er-60er Jahre,

Los 869

Salatbesteck

Salatbesteckum 1900, Perlbanddekor, im Original Etui v. Friedrich Peters, Juwelier Hamburg am Jungfernstieg 12

Bronzemörser mit PistillBronze-Glockenguß, um 1900, H. 7 cm

Los 887

Kompass

KompassChina 20. Jh., Nachbildung nach antikem Vorbild, D. 9 cm

Galante Dame der Gesellschaftübermalter Öldruck, wohl Italien 19. Jh., signiert J.Klepp, im runden, reliefiertem Holzrahmen, D. 26 cm

Los 912

Paar Feuerzeuge

Paar FeuerzeugeSt. Dupont/ Paris, 1 x Goldfarben Modell 007 mit Original Schachtel/ 1 x Silberfarben

  • 132 Los(e)