Schwerin

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

  • Keramik/Fayence/Steingut (76)

Schätzpreis

  • Keramik, Fayencen (76)

76 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 76 Los(e)

Los 541

B.Maas

Los 548

Keramik Tiger

Keramik Tigerunbekannter Modelleur, Fayence mit von Hand angebrachter Unterglasurmalerei, ungemarkt, L. 54 cm

Los 610

Adalbert Skriba

Adalbert Skriba(deutscher Keramiker d. 2. Hälfte d. 20. Jh.) Keramikobjekt, grün/ beige glasiert, H. 10 cm

Los 613

Obstschale

ObstschaleArt Deco um 1910, Keramikwerk Waechtersbach, Keramik durchbrochen, 21 x 21 cm

Hedwig BollhagenSuppenterrine/ Bowlentopf, Keramik, Dekor 137, am Boden handsigniert, H. 16 cm

Hedwig BollhagenFrühstücksservice für 3 Personen, Keramik, Dekor 137, am Boden handsigniert, 2 Kannen, Zucker u. Sahne, 3 3teilige Gedecke

Hedwig BollhagenUntersetzer, Keramik, Dekor 16, am Boden handsigniert, D. 16 cm

Hedwig BollhagenStövchen, Keramik, Dekor 137, am Boden handsigniert, D. 12 cm

Hedwig Bollhagen2 Eierbecher und Salznapf, Keramik, blauer Liniendekor, am Boden handsigniert

Hedwig BollhagenButterdose, Keramik, Dekor 137, am Boden handsigniert, H. 8 cm

Hedwig BollhagenTischvase, Keramik, Dekor 327, am Boden handsigniert, H. 6 cm

Hedwig BollhagenmSaftpresse, Keramik, Dekor 339, am Boden handsigniert, D. 11 cm, Volumen 0,2 Liter

Hedwig BollhagenFrühstücksbrett, Keramik, Dekor 258, am Boden handsigniert, D. 19 cm

Hedwig Bollhagen2 Kerzenständer und 2 Eierbecher, Keramik, Dekor 137

Hedwig BollhagenPaar Frühstückbretter, Keramik, Dekor 137, am Boden handsigniert, D. 19 cm

Los 641

Gesichtsmaske

Gesichtsmaske„Die Unbekannte aus der Seine“, Herst. Firma W.Goebel Rödental 1917, Böttgersteinzeug, H. 16,5 cm

Los 717

Übertopf

ÜbertopfDDR 1970er Jahre, D. 17 cm, H. 15 cm

Los 766

Hausaltar

Hausaltarum 1920er Jahre, mehrfarbig glasierte Fayence mit Mariendarstellung, mit Wandaufhängung, H. 26 cm

Los 767

Ofenkachel

OfenkachelEckkachel eines Ofens um 1800, handgemalte Unterglasur - Blaumalerei im barocken Stil, H. 23 cm

Los 768

12 Wand-Fliesen

12 Wand-Fliesenmit verschiedenem Jugendstildekor, je 14,5 x 14,5 cm, geringe Randabplatzungen

Kleiner Milchkrugwohl Lausitz, Keramik mit geschwämmeltem Dekor, am Boden Ritzsignatur N/S, H. 16 cm

Art Deco Kanne/ VaseDenbac/ Frankreich um 1920er Jahre, Keramik mit Emailglasur, am Boden gemarkt, H. 18,5 cm

Los 790

Roger Guerin

Roger Guerin(1896 - 1954, belgischer Keramiker, lebte in Bouffault) Steingutvase mit Metallüsterglasur, H. 20 cm

Los 791

Konvolut

Konvolut4 Teile Bunzlauer Keramik mit Spritzdekor um 1920er Jahre, 2 Kannen, 1 Milchkrug u. 1 Milchkännchen

Los 792

Backform

BackformMitte 19. Jh., braunglasierte Keramik mit Rose im Boden, D. 27,5 cm, H. 9,5 cm

Los 793

Tischvase

TischvaseKeramikmanufaktur Carstens/ Elmshorn 1930er Jahre, von Hand angebrachte Unterglasurmalerei, H. 21 cm

Los 795

Puddingform

Puddingformfrühes 19. Jh., dunkelbraun glasierte Keramik in Fischform, 30 x 15 cm, H. 7 cm

Pueblo Keramik VaseElla Antonio/ Acoma Mexiko, handgefertigte Keramik mehrfarbig glasiert, am Boden signiert, H. 12,5 cm

Los 854

5 Vorratstöpfe

5 Vorratstöpfeum 1900 mit Jugendstildekor, Keramik, 1 Deckel mit Ablatzung, H. 24 cm

Paar LampenschalenFischer-Keramik/ Budapest Ende 19. Jh., Keramik mehrfarbig glasiert, D. 15,5 cm

Los 903

Keramikvase

Keramikvasewohl Gräfenroda/ DDR, 1950er Jahre, Lavaglasur mit geometrischem Dekor, H. 14 cm

Los 922

Hans Welling

Los 923

Sauciere

SauciereVilleroy & Boch/ Wallerfangen, Blaudruckdekor „Leonie“

Los 944

Henkelkanne

Henkelkanne19. Jh., grün glasiert mit Ritzdekor u. Ausguß, H. 32 cm

Bunzlauer Tee-/ Milchkanneum 1930er Jahre, Keramik mit rotem Schwämmeldekor u. Deckel, H. 24 cm

Los 946

Henkeltopf

Henkeltopffrühes 19. Jh., grün glasiert mit Punktebemalung, im Rand ausgekniffter Ausguß, H. 23 cm, Haarrisse

Los 947

Weinkanne

Weinkannefrühes 19. Jh., braun glasierte Keramik mit grünem Streifendekor, gebauchte Form mit Tülle u. angesetztem Henkel, H. 33 cm

Los 948

Milchsatte

Milchsattefrühes 19. Jh., Keramik, innen glasiert mit umgelegtem Binderand

Los 949

Backform

BackformBauernkeramik frühes 19. Jh. mehrfarbig glasiert mit getupftem Dekor, D. 25,5 cm, H. 12 cm

Los 950

Backschüssel

BackschüsselMitte 19. Jh., innen glasierte Keramik mit Blumenmalerei, D. 31,5 cm, H. 10 cm

Los 951

Backschüssel

BackschüsselMitte 19. Jh., braun glasierte Keramik mit Dekorbändern, D. 31,5 cm, H. 15 cm

Los 953

Keramikschale

KeramikschaleBauernkeramik, Ockerglasur mit grünem Dekor, D. 18 cm

Los 954

Schüsselteller

SchüsseltellerMitteldeutschland frühes 19. Jh., Keramik mit handgemaltem Bauerndekor, D. 20 cm

Los 955

Keramikteller

KeramiktellerK.A. Heinke Neukirch/ Lausitz, hart gebrannte Keramik mit geschwämmelten Dekor nach Bunzlauer Manier, D. 16 cm

Los 956

Weinkanne

Zucker-Vorratsdose„Granville“, T.G.Green LTD./ England, braune Keramik mit Aufschrift „Sugar“, H. 13 cm

Los 958

Weinkanne

Weinkanne20. Jh., braun glasierte Keramik mit Blumendekor, angesetzter Henkel, H. 29 cm, Ausbruch an der Lippe

Los 960

Weinkanne

WeinkanneBauernkeramik, von Hand aufgebrachte Unterglasurmalerei, H. 22 cm

Los 961

Keramiktopf

Keramiktopfbraun glasierte Bauernkeramik mit Unterglasur -Blumenmalerei, 2 Handhaben und Deckel, D. 16 cm

Pförtchenpfannebraun glasierte Keramik, 23 x 23 cm

1 Paar Keramiktöpfebraun glasiert, D. 15,5 u. 9 cm

Los 964

Puddingform

Puddingformbraun glasierte Keramik, 28 x 19 x 9 cm

Los 965

Backform

BackformBauernkeramik um 1900 mit seitlicher Handhabe, braun glasiert, D. 18,5 cm, H. 8 cm

2 Bauernschüsselnum 1900, Keramik, glasiert u. mit Blumenmalerei, Wandaufhängung, D. je. 20,5 cm

  • 76 Los(e)