Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)


Besichtigungstermin(e)

  • Nur nach Vereinbarung

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Auktionshaus-Kategorie

  • Porzellan (80)
Filter entfernen

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Keramik, Fayencen (80)
Filter entfernen

Künstler / Marke

Sie sind noch nicht zum Live-Bieten zugelassen. Sie können dennoch Verdeckte Gebote abgeben, die automatisch ausgeführt werden, wenn das Auktionshaus Sie zulässt.
80 Los(e)

Sortieren nach:

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionshaus-Kategorie,
  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 80 Los(e)
    /Seite
Los 520

Porzellanteller

PorzellantellerStaatliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin 1936(Zeptermarke), handgemalter Orchideendekor, am Boden Malermonogramm „UA“, D. 24 cm

Los 521

Barttasse

Barttasseum 1890, Weißporzellan mit Blumendekor u. Sinnspruch

Los 524

4 Tischvasen

4 Tischvasensogenannte „Schwangere Luise“, Entwurf Fritz Heidenreich (1895 - 1966), Kunstabteilung Rosenthal Selb um 1950er Jahre, Porzellan, H. 1...

Paar Jugendstil Tassenum 1900, reliefiertes Weißporzellan, z.T. handgemalt, je 2-teilig

3 Schneidbretterum 1920, Weißporzellan mit Strohmuster, 20 x 13 cm

Paar Sammelgedecke1930er Jahre, verschiedene Dekore

Los 552

Porzellanteller

Porzellanteller1930er Jahre, reliefierter Scherben mit Handmalerei, D. 24 cm, am Boden gemarkt

Los 565

5 Speiseteller

5 SpeisetellerPorzellanmanufaktur Meissen um 1920er Jahre (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Dekor „Blume 1“, D. 2...

Los 572

4 Sammeltassen

4 Sammeltassen19. Jh., z.T. Biedermeier, alle ohne Untertassen

Los 573

Porzellanfigur

PorzellanfigurKakadu auf Sonnenkugel, Porzellanfabrik Gerold & Co./ Tettau, Weißporzellan mit Goldstaffage, H. 9 cm

Los 575

Andenkentasse

AndenkentasseBiedermeiertasse, 19. Jh., emailbemalte Kartusche „In Aussig dacht ich Dein“ auf blauem Fond, H. 10 cm

Los 577

Porzellanfigur

PorzellanfigurSpielender Junge mit Hund, Thüringer Porzellanfabrik (Kronenmarke), mehrfarbig glasiert, H. 12 cm

Los 578

Paar Gedecke

Paar GedeckePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke), 3 x um 1790-1800, 1 Tasse um 1830, 1 Tasse mit Randchip, Weißporzellan mit Schwanenhalshe...

Los 580

Foxterrier

FoxterrierVon Schierholz`sche Porzellanmanufaktur ab 1910, H. 15 cm

Los 585

Schmuckdöschen

SchmuckdöschenMutter mit Kind, Porzellan, mehrfarbig glasiert u. bemalt, (Finger gechipt), B. 8 cm

Los 586

Tischdekoration

TischdekorationPorzellanschmetterling, Porzellanfabrik Carl Ens/ Volksstedt ab 1919, Weißporzellan, farbig staffiert

Los 590

Obstschale

ObstschalePorzellanmanufaktur Meissen Mitte 19. Jh., (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit Streublümchendekor u. zarter Goldstaffage, durchb...

Los 596

Tischvase

TischvaseHeubach Porzellan, handgemalter Stiefmütterchendekor, H. 9,5 cm

Los 599

Tischvase

TischvasePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal/ Selb, Form Maria mit Blumendekor, H. 17 cm

Art Deco-TischvaseEdelstein Porzellanfabrik AG/ Küps ab 1919, gelb glasiertes Porzellan mit Overlay, H. 22 cm

Los 601

Tischvase

TischvaseArt Deko, Porzellanfabrik Fürstenberg AG ab 1918, Overlay mit Silbermarke „Spahr 1000“, H. 10 cm

Art Deco-TischvasePorzellanfabrik Plankenhammer GmbH ab 1920, Overlay mit Silbermarke 1000/ 100, H. 8,5 cm

Los 603

Tischvase

TischvaseSilberporzellan Manufaktur Veyhl Plüderhausen, Porzellan mit silbernem Overlay, Manfred Veyhl, H. 8 cm

Los 605

Kaffeekanne

Kaffeekanne1930er Jahre, WMF - Geißlingen, Porzellan versilbert, H. 28 cm

Paar Erinnerungstellerum 1890, Weißporzellan mit Kupferdruck-Dekor mit Darstellung „Eglisau“ u. „Schaffhausen“ im Spiegel, durchbrochener Korbrand...

Los 611

Blumenjunge

BlumenjungePorzellanfabrik Heinz & Co/ Meernach b. Gräfenthal, Unterglasur handbemalt, H. 15 cm

Art Deco KonfektdosePorzellanfabrik Edmund Krüger/ Blankenhain um 1920, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor der Zeit, D. 11,5 cm

Los 620

3 Jahresglocken

3 JahresglockenPorzellanmanufaktur Bing & Gröndahl/ Kopenhagen 1975/ 1979 u. 1980, Original verpackt

Los 629

Wappenteller

Wappentellerhandgemaltes Wappen mit Goldmalerei, D. 25 cm

Tanzendes RokokopaarPorzellanmanufaktur Sandizell, Höffner & Co, polychrom staffiertes Figurenpaar, H. 24 cm, 1 Finger altrestauriert

Los 646

Teefilter

TeefilterRosenthal Kronach Porzellan 1891-1906, Weißporzellan, 3teilig

Große KaffekanneOfen- u. Porzellanfabrik Carl Teichert/ Meissen, vor 1930, Weißporzellan mit handgemaltem, kobaltblauem Zwiebelmusterdekor, H. 27 ...

Los 650

Sauciere

SaucierePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, L. 26 cm, Unterteller mit Randchip

Los 654

Moccatasse

Moccatasseum 1890, mehrfarbig glasiert

Los 657

Sahnekännchen

SahnekännchenPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), kobaltblauer Fond, reiche Vergoldung u. von Hand aufgebrachte Blütenmalerei, H....

Los 658

Petit-Four-Set

Petit-Four-SetPorzellanmanufaktur Oscar Schlegelmilch/ Langewiesen 2. Hälfte 20. Jh., Petit-Four-Set, Schale mit 6 kleinen Tellerchen, Weißporzell...

Los 661

8 Teller

8 TellerPorzellanmanufaktur Rosenthal/ Selb um 1900, Weißporzellan mit diversen Frauenportraits, D. 21 cm

Los 664

Kuchenteller

Kuchenteller1930er Jahre, Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 31 cm

Los 670

Putti mit Korb

Putti mit KorbSchierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue/ Thüringen, Weißporzellan, farbig staffiert, H. 19 cm

Los 691

Porzellanfigur

PorzellanfigurSeeadler mit Fang, Porzellanfabrik Unterweißbach 1953-62, Weißporzellan, H. 32 cm

Los 701

Petit Four Set

Petit Four Setum 1950er/ 60er Jahre, Nierenform mit südländischem Dekor, 1 Anbietteller u. 6 Platztellerchen, Porzellan

Los 703

Pokalvase

PokalvasePorzellanfabrik Phillipe Rosenthal/ Selb um 1930er Jahre, Weißporzellan mit geometrischem Schablonendruckdekor, H. 20 cm

Konfekt - DeckeldosePorzellanfabrik K.Steinmann/ Tiefenfurt um 1920er Jahre, Weißporzellan auf 3 Kugelfüßen, mit typischem Art Deco Dekor, H. 18 cm

Los 724

Figurengruppe

Figurengrupperomantische Figurengruppe „Lord zu Pferde u. kleine Lady“, Porzellan, z.T. farbig staffiert, H. 20 cm

Art Deco BonbonierePorzellanfabrik Sorau/ Schlesien um 1920er Jahre, Weißporzellan mit indischem Dekor, H. 21 cm

Los 745

Milchkrug

MilchkrugPorzellanfabrik Königlich Kopenhagen/ Dänemark 1969-74, handgemalter Unterglasurdekor,. H. 12 cm

Los 747

Prunkteller

PrunktellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche) um 1924, handgemalter Krokusdekor im Spiegel, 3 Kartuschen mit Blütenmal...

Los 755

Paar Dackel

Paar DackelPorzellanfabrik Sitzendorf um 1970er Jahre, L. 13 cm

Los 759

Korbrand-Schale

Korbrand-SchalePorzellan um 1920, im Spiegel Landschaftskartusche mit „Schloß Glücksburg“, D. 21

Los 760

Zuckerdose

ZuckerdosePorzellanfabrik Hutschenreuther/ Selb 1925-1939, Weißporzellan mit Rosendekor

Los 761

Spieluhr

SpieluhrPorzellanfigur „2 Turteltäubchen“ als Spieluhr, Melodie „Ballade pour Adeline“, Weißporzellan, H. 15 cm

Paar KaffeetassenPorzellanfabrik Philipp Rosenthal AG/ Selb, Weißporzellan mit Reliefdekor

Los 799

Speiseservice

Speiseservicefür 12 Personen, Weißporzellan mit Golddekor und blauem Rand, 12 Suppen- , Speise- und Frühstücksteller, 10 Beilagenteller, 3 Terrine...

Los 801

Kaffeeservice

KaffeeservicePorzellanfabrik Krautheim & Adelberg/ Selb um 1930er Jahre, Wildblumendekor, 6 3teilige Gedecke, Kanne,Sahnekännchen u. Zuckerdose u....

Los 807

9 Kaffeegedecke

9 KaffeegedeckePorzellanfabrik Philipp Rosenthal Selb AG 1891-1906, 9 3-teilige Kaffee-/Teegedecke u. Kuchenplatte, Form Louise XIV. mit Blumendek...

Los 812

Kaffeeservice

KaffeeservicePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 u. 3 Schleifstriche), handgemalter Weinlaubdekor, 6 3-teilige Gedecke, Kaffeekanne, Sa...

Kaffee- / TeeservicePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal/ Selb( dat. 1930), Maria Weiß mit Blumendekor, 10 vollständige Gedecke, Kaffeekanne (Tül...

Art Deco SammeltasseFriedrich Kaestner Porzellanfabrik/ Oberhohndorf um 1920er Jahre, Weißporzellan mit grünen, z.T. handgemaltem Dekor

Los 841

Konvolut

KonvolutRestgeschirr Porzellanmanufaktur Königlich Kopenhagen, 4 Tassen mit Untertassen, 1 Gebäck- oder Obstschale, dazu 2 Schüsselteller mit glei...

Paar japanische Tassentraditioneller, z.T. von Hand aufgebrachter Dekor auf hauchdünnem Porzellan

Loading...Loading...
  • 80 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose