47 Los(e)/Seite
10 Dessertschalen
8 Keramik Applikationen
8 Keramik ApplikationenSpanien 1950er Jahre, Meerestiere, polychrom glasiert
7 Art Deco Teller
7 Art Deco Tellerwohl Waechtersbach um 1920er/ 30er Jahre, Keramik mit geometrischem Dekor, D. 18 cm
Adalbert Skriba
Art Deco Keksdose
Weinkanne
Tortenplatte
Tortenplatteum 1930, glasierte Keramik mit Früchtedekor u. Metallmontierung, D. 30 cm
Ofenkachel
Ofenkrone
Hausaltar
Hausaltarum 1920er Jahre, mehrfarbig glasierte Fayence mit Mariendarstellung, mit Wandaufhängung, H. 26 cm
Wein-/ Saftkanne
Wein-/ SaftkanneWesterwälder Steinzeug, Birnenform mit kobaltblauem Dekor, H. 25 cm
2 Bauernschüsseln
2 Bauernschüsseln19. Jh., Keramik, glasiert u. mit Blumenmalerei, Wandaufhängung, D. 19 u. 20,5 cm
2 Bauernschüsseln
2 Bauernschüsselnum 1900, Keramik, glasiert u. mit Blumenmalerei, Wandaufhängung, D. je. 20,5 cm
2 Bauernschüsseln
2 Bauernschüsseln19. Jh., Keramik, glasiert u. mit Blumenmalerei, Wandaufhängung, D. 15,5 u. 22 cm
Kleiner Milchkrug
Kleiner Milchkrugwohl Lausitz, Keramik mit geschwämmeltem Dekor, am Boden Ritzsignatur N/S, H. 16 cm
Backform
BackformBauernkeramik um 1900 mit seitlicher Handhabe, braun glasiert, D. 18,5 cm, H. 8 cm
Bauernschüssel
Bauernschüsselum 1900, glasierte Keramik mit handgemaltem Hahnenmotiv im Spiegel, D. 20,5 cm, mit Wandaufhängung
Schüsselteller
SchüsseltellerMitteldeutschland frühes 19. Jh., Keramik mit handgemaltem Bauerndekor, D. 20 cm
Henkeltopf
Henkeltopffrühes 19. Jh., grün glasiert mit Punktebemalung, im Rand ausgekniffter Ausguß, H. 23 cm, Haarrisse
Bauernteller
BauerntellerMitteldeutschland 19. Jh, Keramik, Blumendekor auf blau glasiertem Fond, D. 27 cm
Backform
BackformMitte 19. Jh., braunglasierte Keramik mit Rose im Boden, D. 27,5 cm, H. 9,5 cm
Puddingform
Puddingformfrühes 19. Jh., dunkelbraun glasierte Keramik in Fischform, 30 x 15 cm, H. 7 cm
Werkstatt Wilhelm Kagel
Keramikteller
KeramiktellerK.A. Heinke Neukirch/ Lausitz, hart gebrannte Keramik mit geschwämmelten Dekor nach Bunzlauer Manier, D. 16 cm
Zucker-Vorratsdose
Zucker-Vorratsdose„Granville“, T.G.Green LTD./ England, braune Keramik mit Aufschrift „Sugar“, H. 13 cm
Art Deco Küchenbehälter
Art Deco Küchenbehälterum 1920er Jahre, Weißporzellan mit geometrischem Dekor, 11 Behälter unterschiedlicher Größe
Keramikvase
Keramikvasewohl Gräfenroda/ DDR, 1950er Jahre, Lavaglasur mit geometrischem Dekor, H. 14 cm
Kachelbild
Kachelbildhandgemalte Wandfliese 19. Jh., „Kleine Holzsammlerin mit Hund“, 13 x 9 cm, gerahmt
Weinkanne
Weinkanneum 1920er Jahre, braun glasierte Keramik mit aufgelegtem Dekor, angesetzter Henkel, H. 34 cm
Henkelkanne
Henkelkanne19. Jh., grün glasiert mit Ritzdekor u. Ausguß, H. 32 cm
Weinkanne
Weinkannefrühes 19. Jh., braun glasierte Keramik mit grünem Streifendekor, gebauchte Form mit Tülle u. angesetztem Henkel, H. 33 cm
Weinkanne
Weinkanne20. Jh., grün glasierte Keramik mit Streifendekor, angesetzter Henkel, H. 29 cm
Backschüssel
BackschüsselMitte 19. Jh., braun glasierte Keramik mit Dekorbändern, D. 31,5 cm, H. 15 cm
Backschüssel
BackschüsselMitte 19. Jh., innen glasierte Keramik mit Blumenmalerei, D. 31,5 cm, H. 10 cm
Backform
BackformBauernkeramik frühes 19. Jh. mehrfarbig glasiert mit getupftem Dekor, D. 25,5 cm, H. 12 cm
Milchsatte
Milchsattefrühes 19. Jh., Keramik, innen glasiert mit umgelegtem Binderand
Erinnerungs-Krug
Schützenkrug
Karamik-Vase
Karamik-Vase1960er Jahre, Dekor in Holzschnitzerei-Optik, H. 20 cm
Werkstatt Wilhelm Kagel
Werkstatt Wilhelm Kagel
Werkstatt Wilhelm Kagel
Künstlervase
Künstlervaseim Jugendstil, Plateelbakkerij Zuid-Holland, am Boden monogrammiert K.M., H. 9 cm
Werkstatt Wilhelm Kagel
Wilhelm Kagel
47 Los(e)/Seite