107 Los(e)/Seite
Plakat - Reprint
Guckkastenbild
Guckkastenbild„Vue de la Plce de L`Hotel de Ville et du Phare À Calais“, altcolorierter Kupferstich um 1770, gerahmt, 28,5 x 41 cm
Paar Flaschenständer
Paar FlaschenständerOrivit AOG, Mod. Nr. 3085 um 1910, Metall, mit Galerierand, D. 9,5 cm, altersbedingter Zustand
Zucker und Sahne auf Tablett
Zucker und Sahne auf TablettMetall, emailliert
5 Holzlöffel
5 Holzlöffel5 bäuerliche, russische Holzlöffel, Holz mit Branddekor
Frühgeschichtliche Urne
Paar Tafelleuchter
Paar Tafelleuchter
Küchenbeil
Küchenbeilgemarkt Werkzeugfabrik Carl Gust. Maus/ Remscheid-Hasten um 1910, Gr. 6 1/2, mit Holzgriff, L. 30 cm
Paar Kerzenleuchter
Paar KerzenleuchterMitte 19. Jh., Messing/ Metall, Balusterschaft auf Glockenfuß, H. 21 cm
Vorlegeplatte
VorlegeplatteKeramikwerkstatt MM, handgemaltes Jagdmotiv auf weißem Fond, Malersignatur LJM, 40 x 28 cm
Paar Tafelleuchter
Paar TafelleuchterSilver plated, gedrungener Balusterschaft, H. 14 cm
Paar Salznäpfe
Paar SalznäpfeRußland 20. Jh., Behälter mit Pfauenaugendekor in Cloissonet-Technik, kyrillisch bezeichnet, Original Glaseinsatz, 1 Gewürzlöffel
Kettentäschchen
Kettentäschchenum 1900, Metall versilbert, intakt, 13 x 10 cm
Ed Hardy Sonnenbrille
Ed Hardy SonnenbrilleEd Hardy Skull Butterflies EHS-020 Black, Entwurf Christian Audigier, mit Original bestickter Ledertasche u. Brillentuch
Schnupftaback Lackdose
Kleine Schmuckdose
Kleine SchmuckdoseMitte 19. Jh., Pappmachè, handbemalt, D. 7 cm
Kleines Wandboard
Kleines Wandboardaus jüdischer Familie um 1920er Jahre, Davidstern als Kerbschnitzerei mit kleiner Ablage, 24 x 21 cm
Reklamedose
Reklamedose„Villosa Hustelinchen“, Villosa-Werk, Gebr. Becker/ Hagen (Westf.), 1950er/ 60er Jahre, Blech, lithografiert, 17 x 22 x 28 cm
Spannungs - Strommeßgerät
Spannungs - StrommeßgerätDDR 1964, im Holzkasten mit Trageriemen, 18 x 14 x 15,5 cm
Mechanische Briefwaage
Jagdtrophäe
JagdtrophäeFehlbildung beim Rehbockgehörn, Trophäe um 1900, auf Holz aufgebracht
Werbeascher
Werbeascher„Dujardin Weinbrand Imperial“ von Opalex um 1960er Jahre, Porzellan, ,3passig, D. ca. 12 cm
Tischleuchter
Tafelleuchter
TafelleuchterMetall auf Scheibenfuß mit karnelliertem Schaft, H. 38 cm
Paar Tafelleuchter
Paar Tafelleuchterum 1920er Jahre, Scheibenfuß mit Balusterschaft, vernickelt, H. 26 cm
Tellerleuchter
Konvolut
Apothekengefäße
Apothekengefäße4 große Porzellangefäße mit Deckel u. verschiedener Beschriftung, H. 26 cm, 4 Glasflaschen mit Glasstopfen, beschriftet H. 22 cm
Ablageschälchen
Cloissonè - Vase
Bronzemörser mit Pistill
Bronzemörser mit PistillBronze-Glockenguß, um 1900, H. 7 cm
Gürteltier Korb
Gürteltier KorbKorb aus dem Panzer eines Gürteltieres, Schwanz dient als Tragegriff, Kunsthandwerk aus Südamerika um 1920er Jahre, L. 21 cm
Galante Dame der Gesellschaft
Galante Dame der Gesellschaftübermalter Öldruck, wohl Italien 19. Jh., signiert J.Klepp, im runden, reliefiertem Holzrahmen, D. 26 cm
Damen - Abendtasche
Apothekenmörser
ApothekenmörserBronze im Glockenguß, um 1900, mit Pistill, H. 11 cm
Biedermeiertablett
Biedermeiertablett19. Jh., Metall, schwarz lackiert mit handgemaltem, großem Blumenbouquett, 45 x 32 cm
Stelltrafo Type S 2
Farbstab-Haemometer
Handschriftkasten
Handschriftkastenfür Buchbinder, Messing/ Metall, mit Holzgriff, L. 21,5 cm
Paar Nickelbrillen
Paar Nickelbrillenum 1920er/ 30er Jahre, 1 x mit Bakelitfassung
Antikes Fernglas
Antikes Fernglasum 1900, verchromtes Gehäuse mit Ledergriffen, ungemarkt
Tabakbeutel
TabakbeutelMitte 19. Jh., geprägtes Leder mit schöner Glasperlstickerei, L. 20 cm
Konvolut Tabakwerbung
Zündholzbehälter
Zündholzbehälterum 1930er Jahre, „Monopol“, Porzellan mit Metallmontierung u. Original Zündhölzern
Reise-Trinkset
Reise-Trinkset„Henckels Zwillingswerke Solingen“ um 1930, DRGM für amerikanischen Markt, 5 Schnapsbecher u. 5 Trinkbecher im Lederköcher
Meerschaumzigarrenspitze
Meerschaumzigarrenspitze19. Jh., geschnitzte Meerschaumspitze mit Bernsteinmundstück, Originaletui, L. 11 cm, 1 Restaurierungsstelle
Meerschaumzigarrenspitze
Meerschaumzigarrenspitzeum 1900, Original Etui v. A.C.Schmidts Wien/ Kissingen/ Berlin, Meerschaum mit Bernsteinspitze, L. 10 cm
Konvolut
Leichtes Fernglas
Leichtes Fernglasunbekannter Hersteller, 10 x 50, Field 6°, 105m/ 1000m, Aluminiumgehäuse, mit Tasche unbenutzt
Posten Feuersteinwerkzeug
Posten FeuersteinwerkzeugSteinzeit - Steinbeil, Schaber, Pfeilspitzen, Klingen u. Abschläge
Paar Hufeisenfragmente
Paar Hufeisenfragmentewohl Deutscher Bauernkieg 16. Jh., Eisen geschmiedet
Konvolut
Konvolut2 Mittelalterliche Pfeilspitzen u. 1 Armbrustbolzen, L. 7 -10 cm
107 Los(e)/Seite