Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Künstler / Marke
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
142 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Tischvase
TischvasePorzellanmanufaktur Fürstenberg ab 1918, Weißporzellan mit handgemaltem Blütendekor, kleiner Fußchip, H. 13 cm
Paar Jugendstil Tassen
Paar Jugendstil Tassenum 1900, reliefiertes Weißporzellan, z.T. handgemalt, je 2-teilig
Heinz Werner
Heinz Werner(Coswig 1928 - 2019, deutscher Maler, Grafiker u. Porzellankünstler, Dekorgestalter d. Meißener Porzellanmanufaktur, u.a. Lehrtätigkei...
Paar Sammelgedecke
Paar Sammelgedecke1930er Jahre, verschiedene Dekore
10 Dessertschalen
10 DessertschalenDavenport/ England „Vine Border“ 1848, Fayence, umlaufende Weinbordüre, im Spiegel Blumendekor, D. 14 cm
Propaganda-Teller
Propaganda-Teller„Noch einmal“, Sowjetunion 1.Hälfte d. 20. Jh., Porzellan, D. 18 cm
Barock - Teller
Barock - TellerFrankreich 18. Jh., gemarkt mit Posthorn, im Spiegel handgemalter Putti mit Lorbeerkranz, D. 24 cm
Porzellanteller
Porzellanteller1930er Jahre, reliefierter Scherben mit Handmalerei, D. 24 cm, am Boden gemarkt
8 Keramik Applikationen
8 Keramik ApplikationenSpanien 1950er Jahre, Meerestiere, polychrom glasiert
7 Art Deco Teller
7 Art Deco Tellerwohl Waechtersbach um 1920er/ 30er Jahre, Keramik mit geometrischem Dekor, D. 18 cm
6 Frühstücksteller
6 FrühstückstellerPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Dekor „Blume 1“, ...
Porzellanteller
PorzellantellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit großem handgemaltem Rosenbouquett, D. 31 cm
5 Speiseteller
5 SpeisetellerPorzellanmanufaktur Meissen um 1920er Jahre (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Dekor „Blume 1“, D. 2...
4 Sammeltassen
4 Sammeltassen19. Jh., z.T. Biedermeier, alle ohne Untertassen
Andenkentasse
AndenkentasseBiedermeiertasse, 19. Jh., emailbemalte Kartusche „In Aussig dacht ich Dein“ auf blauem Fond, H. 10 cm
Romantisches Paar
Romantisches PaarSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe, H. 15 cm
Paar Gedecke
Paar GedeckePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke), 3 x um 1790-1800, 1 Tasse um 1830, 1 Tasse mit Randchip, Weißporzellan mit Schwanenhalshe...
Foxterrier
FoxterrierVon Schierholz`sche Porzellanmanufaktur ab 1910, H. 15 cm
1 Paar Mokkatassen
1 Paar MokkatassenPorzellanfabrik Reichenbach, Goldstaffage auf kobaltblauem Fond, z.T. von Hand aufgebracht
Obstschale
ObstschalePorzellanmanufaktur Meissen Mitte 19. Jh., (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit Streublümchendekor u. zarter Goldstaffage, durchb...
Junge Schäferin
Junge SchäferinPorzellanfabrik Sitzendorf, Weißporzellan, polychrom staffiert, H. 20 cm
Blattschale
BlattschaleKonfektschale in Blattform, Porzellanmanufaktur Königlich Kopenhagen Dänemark, handgemalter Tulpendekor im Spiegel, 23 x 18 cm
Tischvase
TischvaseHeubach Porzellan, handgemalter Stiefmütterchendekor, H. 9,5 cm
Schmuckdöschen
SchmuckdöschenMutter mit Kind, Porzellan, mehrfarbig glasiert u. bemalt, (Finger gechipt), B. 8 cm
Obstschale
ObstschalePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1. Wahl), Weißporzellan mit handgemaltem Liliendekor, 27 x 19 cm
Kaffeekanne
Kaffeekanne1930er Jahre, WMF - Geißlingen, Porzellan versilbert, H. 28 cm
Paar Erinnerungsteller
Paar Erinnerungstellerum 1890, Weißporzellan mit Kupferdruck-Dekor mit Darstellung „Eglisau“ u. „Schaffhausen“ im Spiegel, durchbrochener Korbrand...
Adalbert Skriba
Adalbert Skriba(deutscher Keramiker d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)Keramikobjekt, grün/ beige glasiert, H. 10 cm
Art Deco Konfektdose
Art Deco KonfektdosePorzellanfabrik Edmund Krüger/ Blankenhain um 1920, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor der Zeit, D. 11,5 cm
Art Deco Keksdose
Art Deco Keksdoseum 1920er Jahre, Keramik mit Schablonendruckdekor, 19 x 12 x 12 cm, innerer Deckelrand mit unauffälligem Ausbruch
Weinkanne
WeinkanneSpanien/ Portugal um 1920er Jahre, Fayence, mehrfarbig glasiert u. staffiert, am Boden Künstlermonogramm „E.L“, H. 18 cm
7 Porzellanteile
7 PorzellanteileWeißporzellan, mit Blütendekor, um 1930er Jahre
Tortenplatte
Tortenplatteum 1930, glasierte Keramik mit Früchtedekor u. Metallmontierung, D. 30 cm
Saladette
Saladette2 Schalig mit mittiger Handhabe, Weißporzellan mit Golddekor, undeutliche Preßmarke, 30 x 21 cm
Tanzendes Rokokopaar
Tanzendes RokokopaarPorzellanmanufaktur Sandizell, Höffner & Co, polychrom staffiertes Figurenpaar, H. 24 cm, 1 Finger altrestauriert
Pokalvase
PokalvasePorzellanmanufaktur Krautheim & Adelberg/ Selb, z.T. handgemalter Dresdener Dekor, H. 24,5 cm
Große Kaffekanne
Große KaffekanneOfen- u. Porzellanfabrik Carl Teichert/ Meissen, vor 1930, Weißporzellan mit handgemaltem, kobaltblauem Zwiebelmusterdekor, H. 27 ...
Korbrandteller
KorbrandtellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, geflochtener Korbrand, D. 23,5 cm
Sauciere
SaucierePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, L. 26 cm, Unterteller mit Randchip
2 Beilagenteller
2 BeilagentellerPorzellan- u. Ofenfabrik Carl Teichert/ Meißen handgem. Zwiebelmusterdekor, D. 14 cm
Porzellanteller
PorzellantellerPorzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 21,5 cm
Petit-Four-Set
Petit-Four-SetPorzellanmanufaktur Oscar Schlegelmilch/ Langewiesen 2. Hälfte 20. Jh., Petit-Four-Set, Schale mit 6 kleinen Tellerchen, Weißporzell...
8 Teller
8 TellerPorzellanmanufaktur Rosenthal/ Selb um 1900, Weißporzellan mit diversen Frauenportraits, D. 21 cm
Kuchenteller
Kuchenteller1930er Jahre, Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 31 cm
Pokalvase
PokalvaseZweihenklige Prunkvase auf antikisierender Plinthe, z.T. handgemalte Staffage, H. 21 cm
Putti mit Korb
Putti mit KorbSchierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue/ Thüringen, Weißporzellan, farbig staffiert, H. 19 cm
Jugendstiltasse
JugendstiltasseWeimar Porzellan um 1900, reliefierter Scherben mit Blumendekor
Milchkännchen
MilchkännchenPorzellanfabrik Carl Thielsch/ Altwasser - Schlesien um 1870, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor, H. 16,5 cm
Porzellanfigur
PorzellanfigurSeeadler mit Fang, Porzellanfabrik Unterweißbach 1953-62, Weißporzellan, H. 32 cm
Gärtnerkind
GärtnerkindPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke), Entwurf Michel Victor Acier (1736-1799), H. 11 cm
6 Petit Four Schälchen
6 Petit Four SchälchenKönigl. Porzellanmanufaktur Berlin (KPM Zeptermarke), Weißporzellan mit reliefierten Tierdarstellungen, D. 8 cm, Aufhängung ...
Petit Four Set
Petit Four Setum 1950er/ 60er Jahre, Nierenform mit südländischem Dekor, 1 Anbietteller u. 6 Platztellerchen, Porzellan
Art Deco Gedeck
Art Deco Gedeckum 1910, Weißporzellan mit Golddekor, 3-teilig
Konfekt - Deckeldose
Konfekt - DeckeldosePorzellanfabrik K.Steinmann/ Tiefenfurt um 1920er Jahre, Weißporzellan auf 3 Kugelfüßen, mit typischem Art Deco Dekor, H. 18 cm
4 Sammeltassen
4 SammeltassenPorzellan um 1900, 1 x mit Untertasse, 1 x mit Randchip
Tischvase
TischvasePorzellanmanufaktur Fürstenberg ab 1918, Weißporzellan mit handgemaltem Blütendekor, H. 18 cm
-
142 Los(e)/Seite